Дюваль Карина Марковна
Дюваль К.М.Подписчиков: 3722
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.1к

Как эмигрировать в США с ребенком без согласия его отца

6 360 просмотров
546 дочитываний
62 комментария
Эта публикация уже заработала 44,92 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последние годы тема эмиграции становится все более и более актуальной и одновременно всё более сложной.

Помимо трудностей законодательства разных стран, многие женщины сталкиваются с противодействием отцов детей, что нередко заканчивается запретом на выезд.

Отменить запрет на выезд можно через суд и при условии, что он не обоснован, т. е. сделан из вредности. Но когда запрет обоснован риском вывоза ребенка за границу навсегда, очень часто суды становятся на защиту отцов и оставляют запрет, тем самым создавая невозможность выезда детей до 18 лет.

Вопросы при переезде материи с ребенком за границу

Сегодня ко мне на консультацию обратилась женщина, которая находится в процессе развода. После расторжения брака она планирует отъезд с ребенком в США к своему отцу, а также новое замужество и усыновление ребенка. Ниже вопросы, которые она мне задала, и мои ответы на них. Я буду рада, если мои рекомендации окажутся полезными и вам, дорогие читатели.

  • Сможет ли мой муж потребовать возвращения ребенка в Россию из США? Как в данном случае поведут себя власти США. Они исполняют решения суда РФ?
  • При подаче доков на грин-карту на ребенка власти США потребуют судебное решение об определении места проживания с матерью или нотариального соглашения будет достаточно?
  • Влияет ли усыновление/отсутствие усыновления со стороны нового мужа – гражданина США – на социальные гарантии для моего несовершеннолетнего ребенка? Если да, то потребуют ли власти США судебное решение об определении места проживания с матерью или нотариального соглашения будет достаточно? Или для этой процедуры вообще нет необходимости к подобных документах? Хочу для полноты картины добавить, что отец практически не принимает участия с жизни ребенка и давно его не видел. И еще один вариант, когда не будет на руках ни судебного решения, ни соглашения о проживании несовершеннолетнего ребенка. Теоретически в такой ситуации формально мы сохраняем равные права/обязанности по воспитанию ребенка, если другое не определено судом. Как быть?

Как эмигрировать в США с ребенком без согласия его отца

Ответы юриста

Мои рекомендации следующие:

1. Многие мои клиенты начинают развод уже после отъезда в другую страну (в Вашем случае, в США). Это снижает возможные риски во всех отношениях, и муж уже не сможет сделать заявление о запрете на выезд ребенка из Российской Федерации. Перед выездом в Америку Вы сможете оставить доверенность на ведение дела и все необходимые для развода документы, например, мне. И в любой момент, когда Вы поймете, что такой момент настал, мой офис инициирует бракоразводный процесс и вышлет Вам документы о разводе.

2. Если у Вас есть основания полагать, что муж подпишет соглашение о ребенке, то это послужит решением потенциальных проблем. В этом случае имеет смысл подписать все бумаги до момента Вашего отъезда. Но если есть даже небольшая вероятность того, что муж станет вставлять Вам палки в колеса, не рискуйте. Всё можно сделать дистанционно, находясь в США.

3. Подать документы на усыновление ребенка новым мужем Вы не сможете до тех пор, пока прежний муж не будет лишен родительских прав. Исходя из предоставленной Вами информации, это маловероятно. Но даже если бы это было возможным, я не рекомендую этого делать. Кроме того, что Ваш ребенок потеряет право на алименты отца, право на наследство, в большинстве случаев Вы рискуете столкнуться с новыми трудностями уже со стороны усыновителя, который, в случае развода, сможет заявить о своих правах на ребенка, чинить Вам препятствия в переезде на новое место жительство, пытаться отобрать опеку над ребенком. Если Вы хотите, чтобы новый муж усыновил ребенка, Вы должны иметь для себя четкий ответ на вопрос «зачем?».

4. Если после Вашего отъезда в США муж станет требовать возврата детей, не паникуйте – Российская Федерация хоть присоединилась к Гаагской конвенции 1980 года «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей», но США пока этого не признали. И фактически конвенция не действует, хотя сторонами предпринимаются титанические усилия для того, чтобы Конвенция, присоединение к которой России столько лет ждали, наконец начала работать. Тем не менее, Америка очень негативно относится к фактам хищения детей, даже если конвенция в этом случае неприменима.

