Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация: фактическая площадь квартиры по договору долевого участия в строительстве меньше её проектной площади после сдачи застройщиком.

2 312 просмотров
47 дочитываний
0 комментариев

К нам обратился клиент за правовой помощью по взысканию с застройщика денежных средств из-за уменьшения площади квартиры по сравнению с площадью, указанной в договоре долевого участия в строительстве. Разница площади составила чуть больше 2-ух кв.м., а это переплата порядка 90 000 руб. за квадратные метры, которые он не получил. В этой статье мы объясним как вести себя в данной ситуации.

Как может определяться цена квартиры по ДДУ?

Ст. 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ содержит 3 способа определения цены квартиры: как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство + оплату услуг застройщика; как произведение цены за единицу общей площади объекта на общую площадь объекта (грубо говоря, от цены за 1 кв.м.); как произведение цены за единицу общей приведенной площади на общую приведенную площадь объекта. Этот вариант применим к квартирам, в которых есть балконы, лоджии, веранды, террасы. Общая приведенная площадь определяется как сумма общей площади жилого помещения и площади балкона, лоджии, веранды, террасы с понижающим коэффициентом. Эти коэффициенты установлены в Приказе Минстроя России от 25.11.2016 №854/пр и составляют 0,5 — для лоджий, 0,3 — для балконов и террас, 1,0 — для веранд.

Может ли цена изменяться?

Часть 2 ст. 5 указанного закона гласит: по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению.

Поэтому возможность изменения цены как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора. Внимательно перечитайте свой договор долевого участия (а если вы покупали квартиру по переуступке прав требования, также посмотрите договор уступки). Обычно все вопросы, связанные с перерасчетом цены, прописываются в разделе «Цена договора». Если там не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что ни вы, ни застройщик не можете требовать доплату в связи с изменением площади.

Внимание! В договоре долевого участия может быть предусмотрено, что условием перерасчета цены квартиры является заключение дополнительного соглашения к договору. В этом случае до уплаты денег застройщику / возврата денег вам нужно подписать дополнительное соглашение к ДДУ и зарегистрировать его в Росреестре.

Что делать, если фактическая площадь квартиры по сравнению с проектной уменьшилась?

Итак, квартира готова к сдаче, БТИ уже сделало необходимые замеры, и вам известна итоговая площадь. Вы внимательно прочитали свой договор долевого участия и нашли там пункт о возможности перерасчета цены при уменьшении площади.

Согласно п.1 ст. 723 ГК РФ, а также п.1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги). ​

Напишите на имя директора застройщика претензию. Это можно сделать еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры всегда обязательно указывается в таком акте. При отклонении площади от проектной в него также часто включаются пункты про взаиморасчеты дольщика и застройщика в связи с изменением площади. В претензии нужно указать разницу в площади и разницу цены.

Если вопрос о возврате денег за лишний метраж не решается по вашей претензии, а предусмотренный договором срок возврата денег вышел, тогда вы можете взыскать переплату через суд. Для этого нужно подать исковое заявление о защите прав потребителя. Требования о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры вы можете заявить в том же иске.

Может ли застройщик просить доплату при увеличении площади квартиры?

Да, если это предусмотрено вашим договором долевого участия. Сроки и порядок такой доплаты прописываются в договоре, но обычно это происходит еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Обратите внимание, что застройщик имеет право потребовать с вас неустойку за просрочку внесения платежа (часть 6 статьи 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»), поэтому с доплатой по возможности лучше не тянуть.

Юридическая консультация Моё Право (г. Омск, пр-т Космический, 89)

Если у вас остались вопросы, напишите нам в VK:

https://vk.com/moe_pravo_consulting или задайте интересующие вас вопросы по телефонам:

+7 (913) 976–02–46;

+7 (962) 047–69–28;

+7 (904) 320–38–28;

597-497.

Эл. почта: y4law@yandex.ru

да
0 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
0 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение