Заводницкая Антонина Александровна
Заводницкая А. А.Подписчиков: 1896
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.5к

Проблема подтверждения и приобретения гражданства РФ детьми в Крыму

8 632 просмотрa
333 дочитывания
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопрос подтверждения и приобретения гражданства в Республике Крым для несовершеннолетних детей очень актуален для крымчан. Казалось бы, все понятно и просто. Но если с подтверждением все ясно – проставьте штамп подтверждения гражданства в свидетельстве о рождении ребенка и радуйтесь жизни, то с процедурой приобретения гражданства дела обстоят куда серьезнее. И решение данного вопроса требует материальных затрат. А чаще не только материальных, но и моральных, и физических.

Закон не работает автоматически

Решение этих задач в Республике Крым имеет ряд подводных камней и несоответствий, с которыми сталкиваются крымчане, обращающиеся в местные органы миграции. В данной статье хотелось бы осветить эту тему и дать надежду многим людям, обивающим пороги кабинетов миграционной службы.

В Российской Федерации вопрос получения гражданства несовершеннолетними регулируется рядом законов и нормативных актов в сфере миграционного права. Законодательство достаточно продуманно и объемно освещает все нюансы, давая исчерпывающие алгоритмы для решения различных ситуаций, которые только могут возникнуть.

Как бы ни была сложна задача, ее можно решить в рамках закона. «А в чем же, собственно, сложность?» – спросите вы.

Многим крымчанам, имеющим несовершеннолетних детей, эта ситуация очень хорошо знакома. И каждому приходилось или еще придется пройти данные процедуры.

После вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» у нас, крымчан, сложилась четкая уверенность в том, что и мы, и наши дети стали гражданами России автоматически.

Но с течением времени мы начали приводить свои документы в соответствие с правовым полем РФ, и у каждого из нас выявлялись различные обстоятельства, влияющие на исход дела. Алгоритмы действий отличаются друг от друга в зависимости от исходных данных.

У многих сложности ограничивались только переводом свидетельства и стоянием в очереди в миграционной службе. А очереди в 2015-2016 годах были большие, и царила ужасная неразбериха.

Сейчас все по талонам, но получить заветный талон тоже не так-то просто, хотя здесь не об этом.

Проблема подтверждения и приобретения гражданства РФ детьми в Крыму

Как ребенку получить гражданство РФ?

Вопрос подтверждения гражданства несовершеннолетним детям решается в течение 10 дней и абсолютно бесплатно, если:

  • оба родителя приобрели гражданство Российской Федерации,
  • когда у ребенка один родитель и он является гражданином РФ.

В остальных случаях предлагается процедура приема в гражданство, возможно, даже упрощенная, но уже с уплатой госпошлины, более долгая и трудоемкая.

Например:

  • Вы развелись и не можете договориться со вторым родителем, или он является гражданином другой страны (а такое не редкость) и очень усложняет решение вопроса.
  • Еще хуже, когда у вас даже связи нет со вторым родителем, и вы не знаете, где он находится.
  • Бывают и такие случаи, когда ребенок жил с матерью на Украине, в нынешней зоне АТО, а отец – в Крыму. В целях безопасности для ребенка мать отправляет его жить к отцу, с которым она в разводе, и согласна, чтобы ребенок был гражданином России.

И это далеко не исчерпывающий список примерных ситуаций. Хотя данные случаи четко регулируются Федеральными законами, Указами Президента, и другими нормативными актами, но часто людям в достижении своих целей приходится тратить много моральных сил.

Что делать, если один из родителей пропал?

В случае потери связи со вторым родителем, работники миграционной службы советуют лишить пропавшего горе-родителя родительских прав. Но разве это законно – предлагать такие решения вопроса?

Лишение родительских прав – не всегда самое верное решение, в первую очередь, для самого ребенка, потому что содержит ряд не совсем ожидаемых последствий. Да и зачем человеку такое советовать – некомпетентно это. Тем более процедура лишения родительских прав не самая легкая и безболезненная.

Этот процесс занимает много времени, отнимает душевные силы и у ребенка, и у родителей. К такой процедуре все же стоит прибегать в более тяжелых случаях, нежели приобретение или подтверждение гражданства для несовершеннолетнего.

В своей практике я заметила, что именно такое звено, как нормальная профессиональная консультация по вопросу в сфере миграции, и отсутствует в миграционной службе.

Можно ли не ставить штамп в свидетельстве о рождении?

