Сушков Максим Вячеславович
Сушков М.В.Подписчиков: 23819
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82к

Коротко о налоговых вычетах и порядке их получения

13 668 просмотров
26 дочитываний
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Согласно Налоговому кодексу РФ налоговые вычеты делятся на стандартные (ст. 218 НК РФ); социальные (ст. 219 НК РФ); имущественные (ст. 220 НК РФ), профессиональные (ст. 221 НК РФ) и инвестиционные (ст. 219.1).

Популярные налоговые вычеты

  • Налоговый вычет на ребенка (стандартный налоговый вычет – подпункт 4 пункт 1 статьи 218 НК РФ).

Данный вычет представляет собой налоговый вычет за каждый месяц налогового периода родителю, супруге (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Другими словами, эта сумма, на которую уменьшается, например, заработная плата, с которой и удерживается НДФЛ в размере 13%. Размер вычета зависит от количества детей.

Так, на одного ребенка вычет составляет 1400 рублей, на второго также 1400 рублей, на третьего и последующих детей в размере 3000 рублей.

Вычет может получать каждый из родителей. Один из родителей может получать вычет в двойном размере при условии, что другой родитель письменно отказался от вычета. Вычет, как правило, предоставляется по месту работы на основании заявления. Заявление подается в бухгалтерию. Помимо заявления необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка.

  • Налоговый вычет на лечение (социальный налоговый вычет – подпункт 3 пункт 1 статьи 219 НК РФ)

Это налоговый вычет, который частично компенсирует расходы налогоплательщика на свое лечение, а также на лечение близких родственников: супруга, несовершеннолетних детей, родителей. Граждане могут рассчитывать на его получение в случаях приобретения медицинских лекарственных средств по назначению врача, медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения за счет собственных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201, а также в отношении взносов по договорам добровольного медицинского страхования.

Максимальная сумма расходов, в отношении которой можно получить вычет, составляет 120 000 рублей за налоговый период, за исключением дорогостоящего лечения, в отношении которого ограничений по расходам нет.

  • Налоговый вычет на обучение (социальный налоговый вычет – подпункт 2 пункт 1 статьи 219 НК РФ)

Это налоговый вычет, который компенсирует расходы налогоплательщика на обучение. Его можно применить в случае наличия расходов налогоплательщика на свое обучение, а также обучение своих родственников (братьев, сестер) и подопечных, в лицензированном учебном заведении.

Максимальная сумма расходов на свое обучение или обучение братьев (сестер), из которой может быть произведен вычет, составляет 120 000 рублей (с учетом иных социальных вычетов).

В отношении обучения своих детей родители могут отдельно получить вычет исходя из расходов в 50 000 рублей за налоговый период. Тут главное не забывать, что расходы на обучение должен нести именно налогоплательщик, но независимо от того, с кем заключен договор на обучение детей, братьев, сестер, подопечных. То есть договор может быть заключен с одним родителем, а вычет может получить другой, который оплачивал обучение по договору.

  • Налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке (имущественный налоговый вычет – статья 220 НК РФ)

Расходы на новое строительство, приобретение жилых домов, квартир, комнат, земельных участков или долей в них являются основанием для получения имущественного налогового вычета.

Максимальная стоимость приобретенного или построенного жилья, с которой можно вернуть НДФЛ, составляет 2 млн. рублей или чистыми на руки 260 000 рублей. Причем вычет может использоваться до его полной выборки. То есть, если вы купили недвижимость за 1 млн., то и вернуть 13% вы сможете с 1 млн, а оставшийся 1 млн вычета вы сможете использовать в будущем при приобретении другой недвижимости.

Закон также предусматривает право гражданина получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Максимальный размер уплаченных процентов по ипотеке, с которых можно получить налоговый вычет, составляет 3 млн рублей. Вычет с процентов по ипотеке можно получать ежегодно, либо делать это 1 раз в 3 года, чтобы получать большую сумму на руки сразу.

Если недвижимость приобретается супругами, то по их совместному заявлению при подаче в налоговую инспекцию деклараций, вычет можно распределить между собой в любой пропорции, но в пределах 2 млн. рублей на каждого.

Помимо вычетов при расходах НК РФ предусматривает возможность использования вычетов при получении дохода.

В частности, при продаже недвижимости, которая была приобретена до 1 января 2016 года и срок владения составляет менее 3 х лет, налогоплательщик доходы от продажи вправе уменьшить на 1 млн. Если продается недвижимость, которая была приобретена после 1 января 2016 года и срок владения составляет менее 5 лет, то также можно использовать вычет в 1 млн. рублей.

Например, при продаже недвижимости за 1,5 млн. рублей налогооблагаемой базой будет не 1,5 млн. рублей, а только 500 т.р. Вместо вычета доходы можно уменьшить на расходы, которые налогоплательщик понес при приобретении этого имущества, в целях определения налогооблагаемой базы.

В отношении остального имущества при продаже используется вычет в размере 250 т.р.

Порядок предоставления вычета по каждому виду налоговых вычетов

  • Налоговый вычет на ребенка (стандартный налоговый вычет – подпункт 4 пункт 1 статьи 218 НК РФ).

Порядокполучения данного вычета является самым простым из всех, которые мы ранее рассмотрели. Чтобы получать такой вычет, необходимо обратиться с заявлением на получение вычета на ребенка в бухгалтерию по месту работы.

