8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Байкальск Рейтинг:  Монета54666756 место
Рейтинг
0,0

Долги за ЖКХ спишут, если прошло 3 года?

просмотров: 150  |  комментариев: 10

Долги за жилищно-коммунальные услуги, которым больше трех лет, должны списывать?

Среди собственников жилья распространено мнение, что долги, по которым прошел срок исковой давности, управляющая организация должна списать. Некоторые собственники даже стараются специально затянуть оплату, чтобы в последующем потребовать списание долга. Насколько это законно? Срок исковой давности

Срок исковой давности по оплате за жилищно-коммунальные услуги составляет 3 года. Об этом сказано в пункте 41 Постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 № 22. Срок давности – это срок, позволяющий в судебном порядке защитить права. В случае с долгами за коммунальные услуги срок давности означает, что управляющая организация может через суд потребовать оплату долга в течение 3 лет. Однако учитывать надо следующее.

Во-первых, истечение срока давности само по себе не лишает управляющую организацию права обратиться в суд. Суд может отказать в удовлетворении требований по иску, если прошел срок давности, но отказать в рассмотрении иска не может.

Во-вторых, отказать во взыскании долга суд может только в случае, если собственник жилья (должник) заявит о применении правила об истечении срока давности. Если собственник не заявит в суде, что необходимо применить срок давности, то суд может удовлетворить требования управляющей организации, даже если прошло 3 года.

В-третьих, даже если суд отказал во взыскании долга, это не погашает само обязательство по оплате. Это очень важный момент, который понимают даже не все юристы. Еще раз: истечение срока давности не погашает обязательства, а только может быть основанием для отказа во взыскании долга в судебном порядке.

Итак, если у вас долг по коммунальным или жилищным услугам и этому долгу больше трех лет, Вы все равно обязаны платить. Даже если в суде управляющей организации откажут в принудительном взыскании, потому что срок прошел, обязанность платить сохраняется.

9111.ru
Интересна ли Вам публикация?
0,00

интересная информация?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Обсуждение по теме: Долги за ЖКХ спишут, если прошло 3 года?
12
Алина г. Байкальск
Рейтинг:  Монета54666756 местоПодписаться

Во-первых, истечение срока давности само по себе не лишает управляющую организацию права обратиться в суд. Суд может отказать в удовлетворении требований по иску, если прошел срок давности, но отказать в рассмотрении иска не может.

Комментировать
+3 / 0
Владимир г. Ханты-Мансийск
Рейтинг:  Монета33928483 местоПодписаться

Срок исковой давности по оплате за жилищно-коммунальные услуги составляет 3 года. Об этом сказано в пункте 41 Постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 № 22. Срок давности – это срок, позволяющий в судебном порядке защитить права.

Комментировать
+2 / 0
Евгения г. Новокузнецк
Рейтинг:  Монета92337725 местоПодписаться

Еще раз: истечение срока давности не погашает обязательства, а только может быть основанием для отказа во взыскании долга в судебном порядке.Все равно платить

Комментировать
+3 / 0

Суд может отказать в удовлетворении требований по иску, если прошел срок давности, но отказать в рассмотрении иска не может , но придется платить все равно

Комментировать
+2 / -1
Галина г. Кемерово
Рейтинг:  Монета119444817 местоПодписаться

В случае с долгами за коммунальные услуги срок давности означает, что управляющая организация может через суд потребовать оплату долга в течение 3 лет.И они всё равно своё отсудят.Обрежут воду отопление и прочее.

Комментировать
+2 / 0
Любовь Николаевна г. Невинномысск
Рейтинг:  Монета42552331 местоПодписаться

Вот так! Даже не надейтесь, что если вы в течение трёх лет, не платите за ЖКХ, вам этот долг спишут. Всё равно надо будет весь долг вернуть, то есть заплатить.

Комментировать
+1 / -1

За три года до даты судебного рассмотрения суд вынесет решение взыскать.

Всё что за пределами этого срока может быть списано, но в суде нужно обязательно заявить о наступлении срока давности и подтвердить документально.

Комментировать
+1 / 0

Очередная государственная афера. Срок давности по долгам составляет ровно три года. По прошествии этих лет никто не имеет право взыскать этот долг. Опять лапшу на уши вешают, благодетели.

Комментировать
+1 / 0
Валерия г. Ижевск
Рейтинг:  Монета88500127 местоПодписаться

Да ладно. Вот капец то какой. Не понимаю. Тогда и все перестанут за квартиры платить. Зачем? Если можно подождать три года и вуаля.

Комментировать
0
Обсуждение:
12
Поделитесь этой статьёй: