Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323277

Как обозначается серия и номер аттестата о среднем общем образовании?

74 862 просмотрa
4 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие абитуриенты 2018 года столкнулись с проблемой при заполнении документов на поступление в вуз, так как не знают, какие цифры аттестата являются серией, а какие – номером. Соответствующие вопросы в огромном количестве задавались и юристам 9111.ru.

Расскажем, как узнать серию и номер аттестата.

В чем особенность аттестатов 2018 года?

В современных аттестатах о среднем (полном) общем образовании 14-символьный числовой код указан без пробелов. Такая форма существует с 2014 года и по сей день вызывает много вопросов как у школьников, так и у их родителей.

Выпускников смущает отсутствие пояснения и пробелов, многие не понимают, где серия и номер аттестата, где смотреть в 2018 году правила заполнения формуляров при поступлении в вузы. А знать их всем абитуриентам очень важно, чтобы правильно подать документы в приемные комиссии.

Конечно, если вы пришли непосредственно в учебное заведение и общаетесь со специалистом лично, он подскажем, как правильно вписать коды из аттестата в формуляры.

Но что делать, если вы подаете документы онлайн, через форму сайта? Как понять, где на аттестате серия и номер? Большинство выпускников ищет ответ на свои вопросы в мировой паутине.

Как определяют код аттестата нормативные документы

Новая форма документа о среднем (полном) общем образовании появилась сравнительно недавно и, как любое новшество, имеет официальное пояснения госоргана, объясняющее, какие цифры – серия, а какие – номер.

Указанные на аттестате символы — это сложный числовой код, в который входит ряд значений. Расшифровка дана в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации № 989 от 27 августа 2013 года «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним».

В приложении к данному нормативному документу дается подробное описание школьного аттестата с копиями и пояснениями.

В пункте «Оборотная сторона» читаем: «Титул аттестата имеет нумерацию, состоящую из 14 символов». И далее следует пояснение по группам цифр, обозначенных на аттестате 2018 года.

Где серия и номер документа?

В соответствии с положениями Приказа Минобрнауки Российской Федерации № 989, 14-символьный числовой код аттестата о среднем (полном) общем образовании состоит из трех группа чисел:

  • первые три символа в номере – это код для субъектов РФ, федеральных министерств, служб и агентств, а также федеральных служб и агентств, подведомственных этим министерствам;
  • четвертый и пятый символы – это двузначный номер лицензии, который получило предприятие-изготовитель, подтверждающий, что документ защищен от подделок полиграфической продукции;
  • с шестого по четырнадцатый символы – это девятисимвольный порядковый номер бланка аттестата, присвоенный ему предприятием-изготовителем.

В Приказе ничего не сказано о символах, которые бы обозначали серию документа.

Что делать абитуриентам? Существует два варианта заполнения документов в приемных комиссиях:

  • поставить прочерк в поле «серия» и вписать все цифры в поле «номер»;
  • если поле «номер» ограничено 9 клетками, то в поле «серия» вносятся первые 5 цифр кода, а остальные 9 цифр указывать в поле «номер».

Сроки подачи документов в вузы

Высшие учебные заведения России уже начали приемную кампанию, и школьники, едва получив в 2018 году аттестат и узнав результаты ЕГЭ, спешат подать документы в понравившийся им вуз.

Сделать это необходимо до 26 июля — крайнего срока, установленного для приема документов приемными комиссиями.

Заполняя анкету онлайн, абитуриент должен внести ряд данных, в том числе и сведения о своем аттестате.

Прежде чем отправлять заявку, необходимо внимательно посмотреть требования к пакету документации, которые предъявляет вуз. Конечно, в целом они стандартны, но каждое учебное заведение может выдвигать свои, уникальные требования к абитуриентам, и это надо учитывать.

Ряд вузов заканчивает прием документов уже 7 июля — для зачисления в них абитуриентам нужно будет дополнительно пройти несколько испытаний (например, творческой направленности, психологические тесты и иное).

Ряд вузов, где выпускников ждут специальные экзамены, прекращает прием документов 10 июля. Все остальные учебные учреждения ведут приемную кампанию вплоть до 26 июля.

После этой даты все полученные сведения обрабатываются, чтобы определить кандидатов на бюджетные места.

Первый приказ о зачислении в 2018 году появится 29 июля. Студенты, которые по проходному баллу смогут претендовать только на коммерческое обучение, будут зачислены в вузы приказом от 8 августа.

3 комментария
Понравилась публикация?
4 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые