Маслеников Дмитрий Юрьевич
Маслеников Д.Ю.Подписчиков: 537
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420

Как военнослужащему получить компенсацию за поднаем жилья?

4 274 просмотрa
340 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 28,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Компенсация за жилье – эффективный механизм возмещения денежных средств, уплаченных военнослужащими-контрактниками за аренду квартир, домов или других видов жилья. Он разработан для случаев, когда невозможно государственное обеспечение профессионального военного и его семьи местом проживания.

Для того чтобы воспользоваться правом на компенсационные выплаты, военнослужащие должны знать правила предоставления помощи. Эксперты «Военно-правового центра» активно занимаются защитой интересов призывников и лиц, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ. В данной статье они рассказывают, как получить максимально возможную сумму денежной компенсации за поднаем жилья военнослужащим.

Кто и когда имеет право на выплату компенсации

Основные законодательные акты, регулирующие сферу обеспечения жильем военнослужащих и их семей – Жилищный кодекс РФ, ФЗ № 76, Постановление Правительства РФ № 909 от 31.12.2004. Приказ Министерства труда и соцзащиты РФ от 06.07.2017 № 554-н определяет правила, по которым рассчитывается размер полагающейся выплаты.

В Постановлении Правительства № 909 указано, что компенсация за жилье может быть предоставлена военному, заключившему один из двух видов договоров аренды. Это договоры найма или поднайма. Различие между ними основано на том, кому принадлежит право собственности на сдаваемое жилое помещение. Если собственник жилого помещения – частное лицо или организация, заключается договор найма. В случае аренды муниципального или государственного жилья, оформляется договор поднайма.

Как и когда происходят выплаты компенсаций

Законом установлено, что выплата компенсации за жилье производится в день перечисления ежемесячного денежного довольствия на лицевой счет гражданина. Днем начала выплат считается дата заключения арендного договора на жилое помещение. В случае заключения договора аренды ранее срока признания военнослужащего и его семьи нуждающимися, то компенсация будет выплачена только с момента их постановки на учет.

При увольнении лица из вооруженных сил или наступлении других оснований, при которых военнослужащий утрачивает законное право на получение выплат. С первого числа следующего месяца такому лицу прекращают выплачивать компенсацию. В случае приобретения семьей военного жилого помещения в собственность, например, по программе военной ипотеки, возмещение арендных платежей больше не происходит.

Членам семьи умершего или погибшего гражданина, выплаты производятся военной частью, в которой числился гражданин. Если уволенный является военным пенсионером, то компенсационные выплаты он получит по месту получения пенсии.

Кому предоставляются компенсационные выплаты

Компенсация за жилье военнослужащим может быть предоставлена:

  • военнослужащим-контрактникам;
  • лицам, уволенным из армии (по основаниям ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
  • членам семей военнослужащих, погибших во время прохождения военной службы либо умерших после увольнения в запас (государственная помощь предусмотрена только в течение одного года после смерти военнослужащего).

ВАЖНО! Обязательное условие предоставления компенсации – все лица, претендующие на выплаты, должны состоять на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Размер государственной помощи зависит от звания военного и места прохождения службы. Необходимо помнить, что компенсации за жилье полагаются только тем лицам, у которых нет собственного жилья в регионе прохождения военной службы.

Военнослужащие-контрактники, имеющие в собственности дома, квартиры, комнаты, могут быть переведены по приказу Минобороны РФ в иную местность для прохождения службы. Такие лица имеют полное право компенсировать аренду жилья по месту расположения новой военной части.

Как получить компенсацию за аренду или поднайм

Компенсация за поднаем жилья военнослужащим будет выплачена только после рассмотрения рапорта – заявления лица, претендующего на помощь и предоставления полного пакета документов. В рапорте на имя командования части обязательно укажите все факторы, которые могут повлиять на сам факт предоставления компенсации и ее размер:

  • дата зачисления на военную службу;
  • дата заключения договора аренды жилья;
  • регион прохождения службы;
  • сумма ежемесячной арендной платы;
  • состав семьи военнослужащего;
  • особые условия и льготы, которые могут повлиять на размер компенсационных выплат.

К рапорту следует приложить копии документов, подтверждающих семейный состав гражданина. К таким документам относятся свидетельства о рождении детей, о браке, копии паспортов каждого члена семьи военного.

