Автор:
НИАН
, Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Призывной возраст в РФ — до скольких лет призывают срочников и запасников?

просмотров: 16 004 комментариев: 108

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каком возрасте могут призвать в армию и на военные сборы, когда зачисляют в запас, какие исключения и для кого предусматривает закон.


Когда могут призвать в армию?

Призывной возраст в России в 2018 году, то есть период, в течение которого граждане могут быть призваны на военную службу, а также сроки призыва установлены Указом Президента РФ от 30.03.2018 N 129. К службе в армии призывают дважды в году: весной и осенью. Весенний призыв обычно осуществляется с 1 апреля по 15 июля, и этот год не стал исключением. В президентском указе содержатся сведения и о количестве граждан, которые подпадают под его действие - 128 000 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе и являются годными по состоянию здоровья к несению военной службы.

Служба по контракту регулируется правовыми нормами, содержащимися в иных актах.

Решение о призыве юноши на военную службу может быть принято только после того, как он станет совершеннолетним, это общеизвестно, а вот до скольких лет призывной возраст в России, уверенно отвечают далеко не все. Многие на знаю – призывают до 27 лет включительно или нет? В законе четко написано: после того, как исполнится 27 лет, призвать в армию не могут, гражданин должен быть зачислен в запас (ст.ст. 22, 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Судебная практика это подтверждает.

Таким образом, призывной возраст в России устанавливается с 18 лет до 26 лет включительно. При увольнении в запас выдается военный билет или справка о непрохождении военной службы без законных оснований, что подтверждается соответствующим заключением призывной комиссии (ч. 1.1 ст. 28 Закона, р. 3 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Решение о выдаче «справки уклониста» не выносится, если:

  • есть основания, предусмотренные п.п. 1, 2, 4 ст. 23, ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе»;
  • решение о призыве в армию отменено призывной комиссией субъекта РФ;
  • гражданину исполнилось 27 лет до года, когда его должны были призвать, или в этом году, но до дня, с которого начинается призыв (например, если в 2018 году гражданину, подлежащему призыву, исполнится 27 лет до 1 апреля, он не может быть призван по законному основанию — в связи с достижением возраста, который не является призывным, см. Кассационное определение Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ 16-30).

Военные сборы в 2018 году — что нужно знать запасникам?


Когда зачисляют в запас и до какого возраста могут призвать на сборы?

Увольнение в запас не зависит от возраста граждан за исключением нескольких категорий, которые могут стать запасниками не ранее, чем им исполнится 27 лет. Это граждане:

  • не служившие в армии из-за отсрочек или по решению вышестоящей призывной комиссии, отменившей решение о призыве, вынесенное нижестоящей комиссией;
  • не подлежащие призыву;
  • не служившие в отсутствие законных оснований для этого.

Все запасники могут призываться на военные сборы до наступления предельного возраста пребывания в запасе. Призывной возраст запасников в России в 2018 году устанавливается в зависимости от двух критериев: воинского звания и разряда (ст. 53 Закона). Минимальный предельный возраст равен 35 годам, максимальный — 70 годам. Чем выше звание и разряд, тем продолжительнее гражданин - военнообязанный. До какого возраста те или иные военные чины считаются таковыми указано в таблице предельных возрастов, приведенной в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Мужчины-запасники, преодолевшие возраст военнообязанных в России на 2018 год, переводятся военкоматом в отставку и снимаются с воинского учета, то есть перестает быть военнообязанным. Зачисленные в запас после службы в армии вправе два года после этого не участвовать в сборах, если только не относятся к мобилизационному людскому резерву (ч. 2.1 ст. 55 Закона).

Перечень граждан, которых вообще не призывают к участию в военных сборах, дан в ч. 1 ст. 55 Закона «О воинской обязанности и военной службе».


Как призывают в случае всеобщей мобилизации (войны)?

Нормы и порядок, в соответствии с которыми устанавливается призывной возраст в случае войны в России, не изменяются. На военную службу по мобилизации призываются граждане, находящиеся в запасе и не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»). Такая отсрочка согласно ст. 18 Закона предоставляется следующим категориям граждан:

  • забронированным (перечень определяется Правительством РФ);
  • временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (отсрочка на срок до шести месяцев);
  • осуществляющим постоянный уход за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем на основании заключения медкомиссии или если перечисленные лица - инвалиды I группы, а также уход за членами семьи в возрасте до 16 лет;
  • имеющим на иждивении четырех и более детей (для женщин - одного ребенка);
  • матери которых имеют еще четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
  • членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;
  • другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента РФ (Указ Президента РФ от 31.07.2002 N 817, Указ Президента РФ от 09.06.2001 N 678).
Интересна ли Вам публикация?
Оценили 2 человек
4,00
Поделитесь этой статьёй:
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение