Сердюков Алексей Борисович
Сердюков А. Б.Подписчиков: 1635
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.8к

Что добавить?

11 948 просмотров
3 комментария

Пунктом 2.2 контракта установлен срок выполнения работ, 30 календарных дней с момента подписания контракта.

На основании пункта 9.2 Контракта с момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 No 44 - ФЗ и подписанного учреждением контракта он считается заключённым и действует до полного исполнения сторонами своими обязательств, но не позднее 30.06.2016.

При этом окончание указанного срока не освобождает стороны от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение условий настоящего контракта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работ. Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несёт ответственность за нарушение, как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ.

Согласно пункту 2 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работ могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Заключённым между сторонами по делу контрактом не предусмотрена возможность и процедура изменения сроков выполнения работ.

Однако, арбитражный суд Поволжского округа в своем постановлении от 18.04.2018 г. по делу № А 06-4405/2017 говорит о том, что 27.02.2015 письмом № 003/638 Учреждение попросило Общество приступить к выполнению работ по контракту с 01.08.2015, в связи с производственной необходимостью, что свидетельствует об изменении Учреждением начального и конечного срока выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.2 контракта.

Вышеуказанное письмо по своему виду относится к «письмо-просьба» и не может сдвигать сроки выполнения работ, так как это не предусмотрено условиями Контрата, как и не предусмотрено законодательством Российкой Федерации.

Таким образом, если бы условиями Контракта было возможно изменение сроков выполнения работ, то оно имело бы определенную процедуру, результатом которой был бы документ подписанный с двух сторон. Данный документ в материалах дела отсутствует, как и отсутствует в целом. В данном письме отсутствуют объемы выполненых на тот момент работ, изменение цены, причина, в следствии чего работы должны переносится, следовательно данное письмо не может свидетельствовать об изменении начального и конечного сроков выполнения работ.

Более того, ответа на письмо No 003/638 от 27.02.2015 со стороны Подрядчика не поступало и между Заказчиком и Подрядчиком сроки не согласовывались.

Вытекало вышеуказанное утверждение Арбитражного суда Поволжского округа из постановления от 16.01.2018 г. двенадцатого арбитражного аппеляционного суда, в котором суд утверждал, что именно Заказчик 11.02.2015, не дал Подрядчику разрешение на производство строительно-монтажных работ, расценил письмо Заказчика от 27.02.2015 как разрешение к началу выполнения работ исходя из необходимости данного разрешения пунктом 5.7 Контракта.

Согласно части 1 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Статья 190 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из смысла условий Контракта, можно сделать вывод о том, что пунктом 2.2 Контракта стороны определили период времени в течение которого Подрядчиком должно быть исполнено обязательство по выполнению работ по облицовке вентилируемого фасада корпуса НХО и неврологии Литер 12 на территории ГБУЗ АО «ГКБ № 3» в течении 30 календарных дней с момента подписания Контратка т.е. до даты 12.03.2015 г.

Указание в пункте 2.2 Контракта на то, что выполнение работ в любом случае производится в течении 30 календарных дней с момента подписания Контракта, является ключевым и не может быть истолковано иначе, как определение сторонами конечной границы периода времени в течение которого будет исполняться обязательство.

В таком случае, исходя из положений части 1 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, Ответчик вправе исполнить обязательство по выполнению работ в любой момент в пределах вышеназванного периода.

Изложенная в пункте 5.7 фраза «получить у Заказчика разрешение на производство строительно-монтажных работ» находится в отрыве от смысла условия пункта 2.2 в целом и, в таком случае, смыслового значения в себе не несет. Никаким образом не влияет на сроки выполнения работ.

В тоже время, наличие данной формулировки в пункте Контракта, само по себе не свидетельствует о недействительности получения данного разрешения, так как форма данного разрешения не предусмотрена условиями Контрактка, как и не обговорено процессуально.

В соответствии со статьей 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91780
22.03.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-5
52
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6954
17.12.2020, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Компания исполнила свое обязательство перед подрядчиком с помощью четырех платежей в пользу третьего лица.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6954
02.09.2020, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
В рамках одного из недавних споров Верховный суд разбирался в тонкостях договора ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Мельчаев Александр Алексеевич
Подписчиков 598
18.05.2020, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13к
После того как все стадии обжалования пройдены есть еще одна возможность обжаловать приговор.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мельчаев Александр Алексеевич
Подписчиков 598
14.02.2019, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13к
Что это за механизм в рамках УПКДостаточно сказать, что вся эта стадия основана ...
Подробнее
Неинтересно
0
4