Беганович Николай Алексеевич
Беганович Н. А.Подписчиков: 1467
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.8к

Увольнение за $90 млн: как Google скрывала обвинения в сексуальных домогательствах против своих!

174 просмотрa
1 комментарий

Google на протяжении десяти лет скрывала от публики информацию о случаях, когда топ-менеджеры были вынуждены уйти из компании из-за обвинений в сексуальных домогательствах, сообщила на этой неделе The New York Times в большом расследовании. Один из таких случаев — увольнение из компании создателя Android Энди Рубина. Обвинения против него компания скрывала, а при уходе он получил гигантскую компенсацию в $90 млн.

Материал NYT написан на основе корпоративных и судебных документов, а также интервью с тремя десятками нынешних и бывших топ-менеджеров и сотрудников Google по поводу упомянутых эпизодов. Прочитать его целиком можно здесь. The Bell приводит краткий пересказ.

  • Формированию культуры вседозволенности в Google с самого начала потакали ее основатели — Ларри Пейдж и Сергей Брин, отмечает NYT. У Пейджа был роман с одним из первых инженеров компании Мариссой Майер, у Брина — внебрачные отношения с одной из сотрудниц в 2014 году. Сейчас в компании официально не одобряются отношения между менеджерами и их подчиненными.
  • В уставе Google предусмотрено прекращение контракта в случае, если сотрудник обвиняется в сексуальных домогательствах. Но сама компания гибко подходила к применению этого правила, особенно если речь шла о ключевых сотрудниках, утверждает издание.
  • Один из самых громких скандалов произошел с создателем операционной системы Android Энди Рубином, которого в неподобающем поведении обвинила сотрудница, состоявшая с ним ранее во внебрачных отношениях. Google не только держала в тайне истинную причину его увольнения, но и выплатила ему гигантскую компенсацию.

Энди Рубин

  • Энди Рубин помог Google создать операционную систему Android, которая сейчас установлена на 80% смартфонов во всем мире. Отношение к нему в компании было особенным и до всяких обвинений. В должности старшего вице-президента, а затем и главы подразделения робототехники Googlе ему была положена зарплата в размере $20 млн, премия и бонусы в виде акций компании. В 2012 году компания также одолжила ему $14 млн на покупку дома на побережье в Японии меньше чем под 1%, утверждают источники NYT.
  • Бывший топ-менеджер Google позволял себе многое, говорят работавшие с ним люди, — например, он часто называл своих подчиненных «тупыми» или «некомпетентными» (пресс-секретарь Рубина это отрицает). Руководство компании особо не вмешивалось — по крайней мере до того, как на его рабочем компьютере нашли видео с сексуальными сценами. По словам бывших и нынешних топ-менеджеров Google, за этот эпизод Рубина лишили премии.
  • В 2014 году его бывшая коллега из подразделения Android подала в отдел кадров компании жалобу, в которой обвинила Рубина в сексуальных домогательствах. По ее словам, в 2013 году он вынудил ее заняться с ним оральным сексом в номере отеля. К этому времени женщина хотела разорвать их связь, хотя и опасалась последствий для своей карьеры. Инцидент в отеле поставил точку в этих отношениях.
  • Google провела расследование инцидента, компания пришла к выбору, что жалоба против Рубина обоснованна, сообщили NYT два топ-менеджера компании. Рубин обвинения отрицал, но Пейдж решил, что ему следует покинуть компанию. Все это не помешало совету директоров компании утвердить выплату ему компенсации в форме акций на сумму $150 млн. Это была невероятно щедрая сумма даже по меркам Googlе, утверждают собеседники издания. Пейдж аргументировал это тем, что за предыдущие годы Рубин не получил соответствующую компенсацию за свой вклад в развитие Android. Знали ли члены совета директоров на момент решения о проводимом расследовании — неизвестно.
  • После появления результатов расследования стороны сошлись на том, что Google поэтапно выплатит Рубину $90 млн — в первые два года он будет получать по $2,5 млн в месяц, а в следующие два — по $1,25 млн, сообщают источники, знакомые с условиями увольнения топ-менеджера. Также в соглашении об увольнении было указано, что Рубин не может работать на конкурирующие компании или негативно отзываться о Google. Наконец, в корпорации решили отсрочить возврат кредита на $14 млн.
  • В публичном заявлении при увольнении Google поблагодарила Рубина, а затем — инвестировала миллионы долларов в его венчурную фирму Playground Global.
  • За счет Google состояние Рубина менее чем за десять лет увеличилось в 35 раз — до $350 млн, следует из иска его бывшей жены.
  • Пресс-секретарь Рубина Сэм Сингер опроверг сообщение NYT о том, что тот ушел из компании из-за обвинений в неподобающем поведении. По его словам, бывший топ-менеджер покинул Google по своему собственному желанию. «История The New York Times содержит много неточностей о моей работе в Google и невероятные преувеличения о моей компенсации», — отреагировал на публикацию сам Рубин. Он уточнил, что никогда не принуждал женщину к сексу в отеле. По словам Рубина, эти ложные заявления являются частью кампании его бывшей жены, которая стремится испортить его имидж во время развода и спора об опеке над детьми.

