Зацаринский Дмитрий Евгеньевич
Зацаринский Д. Е.Подписчиков: 535
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2342

Как переквалифицировать «покушение на сбыт наркотических средств» на «хранение без цели сбыта»?

18 920 просмотров
1 920 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 146,21 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В практике наших правоохранительных органов в случае обнаружения у граждан больших доз наркотических, психотропных веществ или их аналогов возбуждать дела по ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», что является неправильным. Ссуды, вынося приговор, вынуждены переквалифицировать дела на 228 УК РФ.

Один лишь факт расфасовки наркотических средств, его приобретение и/или перевозка не могут достоверно доказывать наличие цели сбыта данного вещества. Доказательствами в данном случае могут быть: признательные показания задержанного, свидетелей, результаты оперативных мероприятий, переписка мессенджерах, смс, социальных сетях и т.д.

В соответствии с действующим законодательством одно лишь предположение невозможно положить в основу обвинения, должно быть доказано наличие умысла, но, видимо, нашим правоохранительным органам в погоне за «палочкой» за раскрытое уголовное дело это неважно.

Что свидетельствует об умысле на сбыт наркотических средств?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов могут свидетельствовать их:

  • приобретение;
  • изготовление;
  • переработка;
  • хранение;
  • перевозка лицом, самим их не употребляющим;
  • количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке;
  • наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

По данной категории дел очень часто в обвинении не отражается умысел обвиняемого именно на сбыт наркотических средств, отсутствуют сами признаки сбыта наркотических средств. То есть речь идет о предположениях писавшего обвинительное заключение человека, не основанных на доказательствах и установленных по делу обстоятельствах, я являются лишь предположением следствия.

Более того, когда следователи пытаются увечить свои показатели по данной категории дел, они, как правило, не учитывают при предъявлении обвинения следующие нормы УК и УПК РФ, а именно:

  • ст. 5 УК РФ – объективное вменение не допускается;
  • ст. 14 УПК РФ - обвинительный приговор не может быть основан на предположениях;
  • ст. 171 УПК РФ - обвинение должно строится на достаточных доказательствах, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления.

Это в последующем ведет к переквалификации дела в суде при наличии хорошего защитника. По данной категории дел именно следствие должно доказать, что наркотики хранились или перевозились с целью сбыта, а не для личного употребления, а также реализацию веществ другому человеку.

Одного предположения со стороны правоохранительных органов о наличии у обвиняемого умысла на сбыт наркотических веществ недостаточно, обвинение должно быть доказано.

На органы прокуратуры действующим законодательством возложена обязанность следить за правильной квалификации преступления, соблюдением закона при производстве уголовных дел и направлять в суд дела надлежащим образом расследованные. Однако на практике это делается не всегда.

Иногда по делам данной категории можно встретить позицию прокурора, что даже при отсутствии доказательств по покушению на сбыт или сам сбыт наркотических средств, прокурор направляет уголовное дело в суд с обвинительным заключением именно по ст. 228.1 УК РФ и тогда адвокату уже в суде предстоит добиваться правильной квалификации преступления. На практике, данная позиция прокуратуры заключается в нежелании вникать в суть уголовного дела, во все обстоятельства доказанности вины, в наличие обстоятельств, свидетельствующих о покушении на сбыт или на сам сбыт наркотических веществ, и все поданные жалобы адвоката отклоняются и не достигают нужного эффекта, а положительного результата можно достичь только в суде, где уголовное дело переквалифицируется.

Как переквалифицировать «покушение на сбыт наркотических средств» на «хранение без цели сбыта»?

Переквалификация на «хранение без цели сбыта» – судебная практика

В моей практике был следующий случай: Гражданин Р. был задержан с большой партией наркотических веществ (марихуана), ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических веществ).

В ходе следствия гр-н Р. признал факт хранения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта. Я как адвокат обвиняемого заявлял ходатайства на следствии о переквалификации действий гр-на Р. на хранение, но следователь и прокуратура по надуманным причинам отказались переквалифицировать. Расфасовка наркотических средств привела органы следствия к выводу, что умысел на сбыт все-таки присутствовал в действиях обвиняемого.

В судебном заседании я снова заявил ходатайство о переквалификации действий обвиняемого. Мне удалось доказать, что имеющиеся у обвиняемого наркотические средства были приобретены им уже в расфасованном виде исключительно для личного потребления. Суд согласился и с другим моим доводом, что в материалах дела не было ни одного объективного доказательства, подтверждающего намерение обвиняемого на сбыт наркотических веществ. В связи с чем, ввиду отсутствия достаточной совокупности доказательств с учетом ч.3 ст. 14 УПК РФ, пришел к выводу о необходимости переквалификации действий гр-на Р с ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

59 комментариев
Понравилась публикация?
16 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Зацаринский Дмитрий Евгеньевич
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Селин Александр Владимирович
Подписчиков 982
20.02.2020, 00:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг152.3к
Современная торговля наркотикамиНаркоторговцев обоснованно называют "продавцами ...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Панин Михаил Сергеевич
Подписчиков 523
17.12.2019, 15:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9116
Здравствуйте, уважаемые читатели портала 9111.ru!Недавно мне довелось помочь ...
Подробнее
Неинтересно
-2
15
Белоусов Сергей Николаевич
Подписчиков 57455
11.10.2023, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Приветствую Вас дорогие читатели!!! Помните цитату из старого Голливудского ...
Подробнее
Неинтересно
-3
38
Татьяна Андреевна
Подписчиков 331
04.05.2023, 12:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.9к
Зачем отправлять посылки на фронт?Родные мобилизованных всеми силами пытаются поддержать военнослужащих,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24466
04.05.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Педики испоганили и украли радугу, которую всем нам знакома с детства. Прекрасно ...
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
-22
287
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19611
16.11.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
фото яндекс картинкиСодержание:ВступлениеПонятияПричины детской преступности сегодня.Предупреждение
Подробнее
Неинтересно
-3
360
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
24.07.2022, 01:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Дети и подростки крайне "опасный" элемент преступного мира, если можно так сказать. Дело в том,...
Подробнее
Неинтересно
-4
30