Дюваль Карина Марковна
Дюваль К.М.Подписчиков: 3722
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.1к

В какой стране разводиться: США или России?

4 484 просмотрa
43 дочитывания
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В этой статье я расскажу о вопросе выбора юрисдикции. Часто, как в описанном ниже случае, бывает, что у гражданина есть выбор, куда обращаться. Направо пойдешь – коня потеряешь, прямо пойдешь – жизнь потеряешь, налево пойдешь – счастье найдешь…

В описанной ситуации супруги имеют двойное гражданство: жена – гражданство Украины и США, муж – гражданство России и США. Жена с ребенком живут в Америке, муж – в России. Он-то и хочет развестись, защитив, по возможности, имущество от несправедливого раздела.

Как не ошибиться в выборе юрисдикции

В нашем случае существует выбор юрисдикции между Россией и США. Украина не является альтернативой, так как ни один из супругов в Украине не проживает, а одного только факта украинского гражданства для подачи на развод недостаточно.

Остаются Россия и США.

Для развода в России достаточно того, чтобы хотя бы один из супругов являлся гражданином РФ. Тот факт, что истец еще и проживает в РФ, является безусловным аргументом в пользу развода в России: учитывая, что он фактически проживает в этой стране, поставить легитимность развода под сомнение будет практически невозможно.

Действующее российское законодательство, в отличие от законодательства большинства других стран, позволяет осуществить развод отдельно от раздела имущества.

Это очень удобно по ряду причин. Развод без взаимного согласия в Нью-Йорке может занять годы.

Я знакома с ситуациями, когда процедура развода с разделом имущества занимала более 10 лет. Всё это время супруги очень ограничены во всем: они не могут вступить в новый брак, не могут приобретать новое имущество, чаще всего, не могут продавать приобретенное в браке имущество, и даже тратить деньги должны с большой осторожностью во избежание обвинений в растрате семейной собственности. Кроме того, если один из супругов умрет во время развода, второй станет полноправным наследником, и это право второго супруга нельзя отменить завещанием.

Поэтому многие мои клиенты выбирают развод в России. Обратившись в российский суд, в большинстве случаев им удается оформить развод в течение трех-четырех месяцев.

В какой стране разводиться: США или России?

Признают ли российский развод в Штатах?

Российский развод будет признан в Нью-Йорке, особенно в ситуации, когда один из супругов постоянно проживает в России. Всё что нужно для признания российского развода в Америке в данном случае, – это уведомить жену о предстоящем разводе, вручить ей бумаги, предоставить возможность на них ответить, дать ей возможность обратиться за помощью к адвокату.

Много бесспорных разводов не находят признания из-за того, что повестка почтой направляется ответчику (большего законодательство РФ не требует), но для признания развода за границей этого недостаточно. Нужно иметь достоверные доказательства извещения ответчика и предоставления ему возможности отстаивать свои права. Поэтому уведомление о предстоящем процессе является очень важным.

Кто первым идет в суд?

Второй момент, на который нужно обратить особое внимание, – это вопрос о том, кто первым обратится в суд.

Практика в данном случае противоречива: поскольку между Россией и США отсутствует договор о правовой помощи, то очень часто российский суд не принимает во внимание тот факт, что второй супруг первым обратился с иском о разводе в Америке.

Но есть и диаметрально противоположные решения, когда иск оставляется без рассмотрения. В любом случае, я бы не стала рисковать и обратилась бы в суд первой.

Истец может обратиться в суд как с иском о разводе (оставив раздел имущества странам, в которых это имущество находится), так и включить в иск о разводе требования о разделе имущества.

Почему важно получение быстрого развода?

Россия – одна из немногих стран, которые позволяют отделить развод от раздела имущества. Как бонус, истец получает возможность распорядиться имуществом, которое зарегистрировано на его имя, вступить в новый брак, обезопасить своих наследников от споров с бывшей женой в случае его смерти и много-много других плюсов.

Если мы откроем одновременно с разводом спор о разделе имущества, то этот процесс может занять продолжительное время, хотя и меньшее, по сравнению с процессом в США или Испании. Любое, даже самое длинное дело в России, не может длиться вечно, сроки рассмотрения дел строго регламентированы.

