Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2745

На подготовку апелляционной жалобы должно быть время

1 217 просмотров
3 комментария

К такому выводу пришел Белгородский областной суд, который отменил решение нижестоящего суда, отказавшего истцу в подаче апелляционной жалобы. Дело в том, что истец получил судебное решение за неделю до истечения сроков обжалования и, по его словам, не успел подготовиться к заседанию в установленный законом срок. А представитель истца не присутствовал в судебном заседании, где было вынесено решение по делу.

Суд изготовил решение в окончательной форме 3 июля, его копии направили сторонам 19 июля, а получили они его 26 июля. В результате 8 августа истец направил в Старооскольский суд почтовым сообщением ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Но ему в этом было отказано «ввиду отсутствия уважительных причин его пропуска». Организация подала частную жалобу в Белгородский областной суд, в которой просила отменить определение нижестоящего суда, указывая на недостаточность предоставленного срока для подготовки и подачи апелляционной жалобы с учетом даты получения мотивированного решения.

Апелляция установила, что истец получил копию мотивированного решения не более чем за 7 дней до истечения срока обжалования. Поэтому судьи согласились с тем, что времени у истца было явно недостаточно для составления мотивированной апелляционной жалобы. В связи с этим организация и не смогла подать жалобу в законодательно предусмотренный срок 1 месяц с даты вынесения решения. Это было признано уважительной причиной, и срок на обжалование восстановлен.

(Подробнее ➤)

Случалось ли Вам не успеть с подготовкой апелляционной жалобы?

Проголосовали:77

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сережа Салинников
Подписчиков 4809
сегодня, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 200
сегодня, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 200
сегодня, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0