Я участвовала в нескольких таких делах в качестве эксперта из России и могу сказать, что, если папа сразу подаст в американский суд иск о возвращении ребенка, то у Вас будет большой риск это дело проиграть. Чтобы этого избежать, я бы рекомендовала потянуть время. Рассматривая подобные дела, американские суды основываются на документе под названием «The Uniform Child Custody Jurisdiction and Enforcement Act (UCCJEA)», которым определено, что для возникновения юрисдикции ребенок должен прожить в штате не менее 6 месяцев. По истечении шестимесячного срока шансы отца ребенка на его отобрание заметно уменьшатся.

5. Существует распространенное мнение, что для получения визы в США требуется согласие второго родителя. Практика показывает, что не всегда. Опять же как российский эксперт я дала достаточно много заключений для американских консульств и USCIS, и эти заключения были альтернативой согласию второго родителя.

Практика также знает много случаев, когда ни согласие, ни экспертное заключение для получения визы не требовалось. Этот вопрос индивидуален и остается на усмотрение консула. Конечно, если Вы абсолютно уверены в том, что отец ребенка отнесется к Вам с пониманием и будет всячески содействовать, то согласие лучше иметь, чем не иметь. Но если в этом есть хоть малейшие сомнения, помните, что не отказать в согласии – это лучшее, что отец сможет сделать.

На практике встречается масса случаев, когда оскорбленные отцы подавали запрет на выезд ребенка из России, писали письма в американское посольство о своем несогласии, что в итоге приводит к полной невозможности выезда.

6. Подачей на грин-карту должен заниматься американский адвокат. Насколько я осведомлена в этом вопросе, согласие отца на данном этапе не требуется. Но в любом случае, когда Вы с ребенком уже будете находиться на территории США, многие вопросы могут быть решены путем составления экспертного заключения, и я оказываю такую помощь.

7. Как я написала выше, если только у Вас нет особых причин и безграничной веры в будущее с Вашим новым мужем, я бы не рекомендовала Вам заниматься усыновлением. На практике это создает больше проблем, чем пользы.

Из полезных «свойств» усыновления можно отметить право на алименты и право на наследство. Но совершенно не факт, что Ваш ребенок воспользуется этими правами.

Из потенциальных проблем:

  • право усыновителя претендовать на кастоди;
  • потеря прав ребенка на наследство родного отца;
  • потеря прав на алименты;
  • потенциальный запрет на перемену места жительства в случае развода, на выезд за границу, и многое-многое другое.

8. Тот факт, что отец не участвует в жизни ребенка и свел на нет общение с ним, хорош для письменного заключения, если оно потребуется. Но поднимать эти вопросы при разводе не стоит. Особенно, если в данный момент Вы и ребенок находитесь в России. Каким бы ни был отец, он имеет родительские права, и если он начнет сражаться за ребенка, то Ваш выезд из России может оказаться под вопросом.

9. Вариант, когда у Вас нет договора или решения суда по ребенку, достаточно распространенный, но и он решаемый. Как я указала выше, многие вопросы решаются путем дачи юридического заключения. Мои правовые заключения помогли многим людям решить иммиграционные вопросы в Америке вплоть до получения детьми гражданства США. Конечно, если Ваш муж на все согласится и всё подпишет, это упростит Ваши задачи, сэкономит время и деньги. Но если есть сомнения, не рискуйте, потому что вместо согласия на выезд он может написать запрет.

62 комментария
Понравилась публикация?
45 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дюваль Карина Марковна
Комментарии: 62
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-2
48
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45248
позавчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
112
Елена
Подписчиков 384
сегодня, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577.6к
Вчера днем выходили с сыном гулять. Погода была дождливая, но нас это не остановило.
Подробнее
Неинтересно
0
2
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-2
48
А Таня знает
Подписчиков 411
вчера, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.8к
За свою любовь надо бороться!Такую фразу прочитала в комментариях к чужой статье.Сразу представила,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 23
позавчера, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.4к
Создание уютного места для ребенка – важная задача для каждого родителя. И почему ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Яна
Подписчиков 14
15.04.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Елена
Подписчиков 384
15.04.2024, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577.6к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
12
А Таня знает
Подписчиков 411
14.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.8к
Долго не было необходимости, а тут я оказалась в категории ищущих.И так как практики ...
Подробнее
Неинтересно
-2
55
Шараборина Надежда Владимировна
Подписчиков 13
13.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к
Забота о детском зрении: Почему регулярные обследования необходимы для успешной учебыДетство - это время,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2