Несмотря на то, что ст. 30 ГПК РФ устанавливает правило исключительной подсудности, суд при расторжении брака может от этого правила отступить, основываясь на ст. 24 Семейного кодекса, которой установлено, что супруги при расторжении брака в судебном порядке могут представить на рассмотрение суда соглашение о том:

  • с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети;
  • о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга;
  • о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Развод в России зачастую позволяет избежать супружеских алиментов. Российское законодательство позволяет получать алименты одному супругу с другого в исключительных случаях:

  • нетрудоспособность (инвалидность);
  • беременность;
  • наличие ребенка до трех лет.

В какой стране разводиться: США или России?

Супружеские алименты

В то же время, законодательства многих стран обязывают мужа буквально содержать жену после развода только лишь потому, что в браке он позволял ей не работать или работать в свое удовольствие, являясь основным добытчиком в семье.

Неподъемные обязательства, возложенные судом на бывшего мужа, зачастую становятся невыполнимым, которое трудно модифицировать, даже потеряв работу: многие суды исходят из того, что если ты 10, 15, 20 лет находил возможность зарабатывать, зарабатывай и сейчас, твой опыт и образование тебе это позволяют

Я знаю многих мужчин, оставивших всё в Америке, Канаде, Великобритании, и переехавших на постоянное жительство в Россию, только чтобы избежать неподъемных обязательств перед бывшей женой. Они осознают, что никогда не смогут вернуться обратно, так как невыполнение решения суда в этих странах является преступлением. Но они идут на это, потому что зарабатывать тысячи долларов не всякому под силу, особенно, в пенсионном или предпенсионном возрасте.

Тем же, кто думает об этом загодя, нередко удается избежать уплаты алиментов, если развод оформлен по законам России.

Алименты на детей

И, наконец, несколько слов об алиментах на детей. Они платятся в любой стране. Взыскать их можно по законодательству РФ в размере 1/4 части всех видов заработка, или по законодательству штата Нью-Йорк, используя формулу, применяемую там.

Можно заключить соглашение между родителями, не раскрывая доходы друг друга, и это соглашение будет действительно в любой юрисдикции. И, наконец, можно требовать признания и исполнения российского решения суда за границей, а также модифицировать состоявшееся судебное решение в любое время.

В принципе, все эти возможности являются альтернативными для получателя алиментов, и не находятся под контролем плательщика. Поэтому моя рекомендация будет такой: если есть возможность прийти к соглашению, то лучше это сделать.

Соглашение, особенно то, которое было утверждено судом, крайне трудно изменить или отменить, и действовать оно будет в любой юрисдикции.

17 комментариев
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дюваль Карина Марковна
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 330
23.03.2024, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг746.8к
Давно думал, писать или нет, и вот решился. Всё дело в том, что моя жена повсюду выставляет свои видео,...
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-14
183
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Валерий Ш
Подписчиков 26615
15.03.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
История этой феноменальной женщины просто удивительна, ведь она была одной ...
Подробнее
Неинтересно
09:43
Поделитесь этим видео
-6
150
Библиотека книжных историй
Подписчиков 850
25.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.2к
Здравствуйте, читатели моего немного заброшенного блога. Времени не хватает, это точно, но вас я всё...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Закиров Ильсур Идгамович
Подписчиков 107
24.03.2024, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг556.9к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей
Подписчиков 330
23.03.2024, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг746.8к
Давно думал, писать или нет, и вот решился. Всё дело в том, что моя жена повсюду выставляет свои видео,...
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-14
183
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
22.03.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
-1
1
Наталья
Подписчиков 84
22.03.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
21.03.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Генеральное консульство Индии в Нью-Йорке работает с местными правоохранительными ...
Подробнее
Неинтересно
0
Александр
Подписчиков 138
19.03.2024, 23:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.6к
Какие критерии нужно соблюдать для сохранения гармонии в семейных отношений?Семейные ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Обновление знаний
Подписчиков 1796
19.03.2024, 09:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Больничный лист. Известно, что если есть ребенок до 7 лет, то человек часто берет больничный по уходу за ним.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Gameniuc Marcel
Подписчиков 17
19.03.2024, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
Подробнее
Неинтересно
01:45
Поделитесь этим видео
0
1