Еремин Александр Вячеславович
Еремин А.В.Подписчиков: 117
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376

ПОСЛЕДСТВИЯ СУДЕБНОГО РАЗВОДА, ДЕЛИМ ИПОТЕКУ

247 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Данная статья из реальной практики, посвящена прекрасному полу, который при разводе на эмоциях совершает такие правовые ошибки, которые при разделе совместно нажитого имущества встают боком.

Рассмотрим типичную ситуацию для наших граждан – молодая пара зарегистрировала брак, ну и на радостях в преддверии того, что будут жить долго и счастливо, нарожают кучу детишек, супруг берет квартиру в ипотеку. Квартира и ипотечный кредит оформлены на мужа, при этом супруга конечно знает, что половина по закону ее так, как квартира куплена в браке (ст. 34 СК РФ). Далее в семье появляется долгожданный ребенок и начинается стирка, уборка, уходи. Т.д. В общем на этом этапе разводов полно, инициатором выступают, как мужчины, так и женщины, но поскольку женщин больше рассматривать в данном примере буду их.

Поскольку имеется несовершеннолетний ребенок или дети, то развод предстоит осуществлять через суд, здесь не имеет значения мировой или районный (городской) – данная подсудность связана с тем есть у супругов спор о детях или нет. Интересен сам процесс, когда супруга она же заявитель и инициатор бракоразводного процесса приходит в суд, то суд одним из вопросов всегда задает – «С какого момента фактически прекращены брачные отношения между Вами», вот тут и начинается все интересное, милые дамы Вы все как один начинаете говорить – «Да год, два назад он ушел к любовнице, бухает, вообще не живет с нами ребенку не помогает, я все сама тащу, на своих плечах». Эмоции куча, а зря суд это отметит в решении, а если районный еще и запротоколирует!

Ну вот вы развелись, муж в стороне вы живете растите ребенка, подали на алименты и может даже получаете их с бывшего супруга. Супруг осознав, что семейная жизнь закончена и обратного пути уже нет, начинает понимать, а понимает он следующие, что на нем весит ипотека, он платит алименты, а квартира на пополам с вами, а вы когда-нибудь по встречаете другого и как собственница приедете в квартиру, за которую он платит и будете жить с ним. Картина ужас! Бывший муж в обиде, он обращается к горе юристам какой-нибудь из центральной юр. компании, где ему окажут бесплатную консультацию и пообещают, что в судебном процессе поделят ипотеку и он будет платить половину, половину она, а еще и взыщут с бывшей супруги 50% выплаченной ипотеке после развода. Начинается суд и входе процесса судья объяснит, что ипотеку можно поделить только согласия банка и вообще для раздела ипотеке не надо обращаться в суд, а идти совместно с бывшей супругой в банк и писать заявление о разделе платежей по договору ипотечного кредитования и.т.д. Сумму 50% оплаты выплаченной ипотеке после развода с бывшей супруги, конечно взыщут ну и все…

А теперь в чем опасность если бывшему мужу подвернется хороший юрист, то будет следующие к документам о взыскании с вас в порядке регресса 50% суммы выплаченной бывшем супругом по задолженности по и ипотечному договору кредитования, он приложит то самое решение первого суда о прекращении брака, где указанно, что - «Да год, два назад он ушел к любовнице, бухает, вообще не живет с нами ребенку не помогает, я все сама тащу на своих плечах», а точнее брачные отношения между супругами фактически прекращены схх. хх.ххх (два года назад), супруги совместного хозяйства с этого времени не ведут. Получается, что два года назад у вас не было уже семейного бюджета и ваш бывший супруг оплачивал за ½ вашей собственности в квартире ипотеку из своего кармана. Нарушение прав бывшего супруга на лицо, право требования с вас денежных средств в порядке регресса возникает еще за два года. А решение первого суда, вступившее в законную силу, и обстоятельства, казанные в нем не нужно доказывать в силу 61 ГПК РФ. Вот и финал решение о взыскании с вас суммы в порядке регресса с расчетом исходя из трех летнего срока с момента нарушения прав и отсчета задолженности если они попадают под трех летний период, а ж с двух лет назад от момента расторжения брака!

Вот такие последствия возникают от неправильного эмоционального выступления в суде при бракоразводном процессе.

Ссылка на статью: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Еремин Александр Вячеславович
Алешкин Андрей Владимирович
Подписчиков 68
15.08.2020, 09:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2163
Отношения в паре — сложный и многоуровневый аспект жизни человека, который эволюционировал с каменного века.
Подробнее
Неинтересно
0
0