Слово Юристу
Слово ЮристуПодписчиков: 2745

Кабмин намерен ввести новый вид исполнительного документа

988 просмотров
1 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Минфин России подготовил проект Постановления Правительства РФ о новом исполнительном документе. Такие документы по плану чиновников будут выдавать гражданам не суды, а финансовый омбудсмен, должность которого была недавно учреждена. Они будут иметь форму удостоверения, получить которое смогут клиенты финансовых организаций, которые не исполняют добровольно вступившее в силу решение финомбудсмена либо нарушают условия соглашения сторон об урегулировании спора.

Документы будут номерными и их соберут в специальный реестр, по которому можно будет проверить их подлинность. Владелец номерного удостоверения гражданин получит право требовать от должника выплаты, указанной в нем суммы. В том числе путем передачи документа на принудительное исполнение в Федеральную службу судебных приставов исполнителей.

Напомним, должность финансового омбудсмена была введена 3 сентября 2018 года. Его задачей на сегодняшний день является разрешение споров граждан со страховыми компаниями по вопросам автомобильного страхования – ОСАГО и КАСКО. Однако с 2020 года он будет разрешать споры между гражданами и микрофинансовыми организациями, а с 2021 года с банками. При это право на обращение к финансовому омбудсмену есть к тех граждан, чьи требования составляют не больше 500 000 рублей.

(Подробнее ➤)

На Ваш взгляд, услуги такого финансового омбудсмена будут востребованы?

Проголосовали:53

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
сегодня, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0