Автор публикации
Россия, г. Самара
Рейтинг
0,0

Может ли потребитель предъявить требования продавцу, если отсутствует товарный чек?

просмотров: 114  |  комментариев: 4

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Товарный и кассовый чек являются документами, которые подтверждают факт заключения договора купли-продажи товара. Согласно ст. 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации помимо указанных документов к документам, которые подтверждают факт заключения договора, можно отнести также и другие документы, подтверждающие оплату товара. К таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара. Кроме того, согласно ст. 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает возможности потребителя ссылаться на свидетельские показания, которые подтверждают факт заключения договора и его условий.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
0,00

Автор публикации: юрист 

Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов Александр Алексеевич

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ. Звоните, пишите!☎ +79879642538 (whatsapp,viber). Почта: aleksandrbogoluybov@mail.ru ★★★ Участие в суде, подготовка любых документов, юридические консультации! БУДУ РАД ПОМОЧЬ! С уважением, А.А. Боголюбов

Пригодилась ли Вам данная информация?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Поделитесь этой статьёй: