Русакова Ирина Борисовна
Русакова И.Б.Подписчиков: 2693
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5798

Как не стать жертвой юристов-мошенников?

12 306 просмотров
29 дочитываний
173 комментария
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как правило, граждане прибегают к помощи юриста или адвоката в сложных жизненных ситуациях, когда им или близким требуется помощь в защите нарушенных прав. На этом этапе крайне важно правильно выбрать специалиста, который имеет достаточную квалификацию и опыт, чтобы решить вашу проблему, не навредив еще больше.

Рекомендации, изложенные в данной статье, помогут избежать обмана со стороны недобросовестных юридических фирм, которые распространяют о себе слащавую рекламу, часто не имеющую ничего общего с действительностью. Они пользуются незамысловатыми психологическими приемами, вынуждают клиента отдать последние деньги за оказание юридических услуг сомнительного качества.

Пять правил настоящего юриста

1. Первое и самое главное правило, которое надо запомнить - «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!»

Специалисты, обладающие высокой квалификацией, большим опытом работы, пользуются спросом в любой отрасли, тем более в юриспруденции. Поэтому у них нет времени на проведение бесплатных юридических консультаций.

Этот способ обычно используют фирмы, сотрудниками которых являются начинающие юристы, не обладающие достаточным опытом и квалификацией. Как правило, итогом бесплатной консультацией является заключение договора на значительную сумму, в разы превышающую реальную стоимость данного вида услуг.

2. Высококвалифицированный адвокат никогда не звонит клиенту первым.

Тем более он не будет навязывать свои услуги, приглашать на консультацию, запугивать неблагоприятными последствиями. Вам должны дать возможность обдумать условия предоставления услуг и их стоимость.

3. Специалист не пользуется громкими рекламными слоганами

Если вы приняли решение обратиться за юридической помощью – ищите тщательно, не верьте рекламным слоганам, наподобие таких, как: «Мы ваши друзья, поможем быстро и качественно, решим все проблемы».

Рекомендую заключать договор на оказание юридических услуг с конкретным специалистом, а не с абстрактной юридической фирмой.

В первом случае у Вас будет возможность проверить квалификацию специалиста, который будет работать над решением вашей проблемы (наличие диплома о получении высшего юридического образования, стажа работы по специальности, рекомендации клиентов, положительная судебная практика и пр.).

Во втором – юридическая фирма будет вправе поручить работу по вашему договору любому сотруднику, возможно, даже не имеющему юридического образования. При этом все претензии о некачественном оказании услуг вы сможете предъявлять только к организации, а не к специалисту, который фактически занимается вашим делом.

4. По уголовным делам имеет право работать только адвокат

Выбирая между обращением к адвокату или юристу, не имеющему официального статуса адвоката, учитывайте следующее:

  • деятельность адвоката регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в соответствии с которым, адвокат несет ответственность за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, а также ответственность за сохранение адвокатской тайны;
  • статус адвоката является гарантией наличия не только высшего юридического образования, но и достаточной квалификации, позволяющей сдать экзамен для получения статуса адвоката;
  • вы можете проверить действительность статуса адвоката по его номеру в реестре адвокатов соответствующего региона. Номер в реестре указан в удостоверении адвоката, которое вы вправе попросить предъявить вам до заключения соглашения об оказании юридических услуг;
  • адвокат обладает более широким кругом полномочий по сравнению с юристом, в том числе по направлению адвокатских запросов, сбору иных сведений, необходимых для оказания юридической помощи клиенту.

Осуществлять защиту по уголовным делам имеет право только адвокат!

5. Профессионал составил полноценный договор на оказание юридической помощи

Обратите особое внимание на договор (соглашение) об оказании юридической помощи. В частности - на объем услуг, который будет вам предоставлен на его основании: подготовка документов, представление ваших интересов в суде, государственных и иных организациях и пр.

Помните, что даже после подписания договора, если у вас появились сомнения в надлежащем выполнении услуг, в профессионализме и добросовестности юриста, вы вправе расторгнуть соглашение, возместив юристу фактически понесенные им расходы и оплатив уже оказанную часть услуг. Даже если в договоре, заключенном с вами, такая возможность отсутствует.

Как не стать жертвой юристов-мошенников?

Какие средства применяют мошенники для отъема денег у граждан?

Для мошенников оказание некачественных юридических услуг - это довольно легкий заработок.

Операция «надуть лоха» проходит в два этапа:

  • во-первых, завлечь обещаниями «решить дело по быстрому»;
  • во-вторых, вытянуть денег как можно больше.

Главная цель для мошенников — получить деньги с людей, которые обращаются к ним со своими проблемами. Защищать, отстаивать чьи-то права — это все лишнее. Важней всего - сорвать куш.

Увы, от таких деятелей юристы-профессионалы страдают не меньше, чем люди, которых эти мошенники обвели вокруг пальца. Эти деятели юриспруденции не только не помогают обратившимся к ним людям, а, напротив, взяв деньги, исчезают и найти их бывает довольно трудно.

Самое неприятное, что даже один такой мошенник может обрушить репутацию всего юридического сообщества в сознании конкретного человека.

Один раз попавший в сети мошенников от юриспруденции гражданин, навсегда составляет обо всех юристах негативное мнение.

И вот нормальные, нацеленные на помощь людям профессионалы попадают в разряд недобросовестных, жадных до наживы жуликов.

