Степанов Альберт Евгеньевич
Степанов А. Е.Подписчиков: 100835
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.5М

Дачников заставят платить налог на огороды?

5 748 просмотров
1 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о введении патентной системы налогообложения для фермеров и личных подсобных хозяйств. Чем это может грозить обычным дачникам и огородникам, которые продают излишки урожая? Возможность введения нового «налога с огорода» обеспокоила граждан.

Что случилось?

В последние дни в интернете идет активное обсуждение обложения дачников и огородников новым налогом. Якобы их обяжут покупать пантент стоимостью 20 тысяч рублей в месяц и даже устанавливать онлайн-кассы. И это будет аналог индивидуального предпринимательства, даже с оплатой фиксированных страховых взносов. Но существует такой законопроект в реальности?

Если посмотреть на сайте Государственной Думы, то можно увидеть, что нижняя палата парламента действительно приняла в первом чтении законопроект № 483530-7 «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса РФ». Именно эти статьи регулируют патентную систему налогообложения. Инициатиативу внесли на рассмотрение несколько депутатов от «Единой России», в число которых входит и Светлана Максимова, которой как раз и приписывают авторство обсуждаемого «налога на огороды» для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Действительно ли это тот самый законопроект и новый налог для дачников будет введен?

Налог на огороды

Проект поправок в Налоговый кодекс РФ о расширении перечней деятельности, дающих право на применение патентной системы налогообложения (ПСН), был внесен в Госдуму еще летом этого года. Один из авторов инициативы депутат ГД Светлана Максимова разъяснила, что:

Перед владельцами ЛПХ встает вопрос сбыта продукции и развития. Поэтому мы и задумались, как людям облегчить жизнь. Например, патент станет возможностью легализоваться тем, кто сейчас по сути ведет предпринимательскую деятельность и заинтересован в развитии своего бизнеса, но из-за бюрократических сложностей предпочитает не регистрировать ИП, а оставаться в «серой» зоне, вне правового поля. В законопроекте прописан принцип добровольности. Это важно понять тем, кто впадает в заблуждение при трактовке законопроекта и думает, что поголовно все владельцы ЛПХ будут обязаны покупать патенты. Совсем нет. Им дается право, — я подчеркиваю, — право в случае, если они видят для себя такую необходимость, по желанию купить патент

Если мы говорим о людях, которые занимаются, к примеру, пчелами, выращивают перепелов, сажают клубнику (у нас в стране, кстати, этими видами деятельности начинают заниматься многие, выходя на пенсию), они получают возможность взять сезонный патент (это очень важная опция, учитывая сезонный характер многих видов сельскохозяйственной деятельности). И затем наравне со всеми получить возможность реализации излишков продукции, урожая в магазинах, торговых сетях, которые готовы предоставлять площади для фермеров, в том числе, бесплатные, но работают только с ИП.

Казалось бы, проект направлен на улучшение положение огородников. Но почему тогда многих граждан так возмутило пояснение Максимовой о том, что платить этот налог «совсем не трудно»? Да и про стоимость такого патента законопроект и его авторы умалчивают. Хотя некоторые депутаты сказали, что его стоимость составит до 4000 рублей в месяц или 20 000 рублей в год, эксперты утверждают, что он может стоить до 50 000 рублей в год, а это уже значительная сумма. Да и добровольность многие поставили под сомнение. Более того, эксперты утверждают, что для того, чтобы иметь возможность покупать патент дачникам и огородникам, то есть владельцам личных подсобных хозяйств, придется регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Ведь только они по нормам НК РФ имеют право применять ПСН. А это означает, что кроме стоимости патента огородникам придется платить еще и фиксированные страховые взносы, сумма которых в 2019 году составит:

на пенсионное страхование — 29 354 рублей + 1% с доходов ИП свыше 300 000 рублей;

на медицинское страхование — 6884 рублей.

То есть вместе с патентом в 20 000 рублей как раз и получаются те самые 50 000 рублей с лишним.

Что сказано в законопроекте?

Законопроект с поправками в НК РФ пока принят только в первом чтении, а это значит, что его текст может значительно измениться. Ведь все основные, а иногда серьезно все меняющие поправки обычно вносят и принимают во втором чтении. Пока ничего революционного законопроект не предусматривает. Депутаты просто расширяют перечень видов деятельности, разрешенных на патентной системе налогообложения, добавив в них:

животноводство; услуги в области животноводства;

растениеводство, услуги в области растениеводства;

объединенные виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства.

То есть принцип добровольности действительно пока сохраняется, да и поправки касаются только фермеров, а не простых огородников. Но, что будет дальше, мы сможем узнать только ближе ко второму чтению инициативы, дата которого пока неизвестна. Но в нынешнем виде законопроекта простым огородникам опасаться пока нечего, ведь эти поправки их никак не затрагивают.
Источник: http://ppt.ru/news/142676

2 комментария
Понравилась публикация?
17 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Степанов Альберт Евгеньевич
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66214
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45472
01.04.2024, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Какие опасности могут ждать дачников весной? За какие нарушения могут оштрафовать? Личная ...
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
-9
83
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
31.03.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Ежегодно сотрудники Счетной палаты выставляют нарушения финансового характера, и суммы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66214
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Виктор Павлович
Подписчиков 153
18.04.2024, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Один из руководителей Правительства Московской области озвучил инициативу, с которой ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Алина
Подписчиков 147
15.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267.5к
Фотография — Павел Бедняков / РИА НовостиВ России возрастут размеры ущерба, квалифицируемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 22981
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3177
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг649.9к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2