Дащенко Виктор Викторович
Дащенко В.В.Подписчиков: 232
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг588

Освобождение под залог – что нужно знать?

10 214 просмотров
2 426 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 216,38 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Залог – одна из мер пресечения, которая может быть назначена подозреваемому или обвиняемому во время проведения дознания или предварительного следствия.

Сущность залога как меры пресечения заключается во внесении подозреваемым или обвиняемым (либо другим физическим или юридическим лицом) на депозитный счет суда, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в качестве гарантии явки подозреваемого (обвиняемого) к дознавателю, следователю или в суд на весь период производства по уголовному делу, а также предупреждения совершения им новых преступлений.

Основными целями избрания данной меры пресечения являются:

1) обеспечение явки подозреваемого (обвиняемого) по первому требованию к должностным лицам, в производстве которых находится уголовное дело;
2) предупреждение возможности совершения им новых преступлений в период расследования и разбирательства уголовного дела в суде.

Виды залога

Вид и размер залога может быть различным. Эти обстоятельства определяются судом с учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подозреваемого (обвиняемого), а также имущественного положения залогодателя.

Денежный залог может быть внесен в любой валюте, которая, в соответствии с действующим законодательством, находится в обращении на территории РФ (рубли, доллары, евро и т.д.)

Залог в ценных бумагах может быть внесен в виде государственных облигаций, векселей, чеков, аккредитивов, депозитных и сберегательных сертификатов, акций и т.п.

Залог в виде ценностей может выражаться в предметах и документах, имеющих научную, художественную, историческую и культурную ценность (картины, рисунки, иконы, редкие документы и рукописи, старинные монеты и др.).

Итак, что такое залог и каким он может быть, мы разобрались. Теперь я вам объясню, как и что нужно делать для того, чтобы судом была избрана именно эта мера пресечения. Да-да, я не оговорился, именно судом, так как с июня 2007 года эта функция относится только к компетенции суда – до этого времени выпустить под залог мог ещё и следователь, теперь таким правом он не обладает.

Освобождение под залог – что нужно знать?

Что делать, чтобы выйти под залог?

Итак, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора обращается в суд с соответствующим ходатайством, чему, как правило, предшествует ходатайство адвоката по уголовным делам, направленное следователю или дознавателю.

Вы обратили внимание на определённую трудность на этом этапе? Следователь или дознаватель не могут без соответствующего согласия своего руководства единолично принять такое решение. Поэтому я, как правило, общаюсь сначала именно с руководителем следственного органа, а затем уже – со следователем.

Если преступление, в совершении которого обвиняется мой клиент, не особо тяжелое, то при должном подходе и при наличии всех согласований суды, как правило, идут навстречу и избирают меру пресечения в виде залога.

При тяжких и особо тяжких преступлениях, как правило, выход под залог не применяется. Это возможно только в случае, если сумма залога будет очень большая или залог назначается совместно с другой мерой пресечения – поручительством какого-либо уважаемого человека (депутата, политика, известного общественного деятеля и т.д.).

Хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, что выход под залог может быть применен судом в любой момент производства по уголовному делу.

Решение об избрании залога в качестве меры пресечения в отношении подозреваемого (обвиняемого) оформляется мотивированным постановлением судьи в судебном заседании с участием прокурора, адвоката и самого подозреваемого (обвиняемого), который имеет право выразить свое отношение к этой мере пресечения.

В постановлении должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято такое решение или было отказано в нем. О принятии залога составляется протокол, копия которого обязательно вручается залогодателю.

В случае, если залог применяется вместо ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый (обвиняемый) остается под стражей до момента внесения на депозитный счет суда залога, который был определен судом.

Если залог вносится юридическим или физическим лицом, не являющимся подозреваемым (обвиняемым) по делу, ему должны разъяснить:

1) сущность предъявленного обвинения;
2) вид и характер обязательств, связанных с обеспечением надлежащего поведения подозреваемого (обвиняемого);
3) последствия их нарушения или невыполнения.

Данный факт отражается в протоколе о принятии залога и удостоверяется подписью залогодателя. Залогодателю, а также подозреваемому (обвиняемому) должно быть разъяснено, что в случае невыполнения или нарушения подозреваемым/обвиняемым обязательств, связанных с внесенным за него залогом, деньги, ценные бумаги или ценности по судебному решению обращаются в доход государства. Им также разъясняются правила и сроки разрешения судом вопроса об обращении залога в доход государства.

В случае прекращения уголовного дела на стадии предварительного расследования залог полностью возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении суда. О возвращении залога составляется протокол, который подписывается лицом, принявшим такое решение, и залогодателем. Если же дело дойдет до приговора, то вопрос о возвращении залога отражается в нем.

Освобождение под залог – что нужно знать?

Могут ли по суду взыскать средства из суммы залога?

И последнее на что я хотел бы обратить ваше внимание. Если в приговоре будет указано о компенсации либо взыскании за счет подсудимого каких-либо денежных средств в пользу потерпевших, хочу вас успокоить: на денежные средства, внесенные в качестве залога, это не распространяется. Сумма залога будет возвращена залогодателю в полном объеме.

Вот пожалуй и все, что я хотел вам рассказать о залоге и выходе под залог. Если в данной статье вы не нашли ответа на свой вопрос, то всегда можете позвонить мне, я постараюсь вам помочь. Удачи!

16 комментариев
Понравилась публикация?
21 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дащенко Виктор Викторович
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кусый Михаил Алексеевич
Подписчиков 144
13.12.2023, 17:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.1к
Многих граждан интересует вопрос: «Как проходит процедура банкротства при наличии ипотеки или автокредита?
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Makarov Sergey Sergeevich
Подписчиков 23
вчера, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.6к
Бывший президент Дональд Трамп не может найти страховую компанию, которая могла ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 149
15.03.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.3к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 149
01.03.2024, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.3к
Вы - водитель своей жизни, адвокат - штурман.
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-1
1
Юрий
Подписчиков 12
22.01.2024, 21:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1960
Здраствуйте, такой вопрос. Брал автокредит, платил исправно 2,5 года. Затем попал в аварию.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Кусый Михаил Алексеевич
Подписчиков 144
13.12.2023, 17:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.1к
Многих граждан интересует вопрос: «Как проходит процедура банкротства при наличии ипотеки или автокредита?
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
12.09.2023, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16к
«Плавание по финансовым водам: раскрытие скрытых сокровищ программ государственного ...
Подробнее
Неинтересно
0
3