Рокотова Лариса Павловна
Рокотова Л.П.Подписчиков: 3787
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг538.9к

Почему граждане не желают приватизировать жилье

10 737 просмотров
83 дочитывания
73 комментария
Эта публикация уже заработала 6,19 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что останавливает некоторых людей принять решение и приватизировать жилье? Приватизировать, т.е.. стать его собственником (ГК РФ Статья 209) и полностью переложить на себя бремя по содержанию этого жилья.

Что говорит закон?

Закон РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет основные условия для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

Например, приватизация жилья в доме с большим процентом износа в дальнейшем затребует серьезных вложений на капитальный ремонт и содержание. Это немалые затраты в соотношении с зарплатами и пенсиями. Поэтому, за тех, кто не приватизировал квартиру, платит муниципалитет. Если жилье по социальному найму станет непригодным — аварийным, то взамен государство обязано предоставить жильё на бесплатной основе.

В некоторых случаях, если жилье приобретено в собственность не на основе сделки купли-продажи, а на основании приватизации, такой собственник имеет право на отказ от приватизации - его нужно установить, обратившись в суд. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Почему люди не приватизируют жилье

В основном люди приватизировали жилье на волне 1990-х, а сейчас так поступают лишь те граждане, которые тточно знают, зачем им это нужно. Это в основном одинокие люди, желающие, чтобы жилье досталось детям или внукам. Затягивают с решением о приватизации те, кто не может договориться о долях.

В России жителей многоквартирных домов трудно научить быть ответственными собственниками, хозяевами – они не хотят лишней головной боли. Одинокие граждане, у которых нет близких родственников, боятся черных риелтеров. Иные наоборот, боятся, по известной причине, завещать жилье родственникам.

Отсутствие приватизации квартиры, в которой живешь, избавляет от уплаты налога. Обязанность ежегодного уплачивать налог возлагается на физических лиц, владеющих квартирой или комнатой в жилых домах. Размер налога и сроки его уплаты определяются в соответствии с:

  • налоговым законодательством Российской Федерации (Статья 400 НК РФ);
  • Жилищным законодательством Российской Федерации (Статья 169 ЖК РФ).

Предусмотрено, что ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме уплачивают только собственники помещений.

Статьей 16 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим законом.

При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации. Поэтому те, кто не приватизирует жилье, – это чаще всего люди, не желающие связываться с бумажной волокитой, или те, кому по вышеуказанным причинам приватизация не выгодна.

Сейчас правительство пролонгировало срок приватизации жилья, но некоторым категориям владельцев нужно реально оценить свои перспективы в случае внезапного объявления даты конечного срока. Особенно это должно волновать тех, кто, возможно, будет включен в программу реновации жилья (Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации О статусе столицы Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве» от 01.07.2017 года № 141-ФЗ).

Вы приватизировали жилье?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
73 комментария
Понравилась публикация?
156 / -29
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артур Андреевич
Подписчиков 4871
19.10.2023, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Более 30 лет назад в нашей стране началась приватизация. В результате в частные ...
Подробнее
Неинтересно
09:07
Поделитесь этим видео
-8
75
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1204
15.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Как признать право собственности на квартиру по договору инвестирования? Недобросовестность ...
Подробнее
Неинтересно
0
90
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 189
30.03.2024, 16:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к
Всем здравствуйте! Мой совет: «Как выписать человека из приватизированной квартиры».Я уже рассказывала,...
Подробнее
Неинтересно
0
2