Помимо заявления необходимо будет предоставить свидетельство о рождении ребенка (если ребенок в приемной семье, то договор о приемной семье). Если вы работаете одновременно у нескольких работодателей, то вы вправе получать вычет у любого из них на ваш выбор (одновременно у нескольких работодателей получать вычет нельзя).

Если вы по каким-то причинам вычет не получали, то вы вправе по окончании года обратиться в налоговую инспекцию и на основании заявления, поданной декларации о доходах, справки 2-НДФЛ с места работы и свидетельства о рождении ребенка получить вычет самостоятельно.

И не стоит забывать, что, как только ваш доход в течение налогового периода превысит 350 000 рублей, вычет вам предоставляться уже в этот налоговый период (год) не будет.

  • Налоговый вычет на лечение (социальный налоговый вычет – подпункт 3 пункт 1 статьи 219 НК РФ).

Порядок получения данного вычета схож с порядком получения вычетов на обучение и имущественного вычета. То есть тут необходимо предоставить при обращении в налоговую инспекцию вместе с заявлением, справкой 2-НДФЛ от работодателя и декларацией о доходах 3-НДФЛ, как и в остальных случаях, документы, подтверждающие несение расходов – квитанции, чеки.

Также понадобится предоставить договор оказания медицинских услуг, если вы получали медицинские услуги по договору. Помимо этого необходимо будет предоставить лицензию на осуществление медицинской деятельности (если вы получаете вычет за оказанные медицинские услуги по договору). В случае получения вычета на приобретение лекарственных средств, предоставление лицензии не требуется.

Копию лицензии можно получить непосредственно в самом медицинском учреждении или скачать ее с официального сайта организации. При получении вычета на приобретение лекарственных средств, предоставляется рецепт врача, который выписал вам лекарственные препараты.

  • Налоговый вычет на обучение (социальный налоговый вычет – подпункт 2 пункт 1 статьи 219 НК РФ).

Порядок получения данного вычета схож с порядком получения вычетов на лечение и имущественного вычета. То есть тут необходимо предоставить при обращении в налоговую инспекцию вместе с заявлением, справкой 2-НДФЛ от работодателя и декларацией о доходах 3-НДФЛ, как и в остальных случаях, документы, подтверждающие несение расходов – квитанции, чеки.

Помимо этого вам необходимо будет предоставить договор на обучение, а также лицензию образовательной организации на осуществление образовательной деятельности. Копию лицензии можно скачать с официального сайта учебного заведения, там такая информация должна содержаться в обязательном порядке.

  • Налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке (имущественный налоговый вычет – статья 220 НК РФ).

При получении данного вычета необходимо предоставить при обращении в налоговую инспекцию вместе с заявлением, справкой 2-НДФЛ от работодателя и декларацией о доходах 3-НДФЛ, как и в остальных случаях, документы, подтверждающие несение расходов – квитанции, чеки.

Помимо этого вам необходимо будет предоставить договор купли-продажи жилого помещения (доли), выписку из ЕГРН. В отношении процентов по ипотеке необходимо дополнительно предоставить ипотечный договор и справку о выплаченных процентах по договору. Справку получить нужно в банке.

Сроки решения о вычете и возврата денег

Для всех вычетов при подаче заявления и необходимых документов в налоговую инспекцию решение последней о предоставлении вычета принимается в течение 3 месяцев после принятия заявления.

Возврат денежных средств осуществляется в течение месяца после принятия решения налоговой инспекцией о предоставлении вычета. Таким образом, на получение денежных средств может уйти до 4 месяцев.

Данные вычеты можно получать непосредственно через работодателя. В таком случае размер возвращаемых средств будет осуществляться ежемесячно, то есть, получить сразу максимальную сумму за предыдущий налоговый период не получится.

55 комментариев
Понравилась публикация?
263 / -50
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сушков Максим Вячеславович
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17367
09.02.2024, 07:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Без похода в налоговую и без лишних бумаг: оформить налоговый вычет на лечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44587
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
39
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34890
21.02.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Многие россияне занимаются собственными огородами – не всегда только лишь для развлечения ...
Подробнее
Неинтересно
-15
55
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1229
вчера, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг509.2к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1229
26.03.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг509.2к
Порядок их предоставления и размер установлен законом, который на днях подписал Президент РФ Владимир Путин.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17367
09.02.2024, 07:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Без похода в налоговую и без лишних бумаг: оформить налоговый вычет на лечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Николай
Подписчиков 2837
вчера, 22:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2837
позавчера, 00:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
2
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 94
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447к
Можно ли зарабатывать на опросах, сидя дома? Можно! Расскажу про один из вариантов, который опробовала лично.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1557
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Введение и вопрос из личной практикиОформление налоговых вычетов – это вопрос, актуальный ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Ирина
Подписчиков 6124
22.03.2024, 19:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
ЖИЗНЬ В СССР.СБОР ТРАВ...ТРАВОЛЕЧЕНИЕ..Я бродила по полю и собирала травы..И это было райским наслаждением..
Подробнее
Неинтересно
0
17
Андрей
Подписчиков 3514
19.03.2024, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
На прошлой неделе, когда россияне готовились к походу на выборы президента ...
Подробнее
Неинтересно
-3
14