Музалевских Ирина Александровна
Музалевских И.А.Подписчиков: 703
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.5к

Как «немец» не уступил дорогу «американке», а в ГИБДД ее признали виновной в ДТП

4 605 просмотров
2 дочитывания
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В начале сентября 2018 г. во дворе одного из домов Калининского района г. Тюмени произошло ДТП с участием двух автомобилей. Один из них хоть и американский бренд, но изготовлен в России, а второй автомобиль BMW 320i – немецкий. Учитывая, что за рулем «русского американца» сидела автоледи, то назовем ее «Американкой», а водителя автомобиля BMW 320i, соответственно, «Немец».

Схема ДТП

Так вот выезжает тихонько со двора «Американка», а на встречу ей — «Немец». И даже не снижая скорости, влетает во двор. Учтивая и дисциплинированная «Американка» прижалась к бордюру и остановилась. А «Немец», не снижая скорости, да юзом и задел «Американку». Причем «шоркнул» быстро, так сказать, задний бампер и уехал.

Не будем рассказывать, как дисциплинированная «Американка» и виновника ДТП нашла, и заставила его прибыть на место ДТП, и ждала сотрудников ГИБДД, и обязала с их помощью подписать наглого «Немца» европротокол. Ведь она же Русская, а Русские никогда не сдаются. Ну не знала «Американка» как фотографировать автомобиль при ДТП и многое другое. Чем не преминул воспользоваться «Немец», у которого и старший брат есть, и этот брат машинами занимается и т.д.

Как потерпевшая стала виноватой

В общем пришел «Немец» на разборы подкованным на все 100%. И нашей «Американочке» сотрудник ГИБДД «впаял» ст. 12.15 КоАП РФ за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, а именно нарушение пункта 9.10 ПДД РФ – водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. И пришла ко мне «Американочка» совершенно расстроенная такой несправедливостью, ведь она же пострадала, и ее же привлекли к ответственности.

Победа справедливости

В мифологии богиня правосудия, отвечающая за справедливость, именуется по-разному, но чаще — Фемида. Она символизирует закон и порядок. Ваша покорная слуга Фемиды, то есть я, изучив обстоятельства дела, выехав на место ДТП, изучив всю местность, проведя многочисленные измерения, пришла к выводу, что сотрудники ГИБДД очень ошиблись, посчитав, что виновной в ДТП является «Американка». И рано радовался победе «Немец».

При разборах в органах ГИБДД мне удалось доказать невиновность моей «Американки» виновность в ДТП «Немца».

Постановление о прекращении дела в отношении «Американки» выкладывать не буду. А вот ходатайство вы можете для своей практики скачать в разделе процессуальные документы на моем сайте muza72.com. С моей помощью именно «Немца» признали виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ и применили санкцию в виде штрафа 1 500 рублей. В отношении моей «Американки» дело прекратили.

Спросите, а причем здесь такая картинка? Отвечу. Посмеялась внутренне над доводами о своей невиновности «Немца». Он заявил: «Я ни разу не был привлечен к административной ответственности!» А возраст у этого «Немца» – лет 20+0,5. И так мне хотелось ему сказать: «Какие твои годы, сынок, еще будешь привлечен и не раз».

Но вот когда я показала на разборах сотрудникам ГИБДД характер повреждений автомобилей на фотографиях и показала с помощью моделек автомобилей (детских игрушек), как получены могли быть эти повреждения, заявила ходатайство о трасологической экспертизе, то вердикт сотрудников ГИБДД стал окончательным — виновен «Немец».

И утверждение, что не был привлечен к административной ответственности при стаже вождения 4 года еще ни о чем не говорит. Кто его только учил вождению в автошколе? Мне бы, например, за такого ученика было стыдно.

Вывод из этой статьи: не отчаивайтесь, когда первоначально вас признали виновником ДТП. Боритесь. На этом примере я хотела показать, что правда есть, нужно ее только правильно доказать.

17 комментариев
Понравилась публикация?
138 / -19
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24466
25.03.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Дорога ошибок не прощает! Соблюдайте ПДД, помните, что вас ждут дома живыми и здоровыми. 🚘💥🚗🚙
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
8
ВЛАДИМИР
Подписчиков 112
10.03.2024, 00:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.7к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
1