Дащенко Виктор Викторович
Дащенко В.В.Подписчиков: 232
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг588

В какой суд обращаться при разводе?

4 554 просмотрa
19 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Важным моментом перед подачей искового заявления о расторжении брака является определение того, куда обращаться с заявлением: к мировому судье или в районный суд.

Согласно статье 23 ГПК РФ и статье 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях и разделе совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении (оспаривании) отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении) ребенка.

Мировой судья или районный суд?

Если дело о расторжении брака отягощается спором о детях (например, имеется спор об определении места жительства ребенка, участии отдельно проживающего родителя в его воспитании и т.д.), а требования заявлены одновременно или как встречные, то дело становится подсудным районному суду (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, то все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В данном случае, если изменилась подсудность дела в ходе его рассмотрения мировым судьей, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает его на рассмотрение районного суда.

Например, вы подали моровому судье исковое заявление о расторжении брака, более никаких требований не указывали. В судебное заседание явился ответчик, не возражал относительно ваших исковых требований, но заявил встречные, например, о разделе совместно нажитого имущества.

Что должен делать мировой судья в данном случае? Варианта два:

  • Первый: судья останавливает производство по делу и передает весь материал в районный суд.
  • Второй: с согласия сторон, расторгает брак в своем процессе, а исковые требования о разделе совместно нажитого имущества передает в районный суд.

В какой суд обращаться при разводе?

Как правильно определить территориальную подсудность?

В отношении определения территориальной подсудности существует несколько особенностей. По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Согласно законодательству РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Под постоянным местом жительства гражданина понимается место, где человек обосновался в силу сложившихся фактических обстоятельств – так сказать, «пустил корни». А под местом преимущественного проживания понимается территория, где лицо проживает фактически больше, нежели в других местах.

Кроме того, следует разграничивать место пребывания гражданина и место его жительства. В месте пребывания человек находится временно (к примеру, на территории другого города в случае служебной командировки, в гостинице). Место жительства – это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в силу фактически сложившихся обстоятельств.

Основным доказательством места жительства ответчика по определенному адресу служит соответствующая регистрационная отметка в его паспорте. Если же имеется информация о факте проживания гражданина в определенном месте, но она не подтверждена документально на момент обращения в суд с исковым заявлением о разводе, то истец вправе исходить из предположения, что именно оно и является местом не только его проживания, но и регистрации. Однако если достоверно известно, что место, где гражданин физически находится, является местом его временного пребывания, то оно не может служить основанием для определения подсудности.

В какой суд обращаться при разводе?

Особые случаи расторжения брака

Дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы и находящимися в местах лишения свободы, рассматриваются с соблюдением общих правил о подсудности. При этом необходимо исходить из последнего места жительства лица до его осуждения. Место лишения свободы в качестве места жительства гражданина рассматриваться не может.

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, или не проживающим на территории Российской Федерации, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Следует отметить, что ранее в случае, если место жительства ответчика было неизвестно, возникали сложности в принятия дела о расторжении брака к производству суда. При таком положении судьи требовали от истца обязательного указания в исковом заявлении действительного местонахождения другого супруга. И если этого не происходило, то судьи, оставляли заявление без движения по мотивам несоответствия заявления требованиям о его содержании и возвращали документ истцу, считая его не поданным.

В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ в п. 5 Постановления № 15 от 5 ноября 1998 года указал, что иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

В пункте 6 названного постановления Пленум Верховного Суда РФ счел необходимым также указать следующее: учитывая, что в силу пункта 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицом, признанным безвестно отсутствующим, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, то при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года нет сведений по месту его жительства, судья разъясняет истцу порядок признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

Однако если гражданин не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, то судья не вправе отказывать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

В какой суд обращаться при разводе?

Общие рекомендации

В рассмотренной выше ситуации во избежание дополнительной траты времени на прохождение двух процедур бракоразводного процесса (судебной процедуры признания супруга безвестно отсутствующим и административной процедуры расторжения брака в органе загса), а также сбора различного рода дополнительных документов, целесообразнее, не поддаваясь на уговоры судьи, настоять на принятии заявления именно о расторжении брака с лицом, длительно отсутствующим в месте своего проживания. Отказ судьи в принятии указанного выше заявления неправомочен.

В ряде случаев, прямо предусмотренных частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца. К таким случаям относятся ситуации, когда:

1) при истце находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится (к примеру, если дети находятся при истце в силу усыновления, выполнения им опекунских или попечительских обязанностей). В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства, где указано, что совместно с истцом проживают несовершеннолетние дети;
2) по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных обстоятельств истцу необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку, справку о присвоении степени инвалидности, пенсионное удостоверение.

Статьей 32 ГПК РФ также предусмотрена договорная подсудность, согласно которой супруги (истец и ответчик) могут изменить территориальную подсудность по соглашению между собой. Это нужно сделать до принятия дела судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

В случае, если вам потребуется моя помощь или совет по вопросам расторжения брака, обращайтесь – буду рад помочь и избавить вас от нервотрепки и пустой траты времени.

11 комментариев
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дащенко Виктор Викторович
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44146
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-2
217
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44146
29.01.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Расторжение брака - одна из самых простых категорий дел в суде - но и здесь возникают сложности...
Подробнее
Неинтересно
-3
142
Усольцев Виктор Николаевич
Подписчиков 19332
13.11.2023, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В семейном праве устанавливается ряд основных принципов, которым должны соответствовать брачные отношения.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Королёв Дмитрий Вадимович
Подписчиков 168
23.01.2024, 20:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.3к
Расторгнуть брак через суд придется в том случае, если один из супругов не дает ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дацкевич Константин Евгеньевич
Подписчиков 23744
12.06.2023, 12:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг942.8к
Принятие судом отказа от иска влечет прекращение дела, о чем суд выносит соответствующее определение.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Тимошенко Анастасия Тарасовна
Подписчиков 131
08.06.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Долги супругов, так же как и имущество, бывают личными и общими.Личные долги ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 90942
вчера, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
30
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44146
15.03.2024, 23:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие, кто меня давно уже читают, знают, что я люблю ...
Подробнее
Неинтересно
-2
217
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15027
12.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМногих ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Авраменко Станислав Сергеевич
Подписчиков 4124
03.03.2024, 23:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Часто можно услышать от женщин негативные высказывания относительно мужчины, который посмел ее бросить,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1031
18.02.2024, 08:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.6к
Маша любила Мишу и еще, зависела от него материально. Но ее не устраивала семейная зона комфорта,...
Подробнее
Неинтересно
-3
12
Бондарчук Владимир Юрьевич
Подписчиков 597
18.01.2024, 16:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.3к
Разводы звезд являются весьма популярной разновидностью правовых споров за границей. Эти громкие ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Филин Владислав Федорович
Подписчиков 46
27.12.2023, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4183
Деньги, деньги, деньги — они всегда становятся важной частью нашей жизни. Они помогают ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Банько Анна Александровна
Подписчиков 2293
19.12.2023, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг729.2к
Семья - это работа с золотым парашютом.В продолжение моей предыдущей темы о проблемах демографии,...
Подробнее
Неинтересно
-13
82