Зацаринский Дмитрий Евгеньевич
Зацаринский Д. Е.Подписчиков: 535
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2282

Керченский стрелок. Мнение профессионального адвоката о трагедии в Керчи.

568 просмотров
6 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

​17 октября 2018 года студент Владислав Росляков совершил нападение на политехнический колледж в Керчи. Росляков устроил взрыв и расстрелял учащихся и преподавателей, после чего покончил с собой. В результате трагедии погиб 21 человек.
​Думаю, что это огромная проблема не только в России. В лихих 90-х годах у нас была значительной частью уничтожена система образования, что не могло не сказаться на воспитании детей, уровне культуры и образования молодежи. Именно с тех времен, на мой взгляд, начались основные проблемы с молодым поколением, ведь дома их учат дружбе, честности, бескорыстии, а в жизни им показывают, что все измеряется деньгами, которые можно и нужно добывать любыми путями, не смотря ни на что. Усугубляется эта ситуация пропагандой насилия, которая имеет место в СМИ, телевидении, интернете, компьютерных играх (сайты нацистов, суицидальные группы и т.д.), что естественно негативно влияет на молодую неокрепшую психику ребенка.

​Простых способов решения такой проблемы не существует. Мне думается, что ужесточение наказания за данное преступление, а именно введение смертной казни, не выход, т.к. наиболее большое количество данных преступлений совершается в США, где существует смертная казнь, за подобные преступления, однако это не останавливает людей от совершения таких ужасных массовых убийств. Если обратиться к статистике США, то можно увидеть, что за весь 2017 год было 44 случая стрельбы в школе от них погибло 25 человек, 60 получили ранение, за 6 месяцев 2018 г. было 28 случаев стрельбы в школах и в них погибло-40 человек, 66 ранено. Именно поэтому я убежден, что ужесточение наказания за данное преступление не сможет изменить ситуацию в России.

​Углубленное психологическое исследование подростков для предотвращения подобных случаев отчасти сможет поможет, но есть многочисленные примеры, когда сотрудники полиции (майор милиции Евсюков Д.-расстрел людей в супермаркете в Москве) или военнослужащие (Пермяков В.-расстрел семьи в г. Гюмри, Армения) совершали аналогичные преступления несмотря на неоднократное прохождение психологических исследований, наличие штатных психологов в подразделениях и т.д. Предотвратить это не возможно ввиду халатности, ненадлежащего исполнения своих обязанностей специалистом, коррупции, и следовательно эти психологические исследования не очень эффективны в данном случае.

​Обсуждаемый в настоящее время вопрос по поводу повышения возраста выдачи разрешения на оружие до 21 года, для предотвращения аналогичных ситуаций, мне кажется абсурдным поскольку молодых ребят призывают в армию в 18 лет, им доверяют управление танком, вручают автомат и учат стрелять, следовательно будет иметь место определенная нелогичность и противоречие.

​На мой взгляд для предотвращения подобных ситуаций государству и обществу просто необходимо больше уделять внимания детям и направлять финансирование в увеличенных объемах в педагогику и воспитание подрастающего поколения. Учителя должны заниматься не составлением многочисленных отчетов и планов, а педагогикой в чистом виде, они должны не формально подходить к своим обязанностям, а обращать больше внимания на странности в поведении детей, осуществлять больший контроль и наблюдение, поскольку в отличии от родителей они являются специалистами, что позволит им быстрее выявить отклонения в поведении и избежать трагедий в будущем. Обществу в целом нужно быть более внимательным к том, что происходит вокруг и не закрываться в тесном мирке квартир многоэтажных домов.

9 комментариев
Понравилась публикация?
14 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Зацаринский Дмитрий Евгеньевич
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 35
вчера, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.7к
Шахина Аббасова заключили под стражу до 18 июня — его отец давил на потерпевших, чтобы замять дело
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 35
вчера, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.7к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 115
вчера, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг248.7к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
1