Елена
ЕленаПодписчиков: 2212
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг731.8к

Мошенники снова выводят деньги с карт россиян

218 просмотров
5 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для этого хакеры используют новую схему 5 сентября, AmurMedia. Мошенники активизировались — в России у них появилась новая схема как "развести" на деньги. Хакеры массово отправляют смс-сообщения россиянам, где пишут, что банк заблокировал карту и предлагают позвонить по телефону, чтобы подтвердить последнюю операцию. Для убедительности аферисты в сообщении ссылаются на новый закон, сообщает ИА PrimaMedia.

Мошенники пишут в смс-сообщении якобы банк заблокировал карту, так как последняя операция показалась ему подозрительной. Для подтверждения перевода или платежа "клиента" просят позвонить по такому-то номеру. Дальше — стандартная схема, позвонившего просят назвать данные карты, после чего доверчивый гражданин лишается денег.

Схема сама по себе уже не нова. Однако мошенники, пользуясь тем, что СМИ пестрят информацией о принятых законах, касающихся переводов и карт, для убедительности ссылаются якобы на новый закон.

"В рамках закона от 27 июня 2018 года № 167-ФЗ ваша карта заблокирована, подтвердите последнюю операцию по e-mail или телефону", — сообщения такого характера получают россияне, порядка ста человек из них уже поверили аферистам и потеряли несколько миллионов рублей.

Эксперты считают, что схема мошенников работает именно потому, что многие люди уже сталкивались с блокировкой карты, а сообщения с отсылкой к закону выглядят убедительно. Злоумышленники внимательно следят за изменениями в работе банков и мастерски копируют их.

7 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 42
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг51.9к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0