Спросить бесплатно

Налогообложение несовершеннолетних — что нужно знать?

7 824 просмотров
86 комментариев

"Неизбежны только смерть и налоги". Бенджамин Франклин

Дети могут иметь в собственности движимое и недвижимое имущество, например, квартиры, дома, земельные участки, автомобили, доли в имуществе.
Дети могут даже получать доход из различных источников: пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, зарплата, доход от предпринимательской деятельности, выигрыш в лотерею. Ребенок может быть владельцем или совладельцем компании и получать дивиденды от ее деятельности.

Разберемся должны ли дети платить налоги?

Налоговый кодекс РФ не идентифицирует налогоплательщика по возрасту. Налогоплательщик – это любое лицо, которое имеет на территории Российской Федерации имущество и получающее доходы от источников, находящихся в РФ.

Имущественный налог

Объекты имущественного налогообложения указаны в ст. 401 НК РФ:

1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здания, строения, сооружения, помещения.

Статья 400 НК РФ не устанавливает возраста, до которого дети не должны уплачивать имущественный налог. Однако все же есть исключения, которые установлены ст. 407 НК РФ.

От уплаты имущественного налога освобождаются:

  • дети-инвалиды;
  • дети погибших военнослужащих;
  • дети, получающие пенсию по потере кормильца;
  • дети, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, на период такого их использования;
  • дети - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для освобождения от уплаты имущественного налога родитель, опекун, либо сам несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет должен подать в налоговый орган соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих право на льготу.

Земельный налог

В силу статьи 395 НК РФ дети от уплаты земельного налога не освобождаются. Однако ст. 391 НК РФ предусмотрено уменьшение налоговой базы на на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка для детей-инвалидов, детей, получающих пенсию по потере кормильца. Такая льгота применяется только к одному земельному участку, которым владеет ребенок.

Транспортный налог

Льготы на уплату транспортного налога устанавливаются региональным законодательством. Нужно смотреть Закон «О транспортном налоге» вашего региона.

Налог на доходы

Дети от уплаты налога на доходы не освобождается. К ребенку применяются общие правила начисления НДФЛ. Размер НДФЛ для ребенка такой же, как и для взрослого – 13 % от полученного дохода.

Если доход образуется от предпринимательской деятельности, то размер налога зависит от выбранной системы налогообложения. Здесь нет льгот.

Должны ли родители платить налоги за своих детей?

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Также данной нормой установлены, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Конечно же обязанность по представлению интересов ребенка возлагается на его родителей, как законных представителей. Поэтому родители должны уплачивать налоги за своих детей.

Однако законом на родителей не возложена обязанность по уплате налога из своих доходов!

Обязанность по содержанию имущества, в том числе по уплате налогов и сборов, статьей 210 Гражданского кодекса РФ возлагается на собственника имущества. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, родители не имеют прав на имущество своих детей. Поэтому если у ребенка нет дохода, на который может быть обращено взыскание (зарплата или доход от предпринимательской деятельности), то налоговый орган не сможет взыскать недоимку по налогу. На алименты, пенсию по потере кормильца, пенсию по инвалидности не может быть обращено принудительное взыскание.

Вам понравилась моя публикация?
+6 / 0
Kомментарии
86 комментариев читать
Обсуждение. Комментариев: 86
Комментировать
Сортировка:

Забыли!

Надо еще взять налог на прохождение по родовым путям, на пользование грудью (получение дохода в натуральной форме), на пустышку (приравнять к налогу на отдых), а так же встроить счетчики ресурсов в памперс, дабы государство не теряло доход в казну от столь прибыльного "производства"!

Ответить
Цитировать
+2 / 0
Мария
02.11.2018 в 11:24
Дмитриевка

Двоякие законы у нас в стране! Вроде обязан, как ответственный за своих детей... и вроде нет, т.к.закон не определяет возраст... мы все для него налогоплательщики. Вывод один: кому пришли налоги на детей и кто платит... ну пусть платит... а кто не платит, то пусть не платит!

