Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2745

За отказ в предоставлении услуг инвалидам собираются наказывать

776 просмотров
3 комментария

Минтруд предложил направить на рассмотрение государственной Думы два законопроекта, которыми предлагается запретить организациям и ИП отказывать потребителям в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности и возрастом. Соответствующие поправки, по мнению чиновников, должны быть внесены в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", статью 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", а также статью 14.8 КоАП РФ.

Чиновники хотят уточнить, что перечень и способы доведения информации до потребителя должны разрабатываться с учетом интересов лиц пожилого возраста и несовершеннолетних лиц, а также инвалидов. Туроператоры, турагенты и организации, которые осуществляют экскурсионное обслуживание граждан, должны будут в обязательном порядке по требованию туриста с ограниченными возможностями организовать его встречу и проводы (от и до места пребывания). Кроме того, такие организации должны будут подобрать гостиницу, в которой возможно размещение с учетом имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности, и разработать специальный туристский маршрут с доступностью прохождения туристом-инвалидом. Для этого турист должен будет заранее сообщать туроператору об имеющихся у него потребностях, связанных с ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья или возрастом.

За отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, за исключением случаев, установленных законодательством, всех продавцов товаров и услуг чиновники предлагают наказывать. Размер штрафа для должностных лиц может составить от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. Организациям придется заплатить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Инициатива Минтруда была разработана во исполнение поручений Президента РФ по вопросам развития национальной системы защиты прав потребителей и установления особых мер защиты прав социально уязвимых категорий граждан (инвалидов, лиц пожилого возраста, детей). Сейчас законопроект проходит публичное обсуждение, которое продлится до 28 июня 2018 года. После чего инициатива будет передана в Правительство.

С текстом законопроектов можно ознакомиться по ссылке:

1.Подробнее ➤

2.Подробнее ➤

Помогут ли штрафы обеспечить соблюдение гражданских прав инвалидов?

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
сегодня, 19:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.8к
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
сегодня, 19:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.8к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 210
сегодня, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
0
0