Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Налогоплательщиков освободят от штрафов за неуплату налогов

956 просмотров
1 комментарий

По распоряжению Конституционного Суда РФ Правительство РФ подготовило и внесло на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в статью 123 Налогового кодекса РФ. Документ предполагает освобождение от штрафов за неуплату налогов налогоплательщиков, которые допустили недоимку из-за технической ошибки.

Зимой этого года Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобу коммерческой организации на статью 123 НК РФ и сделал вывод о ее несоответствии Конституции РФ в той мере, в какой она позволяет освобождать от налоговой ответственности за неуплату налога вне зависимости от того, имело ли место недостоверное либо неполное отражение сведений в налоговой отчетности. При этом право на освобождение от ответственности получают только те налоговые агенты или плательщики, которые недостоверно или ошибочно составили расчет по налогу. Если был сдан достоверный расчет, но оплата налога вместе с пеней была просрочена, то в освобождении от налоговой ответственности может быть отказано, несмотря на то, что в основе нарушения лежит техническая ошибка. В результате, при сдаче уточненной декларации шанс избежать ответственности есть, а при ее отсутствии — нет. Судьи сочли это несправедливым и обязали законодателя исправить это в НК РФ.

Для этих целей статья 123 НК РФ будет дополнена новым пунктом об освобождении от ответственности за неуплату налога в случае, если в ФНС была сдана отчетность в установленный срок, содержащая достоверные сведения. В этом налоговом расчете не должно быть фактов неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащего перечислению в бюджет. При этом у плательщиков и агентов появляется шанс погасить недоимку без штрафа до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.

(Подробнее ➤)

А Вас штрафовали за несвоевременную уплату налогов?

Проголосовали:32

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Геннадий
Подписчиков 33
сегодня, 18:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
0
Соснина Екатерина
Подписчиков 54
сегодня, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
По словам людей, неприятный запах ощущается в населенных пунктах.В Нижегородской ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.9к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваня
Подписчиков 194
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.3к
Вход в лагерь беженцев Нусейрат. (Фото: Абдалла Аль-Джамал, Хроника Палестины)The Palestine Chronicl...
Подробнее
Неинтересно
-2
1