Ответить
Цитировать
0

В 2015 г. после смерти своего отца, мой сын получил долю в квартире, до сих пор на почтовый ящик ничего не приходило. Интересно, я сама должна идти в налоговую, или создавать ребенку личный кабинет?

Ответить
Цитировать
+1 / 0
Мария
02.11.2018 в 11:28
Дмитриевка

Насколько я знаю... раньше если собственнось появлялась, то информация передавалась в налоговую и ходить никуда не надо было. Недавно увидела информацию о том, что теперь надо самим сообщать об этом.

Ответить
Цитировать
0

Знаю случай когда ребёнку бабушка завела счёт в банке и периодически его пополняла. А тут доблестные налоговики раз, и прислали платёжку ребёнку за доходы неправедные.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Если у ребенка в собственности квартира, а ему 5 лет, дохода своего нет. Тогда родитель обязан платить налог за ребенка?

Ответить
Цитировать
+2 / -1
Наталья
Рейтинг: 0.5k
31.10.2018 в 17:09
Санкт-Петербург

Враньё. На ребёнка получающего пенсию по потере кормильца приходит налог на квартиру.

Ответить
Цитировать
+7 / -1

Идите с документами в налоговую.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Это правда. Должно приходить. Но вы не плаатите, он сам должен платить. Он не платит, потому что у него нет доходов, тогда это будет отражаться как недоимка. Просто принудительно взыскать с потери кормильца не смогут, а квитанции будут приходить. Вы можете конечно оплатить сами из своих доходов, это - на свое усмотрение.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Я думаю скоро будет налог на то что дышишь, размышляешь, за то что у тебя встал, или за то что долго не вставал, за то что на женщин смотришь, за то что читать умеешь, а за писать в двойное, за то что открыл рот или за то что долго не открывал, за то что видишь, и за то что пукнул! Как мать бл... это достало!

Любой налог есть паразитарной влияние системы, системы внедрённые нам семитами!

С ПОЯВЛЕНИЕМ СЕМИТОВ НА ПЛАНЕТЕ ПОЯВИЛОСЬ ПОНЯТИЕ - ЗАЖИТОЧНЕЧЕСТВО, НАКАПИТЕЛЬСТВО, НАЛОГ! МАТЬ... ВАМ ВСЕМ ДО СИХ ПОР НЕ ЯСНО КТО НА ПЛАНЕТЕ ПАРАЗИТ?

Ответить
Цитировать
+13 / 0
Ирина
31.10.2018 в 16:33
Верхняя Пышма

Такое чувство, что законы пишут сумасшедшие...

Ответить
Цитировать
+12 / 0

Не, там вменяемые, вроде. Просто полёт фантазии. Целыми днями на работе сидеть ничего не делая, задницу отсидел и всякие мысли оттуда в голову перелезают. Хочется всем нагадить за то, что приходится там торчать.

Ответить
Цитировать
+4 / 0

Квартира. Была приватизирована в 1995 г, на детей, в том числе - и уже сразу присылали налог на детей - тоже. И я платила, без всяких раздумий. Но и налог был крохотный, не о чем сожалеть. Другое дело сейчас - налог рассчитывается от кадастровой стоимости, которая порой завышена относительно рынка. Когда я недавно продавала квартиру, то с трудом продала ее по цене, ниже той, по которой оценивает ее налоговая, и исходя из которой теперь начисляют налоги. Вывод - ощутимым по размеру этот налог на имущество детей стал недавно, но начисляли его уже давно - после приватизации квартир. Поэтому лучше ставить вопрос по-другому - почему такие большие налоги на квартиру, очень часто, единственную?

Ответить
Цитировать
+7 / 0

Пора строить тюрьмы для новорождённых!

Ответить
Цитировать
+9 / 0
Обсуждение: