Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2746

Судьям-инвалидам назначат особые пенсии

1 451 просмотр
4 комментария

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 534181-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам материального обеспечения судей, пребывающих в отставке, и пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан». Автором инициативы является Правительство РФ, которое предлагает изменить порядок назначения пенсий судьям, получившим инвалидность по причинам, не связанным с профессиональной деятельностью. Законопроект был разработан с целью исполнения постановления Конституционного суда, который в феврале 2018 года решил дело судьи в отставке в его пользу, тем самым обязав законодателей изменить порядок назначения пенсий таким судьям, которые лишились должности по состоянию здоровья.

В КС РФ с жалобой обратился судья в отставке Геннадий Рязанов, который был вынужден покинуть должность судьи, после того, как получил инвалидность. В результат он получил пенсию по инвалидности в размере 14 475 рублей, которую получают все обычные граждане. Чтобы получать пенсию, предусмотренную для судей, бывшему арбитру не хватило стажа. Но он все равно обратился в Судебный департамент и попросил назначить ему ежемесячные выплаты в размере зарплаты судьи. Ведь, если бы не болезнь, он бы имел на это право по закону. Кроме того, судьи, чья болезнь, которая привела к инвалидности, с исполнением судейских обязанностей, также имеют право на повышенную пенсию. КС РФ счел это несправедливым и обязал законодателей изменить действующие нормы. По мнению судей КС РФ, все судьи-инвалиды должны получать полноценную судейскую пенсию вне зависимости от причин инвалидности.

Правительство предложило установить такие выплаты в следующем размере

1) Судьям в отставке с инвалидностью I и II групп — 3% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи за каждый полный отработанный год;

2) Судьям в отставке с инвалидностью — 2% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи за каждый полный отработанный год.

В пояснительной записке сказано, что средняя зарплата российских судей составляет 117 000 рублей. Поэтому если судья проработал в должности 10 лет, а затем получил первую или вторую группу инвалидности, то его пенсия составит 30% от зарплаты, в среднем это составит 35 100 рублей. При этом бывшие судьи смогут выбирать, какую пенсию получать: специальную или пенсию по инвалидности, назначенную на общих основаниях. При этом, после достижения судьей пенсионного возраста, он сможет отказаться от пенсии по инвалидности и начать получать пожизненное содержание судьи.

С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/ (Spravka)?OpenAgent&RN=534181-7

Поддерживаете ли Вы такие особые условия для бывших судей с инвалидностью?

Проголосовали:50

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.9к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
Пётр Петрович
Подписчиков 48
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 23
вчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.4к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
3