Криухин Николай Валерьевич
Криухин Н.В.Подписчиков: 76603
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

В досудебном порядке урегулирован конфликт, связанный с продажей клиенту некачественного лекарства.

12 672 просмотрa
1 дочитывание
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ко мне обратился клиент, долгое время принимающий по назначению лечащего врача лекарственный препарат «Валз» (международное непатентованное название: валсартан), предназначенный для лечения гипертонической болезни.

При обращении в аптеку за покупкой очередной упаковки препарата клиенту отказали в его продаже, мотивируя тем, что реализация препарата «Валз» на территории России приостановлена по причине забраковки, а другие лекарственные препараты, содержащие активное вещество «валсартан» в необходимой для пациента дозировке, на данный момент в продаже отсутствуют.

Также клиент сообщил мне о том, что в течение двух недель, предшествующих обращению, у него чаще, чем во время приема качественного лекарства, случались гипертонические кризы, и за две недели ему приходилось четыре раза вызывать «скорую медицинскую помощь».

У клиента оставалась частично использованная упаковка препарата «Валз». Обратившись к сайту Государственного учреждения здравоохранения «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» www.medbrak.ru, я выяснил, что препарат «Валз» снят с реализации на территории России на основании заключения данного учреждения. Поскольку эти данные находятся в открытом доступе, получить официальное заключение не составит особого труда.

Стоит отметить, что забракованный и фальсификат – разные понятия. Препараты, подлинность которых вызвала сомнение, и в ходе исследования обнаружен в составе препарата фальсификат, признают фальсифицированными. Забракованные препараты, как правило, не соответствуют какими-либо требованиям, заявленным в нормативных документах (это может быть даже простая опечатка на упаковке препарата), и, после проведения повторных исследований и устранения причин несоответствия, новые партии могут быть вновь допущены к реализации.

Имелся у клиента и рецепт врача, и товарный (он же кассовый) чек аптеки, в которой Валз был приобретен. Также была проведена консультация со специалистом, который пояснил, что у названного препарата имеются аналоги: «Вальсакор», «Нортиван», «Валсартан-Зентива» и «Валсартан» производства одного из отечественных производителей. При этом, со слов специалиста, применение последнего из четырех названных препаратов, продающегося по самой низкой стоимости, не рекомендуется данному пациенту, ввиду его низкой эффективности.

Поскольку во всех аптеках районного центра, в котором проживает клиент, отсутствовал в продаже как сам необходимый препарат, так и его аналоги, я был вынужден обратиться в интересах клиента непосредственно в головной офис ОГУП «Липецкфармация», в аптеке которого и был продан забракованный препарат.

При личном (устном) обращении к должностному лицу ОГУП «Липецкфармация» я пояснил, что:

-я отказываюсь от возврата денег и требую именно замены препарата;

-свои требования о замене некачественного лекарственного препарата я основываю на пунктах 1 и 2 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель имеет право требовать именно замены некачественного товара и заявляю свои требования именно к продавцу.

Кроме того, ввиду острой нуждаемости клиента в данном препарате я предложил, во избежание последующего предъявления требований о возмещении вреда, причиненного продажей некачественного лекарства, решить вопрос о немедленной его замене на месте, а также компенсировать расходы, связанные с заменой препарата. Я пояснил, что в настоящее время болезненное состояние клиента существенно усугубляется, и, при необходимости, получить соответствующее заключение лечащего врача не составит труда.

Выслушав мои доводы, сотрудник ОГУП «Липецкфармация» принял решение изыскать необходимый препарат в других аптеках города Липецка. Аналог препарата «Валз» - «Вальсакор» был изыскан в одной аптек данной сети.

При этом, с целью компенсации транспортных расходов по посещению офиса ОГУП «Липецкфармация» и частичной компенсации расходов по оплате услуг представителя, препарат «Вальсакор» предоставляется мне в количестве, обеспечивающем потребность клиента в нем на ближайшие три месяца; количество и стоимость предоставляемого в качестве замены препарата «Вальсакор» значительно превышает количество и стоимость препарата «Валз», предоставленного мной для замены. Стоит отметить, что понесенные продавцом расходы на возмещение компенсации моему клиенту, он может взыскать с производителя забраковнного препарата или же поставщика в порядке, установленном договором поставки.

В настоящее время клиент получил необходимый ему для лечения качественный лекарственный препарат, и его состояние заметно улучшилось. Клиента устроило решение вопроса, претензий к продавцу не имеет.

Рекомендую обращаться для проверки приобретенных вами лекарственных препаратов к сайту Государственного учреждения здравоохранения «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» www.medbrak.ru и действовать выше мною описанной инструкции.

Не стесняйтесь защищать свои права и прибегать к услугам юриста!

Проголосовали:129

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

48 комментариев
Понравилась публикация?
13 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Криухин Николай Валерьевич
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45477
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40