Как не встретиться с мошенниками-юристами в момент, когда вам необходимо получить юридическую консультацию?

Обратите внимание на три вещи:

  1. Помните, что они чаще всего называют себя не юристами, а адвокатами, ибо «понты дороже денег».
  2. С первых своих слов они уверяют клиента, что дело у него выигрышное: «Даже не сомневайтесь, выиграем дело, и это сто процентов! Через два месяца у вас будет на руках решение суда!». Это, пожалуй, главная подсказка, что перед вами мошенники. Ни один профессионал не даст вам стопроцентную гарантию, тем более до того, как он приступит к делу. Но и тогда профессионалы о гарантиях не говорят. Они могут сказать о вероятности хорошего исхода, ссылаясь на свой опыт.
  3. Следует насторожиться, если адвокаты сразу в телефонной беседе называют цену своих услуг по ведению конкретного дела. При этом она может быть или заведомо меньше или больше среднерыночной. В отношении денег мошенники используют два подхода. Уменьшают цену, чтобы привлечь человека, а в момент заключения договора цена вырастает в несколько раз. Есть вариант и увеличения цены в сравнении со средней на рынке. Объясняют это тем, что деньги пойдут на решение дела клиента в «нужных» кабинетах.

И еще одна важная деталь: договор с клиентом такой специалист заключает не как адвокат, а как предприниматель — юридическое либо физическое лицо.

При этом свои обязанности по договору юрист не прописывает или прописывает, но очень туманно, либо заумными фразами. В итоге такая деятельность попадает под закон о защите прав потребителей, никак не попадая под закон об адвокатской деятельности.

Как не стать жертвой юристов-мошенников?

Как понять, что перед вами профессионал?

Чтобы исключить возможность встречи с мошенником под юридической личиной, сразу после первой встречи постарайтесь уточнить информацию об этом адвокате в Реестре адвокатов Адвокатской Палаты субъекта (например, это может быть Адвокатская Палата Санкт-Петербурга или Адвокатская Палата Ленинградской области). Не стесняйтесь искать отзывы о конкретных людях в интернете.

И обязательно, читайте договор ДО его подписания. Не доверяйте словам, не ставьте свою подпись, не выяснив всех подробностей. Словом, многое зависит от вас: будьте бдительны и благоразумны.

Настоящий юридический помощник, грамотный специалист, который настроен пройти с вами весь путь по вашему делу, в договоре обязательно отразит весь объем работы, полную стоимость работы и условия возврата денег клиенту. Также будет указана та или иная адвокатская контора. Именно адвокатская, а не некое ООО, от имени которого действует юрист или адвокат.

Идеально было бы попросить вашего потенциального общественного защитника или адвоката показать вам решения судов по делам, аналогичным вашему.

Конечно, дела могут варьироваться по уровню сложности и, возможно, даже опытный адвокат не найдет у себя аналогичного вашему дела. Тогда стоит попросить показать решения судов по сходным делам. В этом случае вы сможете убедиться, что адвокат сможет действовать в рамках вашего дела профессионально.

Как выяснить, что юрист/адвокат, сидящий перед вами, благонадежный?

Помните, что настоящие профессионалы – это:

  • те, кто не называют вам сумму, за которую берутся выиграть ваше дело, еще до того, как вы закончили свой рассказ;
  • те, кто видят возможность правового решения вашей проблемы и готовы обсудить варианты решения;
  • те, кто приводят примеры вариантов решения по делам, похожим на ваше;
  • те, кто по итогам беседы могут изложить вам план предстоящей работы.

И, наконец, перед началом беседы попросите юриста или адвоката показать свое удостоверение. Этой просьбой вы человека не оскорбите, а вот многих проблем от встречи с мошенниками сможете избежать.

Как не стать жертвой юристов-мошенников?

Когда нужно насторожиться

Не связывайтесь с конторами, в которых юристы ведут себя так:

  • обсуждая ваше дело, ссылаются на дружбу или близкое знакомство с судьями, представителями прокуратуры, сотрудниками органов внутренних дел;
  • уходят от ответов на конкретные вопросы, дают ответы «ни о чем», без ссылок на статьи закона;
  • не говорят вам о плане действий – что, когда и зачем будут делать;
  • предлагают подписать договор, в котором нет описания собственно деятельности юриста по всему объему работы, отсутствует пункт о сроках и размерах оплаты, условиях и порядке возврата денег.

Не верьте мошенникам. Помните, что ваше материальное благополучие и правовая безопасность во многом зависят от вашего грамотного поведения.

173 комментария
Понравилась публикация?
10 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Русакова Ирина Борисовна
Комментарии: 173
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19549
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17393
29.03.2024, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
-3
42
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 11
вчера, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
Что делать, когда для авторизации на разных сервисах требуется номер телефона, и не хочется его "светить"?
Подробнее
Неинтересно
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1839
14.04.2024, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Еще раз о важном.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лариса
Подписчиков 753
13.04.2024, 23:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Как появляются альфонсы: причины и видыАльфонсами называют мужчин, которые живут на содержании женщин.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Гена
Подписчиков 311
13.04.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.5к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Dom inzh
Подписчиков 58
13.04.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.7к
Виноградная 121/6 как мошенники пытаются продать лже-«хорошие» квартиры, показывая копии документов суда,...
Подробнее
Неинтересно
0
1