Осмотр и досмотр автомобиля сотрудником ДПС по новому регламенту – что нужно знать?

32 026 просмотров
142 дочитывания
106 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сотрудник ГИБДД, останавливая машину, обычно ограничивается проверкой документов. Однако никто не застрахован от случая, когда инспектор изъявит желание осмотреть салон, багажник или заглянуть под капот. И вот тут у всех автолюбителей возникает вопрос, а правомерны ли такие действия.

Рассмотрим интересную и важную тему для каждого автолюбителя более подробно, чтобы не возникало проблем, и не нарушались их права в ходе требований инспектора ГИБДД.

В октябре 2017 года вступил в силу приказ МВД России от 23.08.2017 № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения».

Итак, что же такое осмотр и досмотр автомобиля – в чем разница, в 2018 году какие основания для их проведения считаются законными.

Осмотр и досмотр автомобиля сотрудником ДПС по новому регламенту – что нужно знать?

Что такое осмотр ТС сотрудником ГИБДД?

Осмотром считается визуальное обследование транспортного средства. Оно проводится без понятых и без видеосъемки.

Нужно отметить, самый главный момент – инспектор при осмотре автомобиля проводит его исключительно визуально, не трогая ничего в автомобиле руками и вообще не проникая в салон. Водителю самому предлагается добровольно дать осмотреть автомобиль и места, предназначенные для перевозки груза (багажник, кузов грузового автомобиля). Если сотруднику потребуется, например, сверить VIN-номер, он сможет это сделать только в том случае, если водитель добровольно откроет капот. Если водитель откажется открывать капот автомобиля, то самостоятельно сотрудник ГИБДД не имеет права этого сделать или только в рамках досмотра, если на то есть основания.

Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, являются:

  • необходимость проведения проверки маркировочных обозначений транспортного средства и сверки их с записями в регистрационных документах;
  • наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.

В случае отказа водителя добровольно предоставить возможность осмотра транспортного средства сотруднику ГИБДД последний вправе произвести досмотр, правда, при наличии «соответствующих оснований». По мнению многих юристов, такой нормы в законодательстве просто не существует, но практика показывает иное.

До ноября 2012 года при проведении осмотра никакие документы, подтверждавшие факт проведения данной процедуры, не составлялись, и это в некоторых случаях было небезопасно для водителя или пассажира.

Сейчас ситуация изменилась, и сотрудник ГИБДД составляет акт осмотра транспортного средства и груза, в котором он должен указать дату и место его составления, должность, специальное звание, фамилию и инициалы сотрудника, составившего акт, данные о лицах, присутствующих при осмотре, о марке, модели, государственном регистрационном знаке транспортного средства.

В акте осмотра транспортного средства и груза делается соответствующая запись в случае применении фото-и киносъемки, видеозаписи, или иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото-и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к акту.

Осмотр и досмотр автомобиля сотрудником ДПС по новому регламенту – что нужно знать?

Что такое досмотр ТС сотрудником ГИБДД?

Досмотр транспортного средства – обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности.

Что нужно знать о досмотре:

  • досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи;
  • досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица;
  • в случае необходимости при досмотре применяются фото-и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств;
  • досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда.

Основаниями для досмотра транспортного средства являются:

  • проверка данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;
  • проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве;
  • задержание лиц, перечисленных в части 2 статьи 14 Федерального закона «О полиции», передвигающихся на транспортных средствах.

Поскольку досмотр автомобиля – это процессуальное действие, инспектор оформляет протокол досмотра или вносится запись о проведении досмотра в протоколе об административном задержании.

В протоколе о досмотре транспортного средства указываются: дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру; о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства; о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов; о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

В протоколе о досмотре транспортного средства делается соответствующая запись в случае применения фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

Рассмотрим такую ситуацию: автовладелец едет на своей машине, не нарушая правил, соблюдая скоростной режим. Однако поднятый жезл инспектора ГИБДД заставляет его съехать на обочину. Инспектор представляется и требует показать наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. В случае же, если этих предметов в машине не окажется, инспектор угрожает штрафом. И, разумеется, у водителя сразу возникнуть вопрос насколько это законно. И как бы не было прискорбно, в том же случае, если у автовладельца не окажется при себе одного из трёх этих предметов, его будет ждать административная ответственность, предусмотренная часть 1 статьи 12.5 КоАП.

Еще один пример: Некто И. был остановлен на дороге экипажем ДПС ГИБДД. Один из инспекторов подошел в автомобилю И., потребовал предъявить документы, выйти из салона и дать досмотреть транспортное средство. Когда водитель попросил объяснить причины, сотрудник полиции не смог сказать ничего вразумительного. Мол, «просто досмотр, всех досматриваем».

Во время досмотра инспектор не стеснялся: трогал вещи, перекладывал предметы лично. При этом протокол составлял его напарник, сидя в машине. А ведь он и близко не подходил к досматриваемому ТС. И конечно, ни о каких понятых не было и речи. Впоследствии водитель обратился с жалобой на действия полицейских к их непосредственному начальнику. Но реакции на это обращение не было, начальник лишь отмахнулся. Однако И. не сдался и написал заявление не только вышестоящему руководству, но и в суд. Результат: действия сотрудников признаны неправомерными плюс сотрудники были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Как показывает практика, далеко не все водители отслеживают изменения законодательства, в том числе и в ПДД. В результате недобросовестные сотрудники ГИБДД могут воспользоваться своими устаревшими полномочиями. Поэтому следует знать свои права и отстаивать их.

Если у вас остались вопросы, что такое осмотр и досмотр автомобиля, в чем разница в 2018 году, задайте их автору статьи.

106 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 106
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 96
07.02.2024, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.6к
Иногда получение водительских прав может оказаться сложным заданием, требующим множества подготовки и навыков.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Анна
Подписчиков 96
07.02.2024, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.6к
Иногда получение водительских прав может оказаться сложным заданием, требующим множества подготовки и навыков.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
06.02.2024, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Татьяна:Произошло ДТП.Никто ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мезенцев Виктор Владимирович
Подписчиков 889
вчера, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.3к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
вчера, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Оксана:Я заезжала на кольцо ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
14.03.2024, 10:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Ольга:Машина в аварии ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
12.03.2024, 12:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает: Людмила Петровна11 ноября произошел страховой случай.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
11.03.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Дарья:Машина была в аренде, страховка закончилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Елена
Подписчиков 7819
10.03.2024, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Подробнее
Неинтересно
04:29
Поделитесь этим видео
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
07.03.2024, 15:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Саша:Я попал в ДТП и меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
05.03.2024, 10:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает: Сергей- закона ли повторная ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 277
04.03.2024, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.6к
Совет директоров Tata Motors одобрил предложение о разделении компании на две отдельные компании,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 342
04.03.2024, 10:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Сергей:Может выполнить трасологическую экспертизу.
Подробнее
Неинтересно
0
1