Степанов Альберт Евгеньевич
Степанов А. Е.Подписчиков: 100842
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.5М

Так у нас в Российской Федерации суд или мафия?

2 152 просмотрa
27 дочитываний
43 комментария
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прочитав стать, которую мне прислал коллега из Иркутской области, я долго находился в состоянии изумления! Поэтому публикую статью в полном объеме.

По материалам газеты «Компас TV» № 34 (859) 30 августа 2018 года, стр. 4

Раздел: Примите к сведению.

Статья: Неподсудны?

Историями о разных «чудесах» происходящих, то здесь, то там в залах российских судов, трудно удивить. Однако, письмо Бориса Титова - нашего читателя из Нижнеудинска заставило задуматься ещё и о том, как устроено наше законодательство о судебной системе.

В октябре 2017 года Борис Титов столкнулся с тем, что мировая судья судебного участка №76 по г. Нижнеудинску Голованова Т. Ю. противозаконно запретила ему ведение аудиозаписи процесса в ходе рассмотрения гражданского дела и заставила его исполнить этот запрет с привлечением судебного пристава.

Тем самым судья нарушила основополагающий принцип гласности судопроизводства и процессуальное право гражданина. Кроме того, она же нарушила срок изготовления мотивированного решения по делу и право стороны на ознакомление с ним в установленный законом срок. Борис Александрович решил не оставлять это без последствий и в ноябре 2017 года обратился к председателю Нижнеудинского городского суда с жалобой, в которой ставил вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности мирового судьи Головановой Т. Ю.

Напомним, что судьи могут привлекаться к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения только Квалификационной коллегий судей региона или Высшей квалификационной коллегией судей РФ – в зависимости от статуса судьи, по представлению председателя вышестоящего суда. Через месяц, 22 декабря 2017 года и. о. председателя Нижнеудинского городского суда Иркутской области Брыкина О. В. Направила ему ответ, из которого следовало, что указанные факты подтвердились. При этом, оснований для привлечения мирового судьи Головановой Т. Ю. к дисциплинарной ответственности и. о. председателя суда не нашла. Она сообщила, что «учитывая непродолжительный стаж работы Головановой Т. Ю. в должности мирового судьи, оснований для её привлечения к дисциплинарной ответственности не усматривается, вместе с тем, действия судьи Головановой Т. Ю. и допущенные ею ошибки обсуждены на оперативном совещании судей Нижнеудинского городского суда и мировых судей судебных участков №№ 75 - 77 по г. Нижнеудинску и Нижнеудинскому району, Головановой Т. Ю. указано на необходимость неукоснительного соблюдения норм процессуального законодательства. По итогам 2017 года также будет решён вопрос о депремировании судьи».

Естественно такой ответ не удовлетворил Бориса Титова – получается, что обычный человек за малейшее нарушение закона, как правило, несет ответственность по всей строгости закона, а вот судье за грубейшее нарушение всего лишь «указали» и сообщили, что, может быть, не дадут премии. Посчитав, что судья Брыкина О. В. в данном случае не выполнила своей обязанности поставить вопрос об ответственности мирового судьи, в мае 2018 года он подал жалобу председателю Иркутского областного суда Ляхницкому В. В., в которой ставил вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности и. о. председателя Нижнеудинского городского суда. В этом же обращении Борис Титов сообщал и о других, известных ему фактах нарушений, допущенных судьями этого суда.

Ответ на эту жалобу, поступивший от заместителя председателя Иркутского областного суда Трапезникова П. В., замечателен по ряду причин. Во-первых, тем, что заместитель председателя областного суда не имеет полномочий для обращения в квалификационную коллегию судей с представлением о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности. Таким правом наделен только председатель суда.

Соответственно, жалобу Бориса Титова должен был рассмотреть и лично дать ответ только председатель Иркутского областного суда. Отсюда следует, что один судейский начальник не выполнил своей работы, а другой, подписавший ответ, превысил свои полномочия.

Во-вторых, в ответе Трапезникова П. В. утверждается, что доводы заявителя о бездействии руководства Нижнеудинского городского суда не подтвердились. Получается, что мировой судья нарушил закон, председатель районного суда это подтвердил, но мер по привлечению судью к дисциплинарной ответственности не принял. И это называется – доводы не подтвердились?

В-третьих, в письме, со ссылкой на статью 22 Федерального закона № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», сообщается, что «жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от граждан, проверяются квалификационной коллегией самостоятельно», а областной суд «осуществляет проверку судебных постановлений районных и городских судов в апелляционном и кассационном порядке». И далее сообщается, что решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности может принять только квалификационная коллегия судей. При этом, автор ответа, видимо, случайно забыл упомянуть, что председатели соответствующих и вышестоящих судов имеют право проводить проверки жалоб и сообщений, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, и они же имеют право и, наверное, обязаны направлять в квалификационную коллегию судей представление о наказании судьи, допустившего нарушение.

В нашей истории этого не произошло. Председатель областного суда Ляхницкий В. В., возможно, и не видел жалобы Бориса Титова, а заместитель председателя областного суда Трапезников П. В. «перевёл стрелки» на квалификационную коллегию судей.

Наш читатель внимательно прочитал закон и решил, что, поскольку руководители Иркутского областного суда Ляхницкий В. В. И Трапезников П. В. уклонились от обязанности проверить жалобы на руководителей Нижнеудинского городского суда и внести представление об их дисциплинарной ответственности, нужно обращаться выше.

Он направил обращение Председателю ВС РФ Лебедеву В. В. И просил провести проверку в отношении мирового судьи Головановой Т. Ю., а также и. о. председателя Нижнеудинского городского суда Брыкиной О. В., после чего обратиться в квалификационную коллегию судей Иркутской области с представлением о привлечении указанных судей к дисциплинарной ответственности – у Председателя ВС РФ есть такое право.

В своей жалобе Борис Титов указал, что вопрос, поставленный в его жалобе, отнесен законом к исключительной компетенции Председателя ВС РФ и просил в случае отказа, разъяснить, в каком порядке могут быть обжалованы не процессуальные действия (бездействие) и решения Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

И что же в итоге? В начале июля Борис Александрович получил бумагу из Верховного Суда РФ о том, что его жалоба направлена в Иркутский областной суд, то есть, тем руководителям, чьи действия были обжалованы. Это письмо подписала главный консультант ВС РФ Конаныхина И. О. При этом, она не потрудилась разъяснить заявителю, куда жаловаться на Председателя ВС РФ. Естественно, через некоторое время нашему читателю пришел ответ из областного суда. Какой? Можно даже не гадать.

Получив письмо Бориса Титова, мы задались вопросом – а как можно обжаловать действия Председателя ВС РФ? Это должностное лицо ведь не только судья. Он еще должен выполнять многочисленные обязанности, не связанные с отправлением правосудия, т. е. то, что называется не процессуальными действиями. В этом смысле он просто руководитель государственного органа. К числу таких действий, в том числе, отнесено - «организует проверку сведений о поведении судей Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, не соответствующем предъявляемым к ним Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и кодексом судейской этики требованиям и умаляющем авторитет судебной власти».

В Конституции РФ есть норма о том, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.

Обращаем внимание – всех без исключения!

В какой суд жаловаться на Председателя Верховного Суда Российской Федерации, мы ответа не нашли.

Елена БАРИНОВА

Возникает интересный вопрос - как с этим бороться? Потому приглашаю пользователей, а особенно юристов и адвокатов к обсуждению данной статьи, и поиску вариантов восстановления законности.

Мафия?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

43 комментария
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Степанов Альберт Евгеньевич
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые