Фролков Михаил Вячеславович
Фролков М. В.Подписчиков: 2265
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.9к

Что будет, если купить больничный лист в интернете?

9 738 просмотров
626 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 53,98 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ни для кого не секрет, что хватает среди нас людей, которые желают «поболеть» не заболев. Иными словами просто отдохнуть за счет работодателя и государства.

А зачем работать, когда можно попросту купить больничный? Тем паче что интернет пестрит объявлениями подобного плана. Сайтов, предлагающих продать «настоящий» больничный лист, достаточно много. И все в один голос уверяют, что у них – самые настоящие из всех настоящих больничные листы, что никто не придерется, и что их товар выдерживает любую проверку. Но так ли это?

Любой больничный легко проверить на подлинность

По заверениям сотрудников ФСС, они с завидной регулярностью получают от работодателей «липу», причем чаще всего – весьма сомнительного качества. Однако встречаются подделки и весьма высокого класса.

Конечно, в недалеком будущем все больничные листы на бумажном носителе будут заменены электронными версиями. Но это в будущем (система пока проходит апробацию в ряде регионов. Поэтому сейчас, принимая от такого мнимого больного липовый больничный, сотрудникам бухгалтерии следует проверять повышенную бдительность.

Покупая липовый больничный лист, многие действительно надеются, что он настоящий. Однако по заверениям сотрудников ФСС, эти надежды тщетны. Ведь настоящий бланк имеет уникальный номер, что позволяет сотрудникам фонда легко выделять подделки из общей массы.

Практически все сайты предлагающие «самые настоящие» больничные, доказывая свои полномочия выложенной лицензией на медицинскую деятельность. Вроде бы на первый взгляд все законно. Однако стоит проверить данную лицензию на сайте Федеральной службы по надзору в сфере Здравоохранения как тут же становится ясно, что лицензия – тоже обычная липа.

Что будет, если купить больничный лист в интернете?

Как отличить настоящий больничный лист от подделки?

В большинстве случаев отличить подделку от настоящего больничного не так уж и сложно.

  1. Первое, что чаще всего выдает подделку– некачественная бумага. На настоящем больничном листе она плотная, слегка похрустывающая в руках. Бумага чем-то напоминает ту, на которой печатают деньги.
  2. Цвет бланка больничного листа нежно-голубой. На подделках же, цвет может варьироваться от зеленоватого до резко-синего. К тому же, в отличии от подделок, на которых ячейки заполнения чаще всего белого цвета, на настоящем больничном они желтоватые.
  3. У настоящего больничного в левом верхнем углу есть белый квадрат. Вообще он предназначен для печати QR-кода. Однако, если его нет, это не значит, что документ поддельный. А вот если (как это чаще всего бывает) на просвет в нем не виден водяной знак, в виде логотипа ФСС, то у вас в руках – точно подделка.
  4. На больничном листке указываются фамилия и инициалы выдавшего его врача. Это позволяет проверить, существует такой врач в данном учреждении или нет, просто сделав звонок по телефону. Так же можно проверить на сайте Росздравнадзора, существует ли вообще такая медицинская организация. Частенько, в случае с липовыми больничными, ставится печать несуществующего медицинского учреждения.
  5. Кстати, о печатях. На печатях, которые ставят на настоящие больничные листы, в центре должно быть написано «для листков нетрудоспособности». Если таковой надписи нет, то у вас в руках липа.
  6. На подлинном документе при детальном рассмотрении видны цветные волокна. Цвет их может быть разный: синий, светло-зеленый, розовый. Они призваны защитить документ от подделки. Изготовители левых больничных чаще всего либо не обращают на это внимания, либо пытаются напечатать эти волокна. Однако ни в том ни в другом случае, волокна не светятся в ультрафиолете, как это происходит на настоящих бланках.
  7. В верхнем левом углу бланка есть штрих-код. На подделках он тоже есть. Однако на фальшивых бланках он чаще всего печатается штампованием, поэтому хорошо различим на обратной стороне бланка.
  8. На фальшивках часто встречаются случаи незаполнения периода стационарного лечения и сведений о лечащем враче.

Если же после визуального осмотра бланка листка нетрудоспособности у бухгалтера организации все-равно остаются сомнения в подлинности предоставленного документа, то он может позвонить на горячую линию Росздравнадзора. Продиктовав номер больничного листка, он в течение нескольких минут он установит подлинность документа.

Что будет, если купить больничный лист в интернете?

Что будет за подделку больничного?

После обнаружения липового больничного бухгалтер (или работодатель) может обратиться в органы МВД с сообщением о подделке документа. После этого дознавателем будет проведена проверка, чтобы выявить, кем, когда и как был приобретен такой больничный лист, а также, кем был изготовлен поддельный документ.

Далее мнимому больному будет предъявлено обвинение по ст. 327 УК РФ – Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков – наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, – наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кроме этого, возможно предъявление обвинений по части 2 ст. 159 УК РФ – Мошенничество при получении выплат.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, –
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Одновременно работник может быть уволен с занимаемой должности за прогул (ст. 81 ТК РФ).

Хотя, следует признать, что на практике, поскольку подделка больничного не относится к преступлениям, несообщение о которых подпадает под ст. 205.6 УК РФ, чаще всего работодатель предпочитает не выносить сор из избы, и решить проблему мирным путем. «Фальшивобольничника» вызывают в кабинет к руководству и предлагают написать заявление по собственному желанию. Увольняют, как правило, в тот же день.

Материальная ответственность сотрудника

Если сотрудник неправомерно получил выплаты по фальшивому больничному листку, то он может быть привлечен к материальной ответственности. Сотрудник будет обязан возместить прямой действительный ущерб, нанесенный неправомерным получением выплаты.

Согласно ч. 4 ст. 15 Закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ, работодатель имеет право требовать от сотрудника возврата всей суммы незаконно полученного пособия по временной нетрудоспособности.

В случае отказа работника добровольно вернуть указанную сумму, из его заработной платы будет удерживаться 20% до полного возмещения долга.

Также работодатель может потребовать возмещения ущерба в судебном порядке. Мало того, согласно п. 4 ст. 10 и ст. 15 ГК РФ, работодатель имеет право потребовать от сотрудника возместит и иные убытки, связанные с использованием поддельного больничного листа.

Из всего вышесказанного вывод следует однозначный: небольшой отдых может обойтись слишком дорого. А стоит ли оно того, решать вам.

28 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фролков Михаил Вячеславович
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65600
09.03.2024, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Кто из вас активно пользуется сервисом госуслуги? Среди моего окружения практически ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Обновление знаний
Подписчиков 1791
сегодня, 09:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Больничный лист. Известно, что если есть ребенок до 7 лет, то человек часто берет больничный по уходу за ним.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 72
12.03.2024, 15:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.5к
Несколько лет назад я решилась не отдавать ненужные вещи знакомым и друзьям, а продавать их.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Виталий
Подписчиков 531
11.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг377.3к
Считается, что в России времена финансовых пирамид прошли ещё в 90 е годы.Увы, многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65600
09.03.2024, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Кто из вас активно пользуется сервисом госуслуги? Среди моего окружения практически ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Обновление знаний
Подписчиков 1791
06.03.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Мошенники. Звонок - об ограничении сотовой связи из-за не подтверждения своих данных оператору.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Обновление знаний
Подписчиков 1791
06.03.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Тема СВО еще один фактор для наживы у мошенников. Новая схема: списание налога на СВО.***Как это работает.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 226
03.03.2024, 11:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг236к
Как-то один мой знакомый юрист поделился одним забавным сообщением от своей старой знакомой,...
Подробнее
Неинтересно
0
0