Конечно, насильно вас никто не заставит делать это, и сроков конкретных нигде не установлено. Но при элементарной регистрации по месту жительства, либо при получении паспорта в 14-летнем возрасте данный штамп потребуется. Внести ребенка в свой паспорт без этого штампа тоже не получится.

Детям, рожденным в Крыму после мартовских событий 2014 года, такой штамп уже не требуется, но те, кто родился раньше, должны подтвердить или приобрести гражданство Российской Федерации.

Проблема подтверждения и приобретения гражданства РФ детьми в Крыму

Замена свидетельства о рождении

Был такой период в Крыму в 2015 году, когда можно было получить повторное свидетельство о рождении, но уже российского образца. За получением документа крымчане могли обращаться в тот же орган регистрации, где было получено ранее свидетельство о рождении украинского образца.

Однако не все знали о такой процедуре и не все успели обменять свидетельства. Поэтому многие все же делают нотариально заверенные переводы украинского свидетельств о рождении.

Стоит заметить, что на оба документа: и нотариально заверенный перевод, и свидетельство о рождении российского образца – нужно поставить штамп в отделе миграции.

Согласно гл. 5 №62-ФЗ «О гражданстве РФ», при приобретении гражданства России обоими родителями или единственным родителем, ребенок тоже приобретает российское гражданство.

Согласно ст. 4 №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», несовершеннолетние дети, проживающие в Крыму на момент принятия данного закона, становятся гражданами РФ, если в течение месяца родители не заявят о своем желании не изменять гражданство их несовершеннолетних детей.

Однако на практике это выглядит так, что миграционная служба проверяет, были ли дети на момент принятия №6-ФКЗ официально зарегистрированы на территории Крыма.

При этом практика регистрации детей в паспортных столах была введена на Украине незадолго до перехода Крыма в Россию. Кроме того, Постановление Конституционного Суда РФ от 4 октября 2016 года №18-П разъясняет, что факт постоянного проживания на территории Республики Крым устанавливается на основе нескольких доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений.

Но по факту мы сталкиваемся с совершенно лишним и ненужным во многих случаях открытием миграционных карт на детей, которые проживали в Крыму, но не были официально зарегистрированы.

Нонсенс, но так оно и есть.

Если родители не живут вместе

Если родители в разводе и один из них стал гражданином РФ, а второй остался гражданином Украины, то вопрос подтверждения гражданства для несовершеннолетнего ребенка растягивается на долгие месяцы. А такие случаи далеко не редкость для крымчан.

Более того один родитель может проживать в РФ, а второй – за ее пределами, тогда ни о каком подтверждении гражданства в миграционных службах не идет и речи.

В качестве решения вопроса сотрудники службы предлагают упрощенную процедуру принятия в гражданство, а это уже далеко не бесплатно и очень долго.

Не стоит так буквально принимать все предложения работников миграционных служб, они и сами иногда заблуждаются, не до конца понимают законы, да и просто делают дело более простым для себя способом, не вникая в ситуацию каждого обратившегося. Возможно, иногда просто срабатывает человеческий фактор и эмоции, но мы не об этом. Для этого есть юридические консультации, адвокатские конторы, онлайн-сервисы.

Законодательство предусматривает различные случаи и четко описывает их решение. Любому грамотному юристу не составит сложности направить вас по правильному алгоритму действий и решить поставленную задачу.

Удачи каждому в решении вопросов гражданства ваших несовершеннолетних детей!

Можно, конечно, еще долго описывать возникающие проблемы в этой сфере и пути их решения. Но в таком случае получится уже целый роман, а не статья.

В рамках же этой статьи, хочу резюмировать следующее: не торопитесь, разбирайтесь тщательно в вопросе, не паникуйте в случае, если что-то идет не так, как ожидалось, и обращайтесь за квалифицированной помощью при возникновении трудностей.

45 комментариев
Понравилась публикация?
3 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Морозов Сергей
Подписчиков 182
13.05.2023, 18:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.2к
В 2004 году, когда Аризона временно приняла аналогичный закон, регистрация избирателей снизилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 1949
04.04.2023, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.8к
Моими глазами проходит ситуация, когда СМИ начали активно обсуждать получение мной гражданства Армении.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рэм
Подписчиков 77
16.03.2023, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2178
Инвестиционная программа гражданства Мальты может стать прекрасным выбором ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Троянов Артем Андреевич
Подписчиков 3745
06.03.2023, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг232.6к
Россиянки все чаще выбирают Аргентину в качестве места рождения своих детей. Это вызвано несколькими факторами,...
Подробнее
Неинтересно
0
1