Но NYT рассказала и о нескольких других случаях с обвинениями в сексуальных домогательствах против топ-менеджеров компании.
Дэвид Драммонд

  • Дэвид Драммонд занимал должность юриста Google на момент внебрачных отношений со своей коллегой и подчиненной своего заместителя Дженнифер Блэйкли. Они начали встречаться в 2004 году, в 2007 году у них родился сын, после чего Драммонд сообщил об их отношениях компании, рассказала газете Блэйкли. В Google приняли по этому поводу меры, поскольку формально в компании не допускались отношения между менеджерами и их подчиненными. «Один из нас должен был уйти из юридического отдела, — сказала Блэйкли. — И это определенно был не Дэвид». В 2007 году ее перевели в отдел по продажам, спустя год после этого она вовсе покинула компанию. Во время увольнения ее заставили подписать документы о ее уходе по собственному желанию. Вскоре они с Драммондом расстались и пережили судебный процесс по поводу опеки над ребенком. Он сейчас возглавляет юридический отдел компании и является председателем венчурного фонда Google под названием CapitalG.
  • Старшему вице-президенту и главе поиска Google Амиту Сингхалу тоже заплатили миллионные компенсации во время его ухода из компании. В 2015 году сотрудница сообщила, что Сингхал приставал к ней на корпоративе компании, говорят источники NYT. В Google изучили этот инцидент и выяснили, что топ-менеджер находился тогда в нетрезвом состоянии и что никто из присутствующих не видел того, о чем рассказывает девушка. Однако ее утверждение компания все равно признала обоснованным. После ухода из Google Сингхал устроился в Uber на должность главы инженерного отдела. Но задержался он там ненадолго — через несколько недель издание Recode написало о его уходе из Google из-за обвинений в неподобающем поведении. Руководство Uber в ответ на это уволило Сингхала в связи с тем, что тот скрыл от них эту информацию.

Реакция Google

  • Комментируя все эти случаи, вице-президент Google Эйлин Нотон заявила, что в компании серьезно относятся к домогательствам и рассматривают каждую жалобу. «Мы изучаем инциденты и принимаем меры, вплоть до разрыва контракта. В последние годы мы стали действовать особенно жестко в отношении тех, кто, занимая высокую должность, ведет себя неподобающим образом. Мы прилагаем усилия к тому, чтобы научиться лучше разбираться с такими ситуациями», — заявила она.
  • После публикации этой статьи CEO Google Сундар Пичаи и Нотон написали сотрудникам компании письмо, в котором сообщили, что за последние два года уволили 48 человек из-за обвинений в сексуальных домогательствах без выплаты каких-либо компенсаций.
  • Однако некоторые сотрудники компании считают, что этого недостаточно. «Когда Google прикрывает скандалы с домогательствами, это создает среду, в которой люди боятся сообщать о неподобающем поведении, — говорит инженер компании Лиз Фонг-Джонс. — Они подозревают, что ничего не произойдет или, что еще хуже, мужчинам выплатят деньги, а женщин отодвинут на второй план".
1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
18.03.2024, 12:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Учительница ОБЖ взыскала со своего работодателя, школы, 55 рублей морального ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10049
20.02.2024, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Обязанность работодателя в силу закона вести в организации воинский учёт, не закрепляет ...
Подробнее
Неинтересно
-5
47
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2032
18.01.2024, 20:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг834.8к
Я приношу извинения, если статья обидит чьи-то чувства.
Подробнее
Неинтересно
-5
49
Шайдуллина Диана Игоревна
Подписчиков 82
20.12.2023, 13:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9830
АннотацияЗащита жизни и здоровья населения – главный приоритет российского ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91752
14.12.2023, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
32
Naiman
Подписчиков 4
14.11.2023, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг892
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2032
11.11.2023, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг834.8к
Зарплата... Как много в этом слове! В соответствие с трудовым законодательством, заработная ...
Подробнее
Неинтересно
0
12