Гребнева Наталья Владимировна
Гребнева Н. В.Подписчиков: 1188
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6к

Няня для ребенка — что нужно знать?

11 915 просмотров
298 дочитываний
54 комментария
Эта публикация уже заработала 21,62 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно статье 20 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь. Статья 38 Конституции РФ устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Институт детства и права несовершеннолетних детей защищены «Конвенцией о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), главой 11 СК РФ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. (ред. От 28.12.2016)

К сожалению, в современном обществе о собственном благосостоянии нам приходится заботиться полностью самостоятельно. Многим матерям и отцам приходится совмещать бизнес (работу) с декретным отпуском. Вследствие этого встает крайняя необходимость не только нанять добросовестную и порядочную няню для ребенка, но и обеспечить физическую и моральную безопасность ребенка.

В 2016-2017 годах российское общество всколыхнула череда трагедий, связанных с расправами над несовершеннолетними детьми. Например, убийство 4-летней девочки гражданкой Узбекистана Гюльчехрой Бобокуловой, причинение тяжелого вреда здоровью ребенка жительницей Бугульмы Светланой К.

Вследствие этого, автор статьи посчитал необходимым сгруппировать и доходчивым языком описать алгоритм действий, связанный с приемом, контролем и привлечение к ответственности нянь.

Няня для ребенка — что нужно знать?

Юридические особенности заключения договора

В современном правовом обществе всегда необходимо помнить, что ответственность любого гражданина РФ начинается с заключенного в письменном виде договора. В данной ситуации можно заключить трудовой договор или договор на оказание возмездных услуг.

1. При заключении трудового договора вы по отношению к няне становитесь официальным работодателем, что в свою очередь влечет за собой обязанности

  • оплачивать взносы в ПФ РФ и ФСС РФ (через удержание подоходного налога),
  • предоставлять официальный ежегодный отпуск и оплату больничного;
  • предоставлять выходные дни.

То есть все то, что предусмотрено в части III разделов 3-11 ТК РФ.

Безусловным плюсом трудового договора с няней является ее полная материальная ответственность за вверенные материальные ценности.

2. Обязанности при заключении гражданско-правового договора регламентированы главой 39 ГК РФ. Выбирая такой договор, нужно:

  • определить круг прав и обязанностей как няни, так и ваши;
  • установить размер оплаты.

Оплата производится за оказание конкретной услуги (суточная, дневная или почасовая). При этом не надо вставать на учет как страхователю и не надо производить регистрацию трудового договора.

Безусловным плюсом гражданско-правового договора с няней является возможность определения штрафных санкций за невыполнение каких-то обязанностей работником, с удержанием из вознаграждения.

С точки зрения юриста, трудовой договор с няней имеет смысл заключать, если няня будет находиться с ребенком все будни, а гражданско-правовой договор, если нужна разовая работа няни (несколько часов в неделю).

Как правильно искать няню

При приеме на работу необходимо отдавать отчет, что «няня с улицы» или «няня по объявлениям» – это всегда безусловный риск. Таким образом, целесообразнее воспользоваться услугами профессиональных агентств или найти няню по-знакомству.

Основные постулаты при приеме няни на работу:

  • проводите собеседования с кандидатами;
  • проверяйте паспорт;
  • для иностранных граждан проверяйте законность нахождения на территории РФ (апостиль иностранного паспорта, свидетельство о временной регистрации, патент на работу);
  • просите предоставить рекомендации с прошлых мест работ;
  • просите предоставить справки из наркодиспансера и психоневрологического диспансера, медицинскую книжку, сертификата о профилактических прививках (форма №156/у-93)
  • оплатите сдачу анализов няни из «Пакета тестов для домашнего персонала».

В данный пакет чаще всего входят следующие анализы: антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2; сифилис RPR; анализ кала на яйца гельминтов; анализ кала на простейшие; микроскопическое (бактериоскопическое) исследование окрашенного мазка по Граму; анализ на энтеробиоз; анализы на гепатиты B и С; посев на патогенную кишечную флору и определение чувствительности к антимикробным препаратам; посев на золотистый стафилококк; трихомонада; хламидиоз.

Няня для ребенка — что нужно знать?

Обязанности няни

Не совмещайте обязанности няни и домработницы. Вследствие этого работнику будет сложно осуществлять полноценный присмотр за ребенком, то есть выполнять те прямые обязанности, ради которых вы нанимаете человека, и быть кухаркой и уборщицей. Отразите четко весь перечень обязанностей няни в договоре.

Наблюдение онлайн

Всегда – повторюсь всегда – размещайте в квартире видеокамеры с возможностью онлайн-трансляции на мобильный телефон. Только наличие видео-и аудиоматериалов, согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, является подтверждением каких-либо действий или бездействий со стороны няни.

Что делать, если няня вредит ребенку

При причинении физического вреда ребенку няня несет уголовную ответственность согласно нормам УК РФ, исходя из тяжести причиненного ребенку вреда (легкий, средний, тяжелый).

Степень тяжести причиненного вреда определяется судебным медэкспертом в заключении, на основании осмотра ребенка и/или истории медосвидетельствования (при невозможности осмотра ребенка).

В каждом регионе РФ имеются уполномоченные по правам ребенка. При уполномоченном существуют Детские общественные советы, которые являются официально действующими контрольными органами.

И всегда помните, что никто не будет любить ваших детей так, как любите их вы, и заботится о них в должной мере. Все остальное – это временные меры.

54 комментария
Понравилась публикация?
4 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гребнева Наталья Владимировна
Комментарии: 54
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Сергей
Подписчиков 330
23.03.2024, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг751.4к
Давно думал, писать или нет, и вот решился. Всё дело в том, что моя жена повсюду выставляет свои видео,...
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-14
184
Библиотека книжных историй
Подписчиков 850
25.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.2к
Здравствуйте, читатели моего немного заброшенного блога. Времени не хватает, это точно, но вас я всё...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Татьяна
Подписчиков 284
26.03.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Сегодня у нас с вами речь пойдет об очень интересном эмоциональном состоянии таком как фетишизм,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Елена
Подписчиков 7932
26.03.2024, 03:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
01:48
Поделитесь этим видео
0
0
Закиров Ильсур Идгамович
Подписчиков 107
24.03.2024, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг556.9к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0