Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг402.2к

ЧТО ТАКОЕ АДВОКАТСКИЙ ЗАПРОС

206 просмотров
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно пп.1 п.3 ст.6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат вправе получать сведения, справки и характеристики в ходе оказания юридической помощи путем отправления адвокатского запроса в государственные органы, организации и общественные объединения.

Адвокатский запрос может оказаться очень действенным инструментом и быть полезным в ряде случае, когда необходимо получение необходимой информации (получение архивных выписок, сведений, справок и прочей информации).

Законодательно закреплена обязанность адресата дать ответ на такой запрос в течение одного месяца с момента его получения. Но на практике существует проблема отсутствия меры ответственности адресата за непредставление или неполное предоставление информации по запросу, которая в последнее время активно прорабатывается на законодательном уровне в сторону усиления такой ответственности.

При этом в нарушение норм действующего законодательства в некоторых случаях должностные лица, гос.органы не спешат оперативно предоставлять адвокату запрашиваемую им информацию.

Стоит отметить, что адвокатский запрос – это одна из законодательно установленных возможностей правозащитника реализовывать свое право на сбор необходимых сведений, составляющих в дальнейшем доказательную базу по делу.

В связи с тем, что закон не устанавливает требований к оформлению адвокатского запроса, характеру запрашиваемых сведений и субъектному составу, на практике возникает немало вопросов по его составлению и оформлению.

Ниже представляем Вашему вниманию образец составления адвокатского запроса.

ОБРАЗЕЦ

(наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения или иной организации)

адрес:

от

(Ф.И.О. адвоката)

адвокатское удостоверение

от "__" г. N ,

выдано,

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Адвокатский запрос N

о предоставлении справки

(или: характеристики/иного документа)

Я являюсь представителем (или: защитником)

(Ф.И.О., дата рождения доверителя) в,

(конституционном/гражданском/административном судопроизводстве/

уголовном судопроизводстве/производстве по делам об административных

правонарушениях) что подтверждается доверенностью от "___" г. N (вариант: ордером от "___" г. N на исполнение поручения, выданным

).

(наименование адвокатского образования)

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат в праве собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячныйсрок со дня получения запроса адвоката.

На основании вышеизложенного и руководствуясь пп. 1 п. 3 ст. 6

Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" прошу предоставить следующую информацию:

(варианты: предоставить следующие документы:

или:

дать характеристику

).

(Ф.И.О., дата рождения, адрес места жительства доверителя)

Приложение:

1. Копия доверенности (или: ордера) от "__" г. N на исполнение поручения.

"__" г.

(подпись)

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые