Какой размер алиментов положен по закону?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
249 просмотров
11 комментариев

Каждый родитель обязан содержать своего ребенка (ст. 80 СК РФ). Однако, не редки случаи, когда один из родителей покидает семью и перестаёт перечислять деньги на ребенка, либо, когда ребенок остается жить с одним из родителей после развода.

Раздельно проживающие родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Если же родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Казалось бы, законодатель четко определил размер алиментов, выплачиваемых на ребенка.

Как указано в ст. 81 СК РФ - при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

· на одного ребенка - одной четверти (25%) заработка и (или) иного дохода

· на двух детей - одной трети (30%) заработка и (или) иного дохода

· на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохода.

Вроде всё просто. Но давайте разберемся, что же такое соглашение об уплате алиментов, как оно заключается, плюсы и минусы такого подхода к уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст. 99 СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение письменной формы соглашения об уплате алиментов влечет ее ничтожность. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, это значить, что в случае несоблюдения условий соглашения, получать алиментов может обратиться в Службу судебных приставов за принудительным взысканием, минуя суд. (ст. 100, 163 СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, то есть у нотариуса. Однако, Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 101 СК РФ).

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении и не может быть ниже, чем размер алиментов, которые могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 СК РФ).

Согласно ст. 104 СК РФ по соглашению алименты могут выплачиваться:

· в долях к заработку и (или) иному доходу

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно

· путем предоставления имущества

· иными способами, относительно которых достигнуто соглашение

Законодатель установил участие родителей в дополнительных расходах на детей. Так ст. 86 СК РФ установлено — При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Грязнов Дмитрий Анатольевич
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (11)

Вверх
4
Вниз

Никто ничего не обязан. Если Вы, автор, лично хотите быть рабом, будучи кому-то обязанным, - будьте им, но не надо пытаться загнать всех остальных туда же.

+1 / -3

И можете не минусовать. Насилие порождает только насилие!

0
Вверх
0
Вниз

Болики снимите и начинайте изучать закон СССР!!! ПРИГОДИТСЯ!!! ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО!!!

0
Вверх
0
Вниз

И еще хотел бы добавить!!! У ВАС У САМОГО ДЕТИ И ЖЕНА ЕСТЬ ИЛИ КАК!!!??? ВОТ КОГДА 17 -25 ЛЕТ ПРОЖИВЕТЕ И ПРИ ЭТОМ ВАМ ЖЕНА СКАЖЕТ О ТОМ ЧТО ДЕТИ НЕ ТВОИ И НЕ ОТ ТЕБЯ ТОГДА И ПОГОВОРИМ !!! ВОТ ВЫ АВТОР АЖ ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА!!! НЕ В ЮРИСТЫ ВАМ НАДОБНО А В ПРОКУРОРЫ!!!! А ЕЩЕ ХОТЯ БЫ НЕДЕЛЬКУ КАК МИНИМУМ В СИЗО ПОСЕДЕТЬ НА ОБЩАКЕ!!!!

0

Дети есть, сыну 7 лет, пошёл в 1 класс

Жена есть, очень классная

+1 / 0

Всему ответ ВРЕМЯ!!!

0
Вверх
0
Вниз

КАК-ТО ТАК АВТОР ИДИОТИЗМА!!!

0

Как по мне, вы просто бежите от ответственности. Так поступают тольно полные неудачники: все беды валят на жену, мать ребенка, на низкую з/п, правительство и презтдента.

Я таких людей презираю. Отец должен помогать детям ни смотря ни на что и ТОЧКА!

0

Грязнов Дмитрий АнатольевичПишет 05.09.2018 в 06:50
Я таких людей презираю. Отец должен помогать детям ни смотря ни на что и ТОЧКА!

Вы можете презирать кого угодно, но не лезьте к этому человеку! Презирайте тихо, у себя на кухне. В ином случае Вы становитесь по уровню гораздо ниже того человека, которого презираете.

+1 / 0

Если жена рожает третьего не от тебя!!!??? При этом РАБОТАЕШЬ КАК ПАПА КАРЛО!!! Затем узнаешь все это через полтора года при этом Всех обеспечиваешь как материально так и морально !!!!!!!!!!!!!!! ЧТО ВЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ!!!!????? ГЛАЗКИ ЗАКРОЕТЕ!!!???ДАЖЕ НЕ СПРАШИВАЛ САМА СКАЗАЛА И ПРИЗНАЛАСЬ О ТОМ ЧТО НАГУЛЯЛА!!! Я В ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ НЕ КАКОГДА НЕ МОГ ЭТОГО ПРЕДВИДЕТЬ ТАКОГО!!! ДУМАЛ МЕНЯ ЭТОГО НЕ КАСНЕТСЯ!!!!!!!!!!!!! И ЧТО ПИДАГОГ МЕНЯ ЖИЗНИ БУДИТЕ УЧИТЬ!!! ТАК ДАВАЙТЕ БУДЕМ КАЖДЫЙ ДРУГ ОТ ДРУГА ДЕТЕЙ РОЖАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ, РАСТИТЬ!!! ВАШ БРЕДОВЫЙ БРЕД НАИВНЫЙ!!!!

0

И ЕЩЕ ОДНО У МЕНЯ СВОЕ ПРОИЗВОДСТВО Я ТРУДЯГА!!! В ОТЛИЧИИ ОТ НЕКОТОРЫХ!!! КОТОРЫЕ ПОПРОСТУ ВЕРХУШЕК НАХВАТАЛИСЬ!!! В ЖИЗНИ ПОДКОБЛУЧНИКИ БАБСКИЕ!!!

0

Читайте также

0 X