Евгений
ЕвгенийПодписчиков: 1178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8к

«А деньги?» - спросил Поп \ 3000, или креста не будет \ Крестить детей, или нет?

1 580 просмотров
3 дочитывания
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте. Мне, как многодетному отцу очередной раз скоро предстоит решить вопрос о крещении детей. Старшая дочь крещеная, сейчас встает вопрос о крещении сыновей. И опять у меня возникла дилемма по этому поводу, крестить, или нет ребенка?

У большинства людей вопрос с крещением никогда не создает кучи вопросов, они просто идут и крестят. Но у меня очередной раз возникают проблемы, видимо из-за огромного количества мозга, либо наоборот, из-за его отсутствия.

Чтобы крестить нужно решить несколько проблем:

-решить для себя верующий ли ты человек

-кто будет крестным (со знанием молитв и соблюдении всех канонов)

-где брать на крестины.

С первыми двумя пунктами допустим вы определились, сами веруете и нашли среди своих родственников оцерковленных людей. Потом, как ни странно встает финансовый вопрос. До не давнего времени я думал, что данная процедура бесплатна.

А деньги понадобятся на:

-«беседы» с батюшкой

-на свечи

-на само крещение ребенка

-покупка крестика

В общей сложности у вас уйдет на все около 3000 рублей, в каких-то городах меньше, или больше. Да и вопрос встает даже не сколько в деньгах, а сколько в принципе. К примеру, если в семье с маленькими заработками, для которых 3000 рублей значительная сумма нет таких денег, значит их ребенок будет не крещен? Ведь за «Бог спасет» никто ребенка крестить не будет. Получается ребенок не сможет получить защиту Бога, ведь он не крещен и не имеет права носить крест?

Получается, что церковь, глава которой является Бог в лице различных попов, батюшек, патриархов, обычная финансовая организация, для которой важны только деньги и о спасении душ никакого разговора не идет. Получается нет у тебя 3000 рублей, то ты не имеешь права быть православным, так и ходи не крещеным. Лично я так понимаю данную ситуацию, конечно возможно я не прав, но все же рассказал свои мысли вроде доходчиво.

Вот я думаю, что делать, очередной раз поддаться напору родственников и крестить сыновей, или оставить все как есть. А когда они вырастут, то сами решат, быть им православными, или нет. Ведь, как мне кажется наличие креста на деле не означает то, что человек будет жить по заповедям, судя по своему примеру.

Подробнее ➤

Ваше мнение: нужно ли крестить малолетних детей?

Проголосовали:34

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

31 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые