Григорьева Анна Николаевна
Григорьева Анна НиколаевнаПодписчиков: 17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76

Как уменьшить платежи по ЖКХ?

1 074 просмотрa
1 дочитывание
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Далеко не все граждане, получая очередную платежку за коммунальные услуги, внимательно ее изучают. И зря. Дело в том, что в квитанцию часто бывают включены услуги, в которых нет никакой необходимости.

Радио и оповещение.

Одна из наиболее распространенных невостребованных услуг.

Раньше отказаться от нее можно было только в офисе компании по радиовещанию и оповещению. Теперь же отключить радиоточку можно в любом офисе МФЦ.

Добровольное страхование.

Страховка в квитанции по квартплате официально носит название «социальной» и оплачивается, чтобы обеспечить возмещение убытков собственника квартиры в случае ущерба застрахованному имуществу.

Отказаться от «социальной» страховки просто — нужно не оплачивать эту графу расходов. Этот вид страхования добровольный, поэтому насчитать задолженность управляющая компания (УК) не вправе.

Право на перерасчет.

Воспользоваться им можно, если владелец квартиры уезжал, если качество поставляемых ресурсов было низким или были перебои с его подачей.

Перерасчет доступен только тем собственникам, у которых в квартире или доме технически нельзя поставить счетчики. Чтобы получить новую квитанцию, нужно в течение месяца после возвращения из поездки принести в УК акт обследования, доказывающий отсутствие возможности для установки индивидуальных счетчиков, а также документы, подтверждающие временное отсутствие.

Двойной платеж.

Недобросовестные УК нередко вносят в счет дополнительные услуги, за которые жильцы и так платят. Например, добавляют поддержание чистоты в подъезде, озеленение придомовой территории, замену стояков. Все это уже входит в пункт «содержание и ремонт жилых помещений». Поэтому нужно следить, чтобы в квитанции не было подобных строк.

18 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые