Сотник Светлана Алексеевна
Сотник С. А.Подписчиков: 1956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.5к

Купил недвижимость у продавца с доверенностью – готовься с ней расстаться. Случай из практики

7 162 просмотрa
32 дочитывания
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недавно изучила интересное арбитражное дело. Хотелось бы рассказать вам о том, как недобросовестные продавцы, казалось бы, на вполне законных основаниях могут вас подставить, и тем самым лишить вас купленной недвижимости, которую они вам не так давно продали.

И к сожалению, речь идет не только о жилой недвижимости. Обманывают таким же способом как начинающих, так и опытных бизнесменов, которые решили организовать свое дело, и купить площадку для производственных целей.

Есть судебная практика, которая является тому подтверждением.

Схема мошенничества

А теперь раскрываем схему довольно мутной, но действующей махинации:

Некто К, будучи генеральным директором ООО "111" подделал генеральную доверенность, по которой ООО "111" продало ему в собственность территорию с производством, буквально через несколько дней после смерти единственного учредителя этого самого ООО "111".

За короткий период времени, К продает за цену, в несколько раз ниже рыночной, производство покупателю по имени Н, тот за такой же короткий промежуток времени продает производство другому покупателю П, а П за цену в два раза ниже рыночной продает ее бизнесмену Г.

Спустя 3 месяца после того, как Г вполне законно приобрел недвижимость и уже по-хозяйски начал его обустраивать, к нему с иском обращается некто Б, который требует у него возврат имущества из незаконного владения, так как Б - единственный наследник ныне покойного единственного учредителя ООО "111", и он ждал истечения срока - полгода, чтобы вступить в наследство на имущество данного Общества.

Из чего следует, что бывший гендиректор ООО "111" (К), не имел права продавать прозиводство, т.к. у него таких полномочий не было.

Решение суда

Суд Г признал добросовестным покупателем. Свидетель К (через некоторое время он стал обвиняемым) сознался, что доверенность подделал с целью незаконно обогатиться, так как у него полным полно долгов и больной ребенок на иждивении (что, в последствии, помогло ему снизить срок по обвинению в уголовном деле). Свидетели Н и П сказали суду, что были всего лишь покупателями, и прямого умысла и отношения к махинациям со стороны К не имеют.

Б показал о вступившем в законную силу свидетельство о праве на наследование имущества ООО "111", после чего потребовал признать договора купли-продажи недвижимого объекта недействительными.

Суд удовлетворил исковое заявление Б, сделку отыграли назад. Г может потребовать возврат денег от П, так как недвижимость он покупал у П. Претензий к другим участникам данного дела он предъявить не может.

Так как у П денег нет, собственности тоже нет (все оформлено на родственников), он всю сумму уже потратил, то через суд может попросить удерживать у него долг из з/п, так как иных доходов у него нет, даже единственного жилья.

Таким образомбизнесмен Г потерял деньги, время и веру влюдей.

Итог: Халявы не бывает. Все, что стоит ниже рынка, особенно в два раза дешевле, может быть кидаловом.

Совет

На сайте Росреестра можно получить максимально развернутую информацию по объекту недвижимости, и заказать выписку ЕГРН. В ней будут указаны его бывшие и действующие собственники, а также обременение, если оно наложено на объект.

Стоит обратить внимание на то, что если за короткий промежуток времени недвижимость слишком часто меняла владельца, то покупать такой объект может быть весьма рискованным мероприятием.

16 комментариев
Понравилась публикация?
153 / -26
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Хакимова Наталья Юрьевна
Подписчиков 315
10.07.2019, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10к
Здравствуйте, уважаемые читатели. В своих публикациях я выношу вопросы, проблемы, возникающие ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Гость_6842970
Подписчиков 3575
30.06.2019, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг205.9к
Я военный юрист с многолетним опытом успешной работы в различных регионах страны!Помогу военнослужащим,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9376
01.06.2019, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В продолжение статьи «15 суток за сбитую собачку - реально?» хотелось бы снова ...
Подробнее
Неинтересно
-8
33
Александр
Подписчиков 1
22.05.2019, 16:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835
Единственные лицензированные специалисты в ДНР!КОНФИДЕНЦИАЛЬНО!Исследование ...
Подробнее
Неинтересно
0
Биржевая Марина Сергеевна
Подписчиков 2326
16.05.2019, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20к
Защита вашего доброго имени, если о вас распространены порочащие, ложные сведенияЗащита чести,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40