Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что изменится для дачников после 1 января 2019 года?

143 245 просмотров
1 625 дочитываний
794 комментариев

Вот нововведения добрались и до садовых/дачных хозяйств. Согласно нового ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. (в ред. ФЗ №340 от 03.08.2018 г.) (далее именуемый – «№ 217-ФЗ») законодательной властью изменены все существенные условия создания/работы и взаимодействия с гражданами садоводческих товариществ.

Обращаю Ваше внимание, что новый закон о садоводческих товариществах вступит в законную силу с 1 января 2019 года согласно п.1 ст. 55 №217-ФЗ.

В данной статье я сформирую наиболее важные изменения, которые вносит этот документ в жизнь дачников и других землевладельцев.

Правовое регулирование

Что касается правового регулирования юридического статуса данных организаций: будет исключены юридический термин «некоммерческие объединения граждан», а также организационные формы садоводче­ские, огороднические или дачные неком­мерческие партнерства и потребительские кооперативы.

Согласно п.1 ст. 4 №217-ФЗ от 29.07.2017 г. (в ред. ФЗ №340 от 03.08.2018 г.) собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества. (ОНТ). Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости (ст.50 ГК РФ).

В соответствии со ст. 9 №217-ФЗ товарищество может быть создано: гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, то есть после 01.01.2019 г. ныне существующие СНТ/ДТ и прочие формы должны будут привести в соответствие свои правовые формы и преобразоваться в СНТ/ОНТ/ТСН, посредством внесения изменений в Устав.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.1 ст.6 №217-ФЗ Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества. В таком случае предоставление земельных участков будет производиться в соответствии с ЗК РФ и граждане будут самостоятельно взаимодействовать с органами местного самоуправления и органами государственной власти.

Органы управления

В соответствии со ст.16 №217-ФЗ установлено, что высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества. Количество членов товарищества не может быть менее семи. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества). Так же создается ревизионная комиссия или выбирается ревизор.

Таким образом, упразднено полностью понятие «уполномоченных» от каждой улицы СНТ/ДТ. Выбор и наделение их полномочиями для голосования за остальных членов СНТ/ДТ не будут иметь юридическую силу.

Как принимаются решения членами товарищства?

Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Формы голосования: заочная, очная, очно-заочная (новая форма, аналогия взята из ст. 47 ЖК РФ).

Кто может быть членом товарищества?

Членами товарищества могут являться исключительно физические лица. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления от собственника земельного участка (он должен быть расположен внутри границ территории садоводства/огородничества), заявление надо подавать в правление товарищества, его рассмотрение производится на общем собрании членов товарищества. К заявлению необходимо приложить копию выписки из ЕГРН (в настоящее время право подтверждающий документ о собственности на земельный участок). Отказа от принятия при соблюдении вышеуказанного условия невозможно. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.10 ст. 12 №217-ФЗ гражданам, которые уже являются членами СНТ/ДТ, не требуется повторная подача заявлений о вступлении в члены СНТ/ОНТ/ТСН. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации товарищества в соответствии с уставом товарищества председателем товарищества или иным уполномоченным членом правления товарищества создается реестр членов товарищества и осуществляется его ведение.

Членские взносы

№217-ФЗ изменен порядок расчета, уплаты членских и других взносов. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов: членские взносы; целевые взносы. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Обращаю Ваше внимание, что членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, согласно п.5 ст.14 №217-ФЗ.

В случае неуплаты в течение двух месяцев гражданам грозит исключение из товарищества, взыскание суммы неуплаченных взносов, а также штрафов и пеней через суд.

Как можно использовать земельные участки?

С 01.01.2019 г. №217-ФЗ приводит в соответствие все множество видов разрешенных использований земельных участков и определяет только два их вида: садовый (согласно ст. 3 №217-ФЗ на нем будет допускаться выращивать с/х культуры, строить садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи) или огородный (на нем можно будет выращивать и строить хозяйственные постройки).

Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения (п.11 ст.23 №217-ФЗ).

Что можно строить?

На садовом земельном участке будет допускаться строительство садового дома (ранее мы его идентифицировали как «дачный»), он предназначен для сезонного проживания, может иметь удобства, связанные с таким пребывани­ем, но не является объектом капиталь­ного строительства в отличие от жилого дома.

Согласно п.2 ст. 3 №217-ФЗ садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании

Согласно п. 3 ст. 3 №217-ФЗ хозяйственные постройки – это сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Важно: После вступления в законную силу №217-ФЗ все строения, которые существуют в границах садовых земельных участках и на которые прошли государственную регистрацию в Росреестре и не являются хозяйственными постройками или гаражами будет признаны садовыми домами (п.9,11 ст.54 №217-ФЗ).

И самое взвешенное решение, что данные жилые площади не будут учитываться в расчетах при принятии документов от граждан для признания нуждающимися в жилье.

Резюме

Фактически для гражданина РФ данный закон выражается в требовании приведения в соответствие своих документов на владение земельным участком/домом в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Владение земельным участком на основании не зарегистрированной в Росреестре сделки отчуждения земельного участка/дома и соответственно только на основании членской книжки будет проблематичным. Так как в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) право собственности на объект подтверждается только выпиской из ЕГРН.

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.3 ст.70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. То есть, если земельный участок учтен в Росреестре, как ранее учтенный (до 01.03.2008 г.), но данные о собственнике земельного участка отсутствуют в ЕГРН, то данные земельные участки могут признаны быть бесхозными и могут быть переведены в собственность муниципалитетов.

да 553 / -174 нет
0 0 0 0
0 0 0 0
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Автор: Юрист Гребнева Наталья Владимировна
да 553 / -174 нет
0 0 0 0
0 0 0 0

Обсуждают (139): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (794)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
Показать ещё комментарии

Читайте также