Акопян Нарек Гургенович
Акопян Н. Г.Подписчиков: 629
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3249

Медучреждения обязаны отвечать за оформление бесплатных лекарств

375 просмотров
3 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Медучреждения обязана отвечать за оформление бесплатных лекарств.

Верховный суд РФ разрешил очень серьезную проблему, которая имеет огромный масштаб в нашей стране. Система обеспечения дорогостоящими препаратами выстроена таким образом, что требует неимоверных усилий и времени от больного для их получения.

Пациент не должен самостоятельно переоформлять документы на получение бесплатного лекарства, если при оформлении были допущены ошибки. Департамент здравоохранения и соцзащиты, принимающий решение о выдаче лекарств должен взять на себя работу по коррекции недочетов в документации и вовремя выдать необходимые лекарства, не перекладывая дополнительную работу по переоформлению документов на больного.

К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении по делу № 57-КГ 18-13 от 10 сентября 2018 года.

Гражданин А.-инвалид 2-й группы, страдающий тяжелым заболеванием. После консультации в федеральном медцентре ему назначили лекарство, которое не значилось в перечне жизненно необходимых препаратов. Оно не входит в стандарт специализированной медпомощи, но необходимо А. по жизненным показаниям. Это же назначение подтвердилось после курса амбулаторного лечения в городской больнице. Больница предоставила департаменту здравоохранения сведения о необходимости выдать пациенту препарат за счет бюджета. Соответствующую справку выдали и в поликлинике, и больница уведомила А., что документы направлены в департамент здравоохранения.

Однако там отказались предоставить лекарство по причине неточности в оформлении справки из поликлиники. Они решили, что пациент должен переоформить документы заново. Не согласившись с такой позиции, А. обратился в суд с иском, в котором просил обязать департамент здравоохранения выдать ему бесплатное лекарство, а также компенсировать моральный вред.

Судом первой инстанции исковые требования удовлетворены частично, на департамент возложена обязанность выдать бесплатное лекарство.

Апелляционная инстанция с постановленным решением не согласилась, отменила решения суда первой инстанции. В обосновании указав, что поскольку справка оформлена неверно и требования закона не соблюдены, препарат пациенту не положен.

В итоге дело оказалось на рассмотрении Судебной коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ.

Верховый суд РФ напомнил, что, согласно нормам закона «Об охране здоровья граждан» назначение препаратов, не входящих в стандарт медпомощи, возможно по медпоказаниям по решению врачебной комиссии. Такое заключение пациент получил, и в первой инстанции установили, что все документы были собраны. Эти выводы остались без опровержения, в том числе и в апелляции.

Департамент здравоохранения должен был принять меры по устранению этих недостатков, в том числе указать поликлинике на необходимость исправить документы. Однако департамент «устранился от решения данного вопроса, тем самым фактически возложив на пациента обязанность представить правильно оформленные документы, при том что он находится в тяжелом состоянии и это нарушает его право на медицинскую помощь».

Верховый суд РФ отменил решение апелляции и оставил в силе решение первой инстанции, обязавшее департамент выдать бесплатное лекарство.

! Таким образом, определением сформулирован очень важный вывод: надлежащее оформление документов – обязанность врачебной комиссии, а не гражданина, который не должен страдать от отсутствия нужных лекарств из-за того, что лечебное учреждение не соблюло порядок оформления документов.

4 комментария
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Акопян Нарек Гургенович
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Нина
Подписчиков 342
18.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504к
В последнее время все больше и больше сталкиваюсь с рассказами, о некомпетентности врачей. Да что говорить,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Наталья Александровна
Подписчиков 4923
сегодня, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Пока ваши глазки открываются, а организм пробуждается ото сна, я поведаю вам о тех странных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Алексей
Подписчиков 151
вчера, 22:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг398.7к
По всему миру кто-то прямо сейчас выпивает чашку кофе. Может быть, это их первая, а может, и четвертая.
Подробнее
Неинтересно
0
1