Арендный договор выступает главным основанием для проведения расчета компенсационных выплат. При его заключении необходимо обратить внимание на указание в нем следующих данных: адрес местонахождения квартиры, площадь помещения, сумма ежемесячной платы, срок аренды.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Компенсация за жилье подлежит перерасчету, если у получателя изменились обстоятельства, влияющие на размер выплат. К таким обстоятельствам можно отнести рождение еще одного ребенка, расторжение брака и некоторые другие. В 5-дневный срок требуется подать сведения об изменении обстоятельств и приложить к нему документы, доказывающие это.

Если вам отказали в назначении компенсации

Иногда военнослужащие, претендующие на государственную поддержку, получают отказ в выплате компенсации за жилье. Зачастую такие отказы незаконны и используются с целью экономии бюджетных средств. Поданный гражданином рапорт отклоняется, причины отказа доводятся до его сведения командиром части. Рекомендуем в случае незаконных действий командования, обжаловать через военную прокуратуру или в судебном порядке. Более чем в 70 % случаев суды встают на сторону военных и обязывают командование предоставить компенсацию с даты подачи первого рапорта.

Юристы «Военно-правового центра» обращают внимание, что каждый случай отказа индивидуален. Полный перечень сведений и документов, которые следует направить в суд, зависит от конкретных обстоятельств дела. Уточните у специалистов «Военно-правового центра» как правильно обжаловать отказ в предоставлении положенных арендных выплат в вашем случае.

Правила расчета компенсационной выплаты

Основные факторы, от которых зависит компенсация за жилье – это цена одного квадратного метра и социальный норматив площади для конкретной семьи. Социальный норматив площади установлен п. 2 Постановления № 909 от 31.12.2004 и зависит от количества совместно проживающих членов семьи военнослужащего.

Количество членов семьи

Норматив общей площади

  • 1
  • 24
  • 2
  • 36
  • 3
  • 43
  • 4 и более
  • 12 кв м на каждого члена семьи

Стоимость аренды квадратного метра жилой площади зависит от региона проживания офицера и устанавливается местным органом исполнительной власти. Военнослужащие, проживающие в крупных городах, получают более значительные суммы компенсации, чем те, кто проходит службу в небольших региональных населенных пунктах.

В случае изменения стоимости аренды, пересчет производится автоматически. Повторная подача рапорта и всех прилагающихся к нему документов не требуется.

Компенсационные выплаты на жилье солдатам, сержантам, матросам и старшинам

Помимо офицерского состава, социальная государственная выплата за наем (поднаем) жилья может быть получена солдатами, сержантами, матросами и старшинами, проходящими военную службу на контрактной основе.

Для них предусмотрена компенсация в твердой денежной сумме. Ее размер зависит от места дислокации части:

  • Москва и Санкт-Петербург – 15 000 рублей;
  • города и районные центры – 3 600 рублей;
  • прочие населенные пункты – 2 700 рублей.

Особые условия и льготы

На особые условия могут претендовать те солдаты, сержанты, матросы и старшины, а также граждане, уволенные со службы в этих званиях, вместе с которыми проживают 3 и более членов семьи. Таким военнослужащим полагается надбавка в размере 50 % к установленной законодательством сумме. Аналогичная надбавка положена некоторым семьям солдат, матросов, сержантов и старшин, умерших во время прохождения службы или после увольнения. Для ее получения необходимо подтвердить, что в состав семьи входит 4 или более человек.

13 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Маслеников Дмитрий Юрьевич
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
02.04.2024, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! Как вам такая новость? Цветы и игрушки, принесенные в память о жертвах теракта,...
Подробнее
Неинтересно
-5
114
Владимир
Подписчиков 4819
17.04.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
При Петре I появилась вдовья пенсия в чисто денежном выражении, но полагалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Максим Кирин
Подписчиков 39
16.04.2024, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8к
В субботу, 14 апреля волонтёры организации "Врачи Вы не одни" собрали 100 тысячную ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Игорь
Подписчиков 5301
09.04.2024, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Спецоперация РФ сегодня 9.04.2024 г: Сражение за Часов Яра.Брифинг МО РФ. Ситуация ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5807
02.04.2024, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! Как вам такая новость? Цветы и игрушки, принесенные в память о жертвах теракта,...
Подробнее
Неинтересно
-5
114
Андрей Воробьёв💮
Подписчиков 3946
02.04.2024, 00:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг857к
В Российской Федерации возникла инициатива о создании спермобанка для бездетных ветеранов военных операций,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Валерий Николаевич
Подписчиков 594
13.02.2024, 21:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Военная ипотека и материнский капитал – это две важные программы, которые предоставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коноплина Наталья Николаевна
Подписчиков 252
06.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169.6к
Женщины смогут заключать брак с погибшими в ходе боевых действий военными. Соответствующий ...
Подробнее
Неинтересно
0
5