Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Права в сфере образования для детей сирот и воспитанников детских домов

303 просмотров
5 комментариев

Какие льготы таким детям предоставлены при поступлении в учебные заведения?

Льготы при поступлении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". В частности, ст.16 гласит: Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанная льгота подтверждается и Письмом Рособрнадзора от 28.04.2006 N 01-58-108/07-08-137 "Прием в учреждения профобразования: порядок, требования к документам и льготы при поступлении".

Таким образом, для поступления в указанные учебные учреждения вне конкурса детям необходимо успешно (без двоек) сдать вступительные экзамены и они независимо от проходного бала будут зачислены в учреждение.

На какие учебные учреждения распространяются льготы при поступлении? Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, указанные льготы ребенок имеет при поступлении в государственные учреждения среднего профессионального образования: техникумы, лицеи и т.п., а также высшего профессионального образования: институты, университеты и т.п.

Какие льготы дети имеют при подготовке к поступлению в учебные заведения? В соответствии с Федеральным законом №159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено бесплатное обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования (пункт 1 статья 6). Таким образом, ребенок может абсолютно бесплатно обучаться на курсах по подготовке к поступлению.

Сохраняется ли право на полное государственное обеспечение при обучении? Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях. Последнее положение является нововведением.

Ранее по достижении 23 лет указанные лица снимались с полного гособеспечения!

Таким образом, дети имеют право на полное государственное обеспечение до окончания образовательного учреждения независимо от того, сколько ему лет.

Какие выплаты наряду с полным гособеспечением они должны получать при обучении? Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Таким образом, ребенок имеет право наряду с полным государственным обеспечением получать повышенную стипендию, пособие на приобретение литературы и письменных принадлежностей, а в случае прохождения производственной практики – заработную плату.

Указанные выплаты предусмотрены только при обучении в федеральных государственных образовательных учреждениях.

Какие дополнительные льготы дети имеют при обучении? При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Таким образом, ребенок может пользоваться бесплатным проездом, а также получать стипендию и находиться на полном гособеспечении в период академического отпуска.

Сколько раз такие дети имеют право получать бесплатное обучение? Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго начального профессионального образования без взимания платы. Таким образом, они имеют право получить бесплатно два начальных профессиональных образования, среднее и высшее профессиональное образование бесплатно они могут получить один раз.

Нормативная база:

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» №159-ФЗ от 21.12.1996 года

Письмо Рособрнадзора от 28.04.2006 N 01-58-108/07-08-137 "Прием в учреждения профобразования: порядок, требования к документам и льготы при поступлении"

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Интересная тема?

Проголосовало: 21

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Ирина Анатольевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (5)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
2
Вниз

Полезная и нужная информация.Часто сталкивалась с ребятками сиротами,им действительно такая поддержка нужна больше чем кому либо.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

тема интересная ,детям сиротам всегда были поблажки при поступлении в вузы ,насчёт бесплатного проезда это враньё ,стипендия будет социальная

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Таким образом, указанные льготы ребенок имеет при поступлении в государственные учреждения среднего профессионального образования: техникумы, лицеи и т.п., а также высшего профессионального образования: институты, университеты и т.п. Помоему хорошие льготы если они на самом деле есть и работают

0
Вверх
0
Вниз

Что, на самом деле независимо от проходного балла? То есть кто то пыхтит над 100баллами ЭГЭ и добивает грамотами об участии везде. И кто то просто так берут?

0

ВалерияПишет 30.05.2018 в 21:01
Что, на самом деле независимо от проходного балла? То есть кто то пыхтит над 100баллами ЭГЭ и добивает грамотами об участии везде. И кто то просто так берут?

А еще чьи-то дети бесплатно и без очереди могут пойти в дет.сад. А еще кто-то даже при обучении на самоокупаемом отделении худ. и муз.школ обучается за половину стоимости.

0

Читайте также

0 X