Мохнаткина Полина Ивановна
Мохнаткина П. И.Подписчиков: 151
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3664

Административные дела разрешили рассматривать по видеосвязи

141 просмотр
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Судебные заседания по делам об административных правонарушениях можно будет проводить дистанционно - с использованием систем видеосвязи. Закон (№ 460541-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях")об этом принят в окончательном чтении.

Разрешается заседать с использованием систем конференц-связи, осуществляемой между судами, а также учреждениями, предназначенными для содержания лиц под стражей, либо учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы.

Однако подобную систему нельзя будет использовать при закрытом судебном заседании.

Крашенинников объяснил необходимость реформы:
Как напомнил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, возможность участия в судопроизводстве посредством видео-конференцсвязи уже предусмотрена в уголовных, гражданских, арбитражных, третейских судах.

Необходимость использования новой нормы может возникнуть, когда участник процесса по объективным причинам не может присутствовать на заседании. Например, речь о лицах с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных гражданах, а также лицах, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы.

По словам Крашенинникова, следствием принятия закона станет сокращение сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях и в целом повышение эффективности правосудия. А гражданам, проходящим по таким делам, новые нормы позволят сократить временные и финансовые затраты, связанные с проездом к месту расположения суда.

Решать, можно ли проводить таким образом заседание, будет судья, рассматривающий дело. Это будет происходить по ходатайству участника производства по делу, либо по собственной инициативе судьи.

Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Мохнаткина Полина Ивановна
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.5к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0