Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Свидетельства о рождении хотят перевести в электронный формат

573 просмотрa
4 комментария

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков предложил на первом заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации заменить свидетельство о рождении ребенка электронной записью. Чиновник уверен, что это сократит бюрократические процедуры, которые сейчас нужно проходить родителям. Он, в частности, сказал:

«Сейчас, когда ребенок рождается, мы получаем в роддоме справку о рождении, потом идем в ЗАГС или МФЦ, там получаем свидетельство о рождении, потом идем его прописываем с выпиской из домовой книги, потом собираем все эти бумаги и идем в социальную службу, которая еще два месяца рассматривает и начисляет материнский капитал на выписку из банка с данными счета, куда тебе его нужно перечислить».

Носков считает, что действий слишком много и их «нужно выравнивать и сглаживать»:

«По факту рождения ребенка в тот же момент должна появляться (электронная) запись о том, что он родился, и не нужно свидетельства о рождении. Бумажка никому не нужна, нужна запись о том, что появился новый человек».

Глава министерства уверен, что уже сейчас у государства достаточно информации и возможностей, чтобы перевести различные «жизненные ситуации» в цифровой формат. Ведь электронный учет родившихся детей все равно ведется, к чему лишняя бумажная волокита. Кроме того, такая база даных будет структурирована, поэтому средства материнского капитала можно будет сразу условно зачислять на банковскую карту матери. Также он выступил за перевод в электронный формат и других важных для граждан документов:

«Может, электронный полис ОМС нужно ввести, ОСАГО, каско — бессмысленные бумажки, больничные, трудовая книжка, различные удостоверения водителя».

Чиновник отметил, что его министерство в кратчайшие сроки ставит перед собой задачу «избавить гражданин от необходимости лишних действий».

(Подробнее ➤)

Поддерживаете ли Вы перевод основных документов в электронный формат?

Проголосовали:40

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Пётр Петрович
Подписчиков 49
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.3к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 21
вчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 306
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.2к
Власти Херсонской области приняли решение о проведении реформы в библиотеках, направленной ...
Подробнее
Неинтересно
0
1