8 800 505-92-64
Автор публикации
Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг
0,0

Как вернуть госпошлину при отзыве арбитражного иска?

просмотров: 620  |  комментариев: 0

Довольно часто перед юристами, работающими в организациях, встает вопрос о том, как вернуть госпошлину и какие документы необходимо предоставить в случае, если принято решение отозвать иск в арбитражный суд? Ответ постарались найти эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант».

По общему правилу статьи 104 АПК РФ и статьи 333.40 НК РФ для возврата государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в арбитражный суд, необходимо подать заявление в территориальный орган ФНС по месту нахождения суда. К такому заявлению следует приложить необходимые документы в налоговый орган. Поэтому любая организация имеет право на возврат уплаченной госпошлины, если передумала поддерживать свой иск, но только при условии, что такой отказ будет принят арбитражным судом. Поэтому, как отметили эксперты, к заявлению о возврате необходимо приложить:

1) платежные документы в случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере, в случае, если она подлежит возврату частично, – копии платежных документов;

2) определение или решение, вынесенное судом по тому делу, заявление на рассмотрение которого было передано в суд;

3) справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины.

Таким образом, заявитель может представить в ФНС либо решение или определение суда, либо выданную им справку. В случае получения от заявителя такой справки налоговые органы не вправе отказать в возврате госпошлины или требовать дополнительные документы.

(http://www.garant.ru/news/1212074/)

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
0,00

Автор публикации:  

Редактор СМИ "Слово Юристу"
Редактор СМИ

Юристы о юристах

Вам хоть раз отказывали в возврате госпошлины?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Поделитесь этой статьёй: