Рейтинг
0,0

Можно ли не брать отпуск более двух лет подряд?

просмотров: 654  |  комментариев: 8

Нет, нельзя. Работодателя оштрафуют, если сотрудник не был в отпуске больше двух лет (ст. 124 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, для работника график отпусков так же обязательный документ. Если работник отказывается от отпуска, то это означает нарушение внутреннего трудового распорядка (ст.192 ТК РФ). За это работнику может грозить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.

Читайте также: Могу ли я потребовать компенсацию за свой «трудоголизм», если не был в отпуске уже два года?

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
0,00

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Хорошо что в трудовой лагерь не отправят работника за отказ от отпуска.

Ответить
Цитировать
+6 / 0

Если очень хочется, то можно

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Можно. только не афишировать это и всё сойдёт.

Ответить
Цитировать
+4 / 0

Странная штука МЁД - то он есть , то раз и нет ! Всё для народа - не пошёл в отпуск наказали ! Не выгодно работодателю тебя отпустить в отпуск - не отпустили по графику или дадут 28 дней ( пол отпуска ) и всё , так и оплатят пол отпуска а не весь ! Удобно руководству вне графика тебя отпустить в отпуск , значит так тому и быть ! А где же права самого работника ? Хочу летом в отпуск - шиш тебе , иди зимой на диване полежишь , а не где то на бережку с удочкой , с семьёй ! Ни кто с удобствами работника не считается !

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Если руководство отправляет в отпуск вне графика без письменного согласия работника или оплачивает отпуск не полностью, можно смело идти в трудовую инспекцию. Там Вас несомненно поймут и накажут обидчика. Можно и заявление в суд отправить, если хочется и компенсацию морального вреда получить. А вот чтобы получить отпуск в удобное время да, у многих проблемы, нужно уметь договариваться, как, в общем-то и при заключении трудового договора. Однако в законе есть такие категории работников, которые по умолчанию ходят в отпуск, когда хотят, например, родители детей-инвалидов, несовершеннолетние.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Можно, если скакать с работы на работу)))

А если серьезно - если есть график отпусков - отправил, и досвидос, можно на территорию не пускать, пусть отдыхает. Уволить за это я бы не рискнула))) Как-то не учтена тяжесть проступка будет и отношение к труду.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Ах, да!! Работодателей, которые прямо вот так взяли, и отправили работника в отпуск хотя бы на неделю раз в год, единицы))

Ответить
Цитировать
+2 / 0

По графику и то не хотят отпускать, сначала сделай проект, а потом иди, а проект можно и полгода делать.

Ответить
Цитировать
+1 / 0
Поделитесь этой статьёй: