Дюваль Карина Марковна
Дюваль К.М.Подписчиков: 3722
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.6к

Недобросовестные посредники, или Как избежать мошенничества

1 585 просмотров
2 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хочу рассказать одну историю. История реальная, но позвольте не называть имен. Целью этой статьи не ставлю кого-либо дискредитировать: любые совпадения случайны.

Являясь российским адвокатом, специализируюсь в области международного права. Мои клиенты, в основном, жители США, для которых я оформляю разводы с русскими женами, восстанавливаю документы для эмиграции в США, оформляю апостили, нотариально удостоверенные переводы официальных документов, нахожу архивные справки и многое-многое другое. Я делаю много работы Pro bono и даю бесплатные консультации на страницах разных сайтов и бумажных изданий. В октябре 2018 года будет ровно 20 лет, как я занимаюсь тем, чем занимаюсь.

Я – профессиональный юрист с высокими морально-этическими принципами, воспитанная в традициях российской адвокатуры, когда еще доступ в профессию был очень ограничен, а Интернет не кишил мошенниками.

Но прогресс приблизил к этой специальности всех желающих. Моя история о молодой женщине, которая, приехав в Америку из Украины, где по объективным и субъективным причинам не сумела себя реализовать, решила испытать счастье в Америке и заявила о том, что отныне будет помогать в вопросах эмиграции. Конечно, нелегально, ведь она не адвокат. А нелегальные эмигранты - самая незащищенная часть нашего общества.

Профессиональная этика не позволяет мне дать больше характеристик и, тем более, имен. Да и моя статья не о неотвратимости наказания, а о том, как важно быть бдительным в выборе адвоката.

Мое знакомство с ней началось с ненавязчивого приглашения в группу в Фейсбуке. Поучаствовать в обсуждениях, давать советы людям о том, как восстановить документы в России, находясь в США; как оформить развод в России, не выезжая из страны; как оформить пенсию, доверенность, поставить апостиль. Всё так безобидно и вроде бы полезно… Пока мне не выставили счет за предоставленные мною консультации. Дескать, модераторы работают, пресекают хамство в группе, дайте денег. Мои вежливые отказы воспринимались как моя слабость, и под конец отношений с меня уже буквально вымогали деньги в оплату так называемой рекламы, обосновывая свои аппетиты бешеной популярностью группы и высокой посещаемостью личного сайта модератора, который, по ее голословному утверждению, приносит 500 тысяч посетителей в месяц.

Если меня, профессионального юриста, так агрессивно пытались обработать и вынудить открыть кошелек, я могу только представить, какому давлению подвергаются простые люди, столкнувшиеся с реальной проблемой, требующей немедленного решения, и не умеющие противостоять такой агрессивной обработке.

Подводя итог вышесказанному, хочу обратить внимание наших потенциальных клиентов на некоторые принципы, которых нужно придерживаться в выборе адвоката:

  1. Избегать посредников.
  2. Избегать людей, которые Вам сами звонят и что-то предлагают. Как говорил один известный в Питере юрист Михаил Любарский, адвокат, как падшая женщина, передается из рук в руки. Не бегают адвокаты за клиентами. Клиенты сами нас находят.
  3. Избегать бесплатной заманухи. За каждым бесплатным предложением стоит голодный фрилансер, который только и думает о том, как под благовидным предлогом переложить деньги из Вашего кармана в свой карман.
  4. Общаться напрямую с адвокатом. Проверять документы, читать отзывы в Интернете, задавать неудобные вопросы. Профессионал всегда найдет грамотное объяснение любому явлению. Мошенник станет возмущаться, как Вы могли о нем подумать плохо, оскорбится на неудобный вопрос, обиженно надув губки.
  5. Избегать самохвалов. Чем громче человек заявляет о своей крутости и необыкновенности, тем быстрее Вы должны от него бежать. Тем более, если даже не о своей крутости, а о тех, кто с ним работает. Бегите. Здесь Вам не помогут. Это просто бизнес.
  6. Только адвокат может объективно оценить работу коллеги. Только адвокат, в силу закона, обязан соблюдать этические правила и нормы. Конечно, и адвокат может ошибиться, но риск такой ошибки меньше, а риск злонамеренного соглашения сторон и вовсе отсутствует.
  7. Не поддаваться панике. Выбирать адвоката спокойно и взвешенно.
  8. Критически относиться к социальным сетям. В них часто используется недобросовестная реклама.

На сегодня всё. Я поделюсь с Вами своими мыслями в следующих выпусках.

20 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дюваль Карина Марковна
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26744
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-6
90
Андрей
Подписчиков 231
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг369.6к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Валерий Ш
Подписчиков 26744
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
268
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.2к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 56
сегодня, 11:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.5к
В момент, когда вы взаимодействуете с интернетом, ваш уникальный сетевой идентификатор, IP-адрес,...
Подробнее
Неинтересно
0
0