Филин Сергей Петрович
Филин С.П.Подписчиков: 5833
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4к

Что бывает за съемку в общественных местах?

20 386 просмотров
181 дочитывание
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пару недель назад я опубликовал статью про случай в ТЦ «Победа Плаза» в Саратове. Среди комментаторов были и такие люди, которые высказались против подобных съемок, т.е. съемок в общественных местах. В данной публикации я расскажу о реальных случаях, когда к людям применялись репрессивные меры со стороны сотрудников полиции или охранников из-за того, что они снимали в общественном месте.

Ян Кателевский, Москва, Раменское

Апрель 2016 г. Ян Кателевский находился на муниципальной парковке около ОВД Раменское. Территория парковки была огорожена забором, там находились только автомобили сотрудников ОВД (как частные, так и служебные), хотя по данным кадастровой карты это территории муниципальная.

Кателевский вместе со своими товарищами фиксировал это на видео для того, чтобы в дальнейшем написать обращение в прокуратуру. К Яну и его товарищам через какое-то время подошла группа лиц, которые представились сотрудниками полиции, даже предъявляли удостоверения и со словами, что «вы находитесь на территории отдела полиции и снимать тут нельзя» насильно затащили Яна в здание отдела.

В итоге на Яна Кателевского, Андрея Орла и Евгения Прошина были составлены протоколы по статье 19.3, то есть за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции.

Андрей Орел и Евгений Прошин получили по несколько суток административного ареста, а Ян в общей сложности получил два админареста на 12 и 10 суток. Сотрудники полиции мотивировали свои постановления тем, что, согласно приказу МВД снимать на территории полиции можно лишь с разрешения начальника отдела.

Судебное заседание по протоколу в отношении Яна прошло с нарушениями. По словам Яна, ни одно его ходатайство, в т.ч. о привлечении защитника, не было удовлетворено.

Представитель МВД в ходе заседания заявил, что действительно есть такой приказ о запрете съемки, но он имеет гриф «для служебного пользования». Следовательно, найти этот документ в свободном доступе нельзя, и этот приказ не может ограничивать конституционные права граждан.

Но, несмотря на это, судья Раменского городского суда Голышева назначила административный арест Кателевскому. Для сотрудников полиции и для судьи Голышевой все было бы хорошо если бы не одно «но»: Ян успел включить диктофон на своем телефоне, а сотрудники полиции, которые успели испортить флеш-карту в видеокамере Яна, не догадались посмотреть телефон. Кроме того, изъятые вещи Кателевского они занесли в кабинет к судье Голышевой, благодаря чему стал известен факт нарушений как со стороны сотрудников (которые, пока Кателевский их не слышал) хотели вырвать у него протокол задержания и что-нибудь ему подкинуть, так и со стороны Голышевой.

Мосгорсуд в итоге отменил одно из постановлений о назначении наказания Кателевскому, второе отменить не успели: сотрудники МВД сами отменили свой незаконный приказ. Как бы то ни было, но Ян больше трех недель провел в ИВС.

Адвокат Владислав Луньков, Брянск

В 2017 г. адвокат Владислав Луньков и его помощница в городе Брянске были также привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ на основании все того же приказа МВД.

Для адвоката и его помощницы наказание было значительно мягче, чем для Кателевского, так как суд выписал им штраф по 500 руб. с каждого. При этом этот приказ МВД уже несколько месяцев как был отменен. Но сотрудники брянской полиции и брянского суда все равно на него сослались. Вышестоящий суд, конечно же, отменил эти наказания.

Сергей Синицын, Саратов

Октябрь 2016 г. Саратовский блогер Сергей Синицын приехал на стационарный пост ДПС для оказания юридической помощи водителю международного автобуса, которого сотрудники ДПС Культелеев и Губанов хотели привлечь к административной ответственности.

Знакомясь с материалами в отношении данного водителя, Синицын заметил ряд грубых нарушений в протоколе, которые он стал фиксировать на видео.

Заметив, что Синицын снимает на мобильный телефон, Культелеев и Губанов стали запрещать ему это делать, ссылаясь на то, что на посту ДПС снимать нельзя. Синицын отказался подчиниться этому требованию сотрудников ДПС, поясняя, что пост ДПС не является секретным объектом: сюда имеют доступ любые физические лица, здесь размещена информация для граждан и т.д. В ответ на это Культелеев и Губанов отобрали телефон у Синицына, заломали ему руки и составили протокол также по 19.3 КоАП РФ.

В тот же день Волжский районный суд Саратова установил то, что в действиях Синицына не имеется состава административного правонарушения. На следующий день Синицын написал заявление в СК РФ и против Культелеева и Губанова было возбуждено уголовное дело.

Суд первой инстанции признал их виновными, но обвинительный приговор отменил областной суд, признав сотрудников ДПС невиновными в превышении должностных полномочий. Синицын не согласился с выводом суда апелляционной инстанции и обратился в Верховный суд РФ.

Верховный суд РФ признал жалобу Синицына обоснованной и вернул дело в Саратовский областной суд и на этот раз вывод суда первой инстанции был признан верным.

Владимир Арсентьев, Солнечногорск

В январе 2018 г. Владимир Арсентьев был остановлен сотрудниками ДПС. Владимир предъявил им паспорт и временное разрешение на управление транспортным средством. Да, подобные «времянки» уже 10 лет не выдают, но у Арсентьева оно было получено еще до их отмены. В самом документе указано, что оно действует до вступления в силу постановления суда, но по уважительным причинам постановление суда в отношении Арсентьева до сих пор не вступило в силу, что подтверждается и официальным ответом из ГИБДД.

Сотрудники ДПС решили, что раз в большинстве случаев временные разрешения имели срок 2 месяца (а тут оно аж 2007 года), то и это разрешение утратило силу. На отметку в разрешении и на слова Арсентьева они внимания не обратили.

В итоге, Аресентьева два дня держали в ИВС по ст. 19.3 КоАП РФ. Из четверых сотрудников ДПС, которые были на месте остановки и задержания Арсентьева, только один позднее в суде признал, можно сказать, свою неправоту. Остальные сотрудники пытались выгородить друг друга, мотивируя свои действия тем, что временное разрешение утратило силу, а сам Арсентьев им дерзил (обращался на «ты»), а также оказывал одному из инспекторов физическое сопротивление. По этим фактам суд пришел к следующим выводам:

  1. Временное разрешение Арсентьева не утратило своей силы, т.к. постановление суда за все эти 10 лет по различным объективным обстоятельствам не вступило в силу.
  2. Порядок общения водителя с сотрудниками ДПС никак не регламентирован. Ссылки инспекторов на то, что «общепринятая форма обращения – это обращение на Вы» не имеет какого-либо подтверждения. Кроме того, один из инспекторов практически постоянно отвлекал водителя своими действиями и словами.
  3. Применять к водителю физическую силу сотрудники полиции не имели права, т.к. подчиниться их требованию покинуть транспортное средство водитель просто физически не успел (тем более законом не оговорено за какое время водитель должен это сделать), а также сотрудники не смогли обосновать, зачем они изъяли ключ от автомобиля у водителя (как позже было установлено, некий сотрудник штрафстоянки, сорвав пломбу с автомобиля, осуществлял движение на нем).
  4. В отношении водителя Арсентьева было составлено несколько протоколов и только по одному из них ему были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, а также его права и обязанности.

Ну и в итоге, Арсентьев был признан невиновным.

Павел "Тупой Комяк", Москва

Мой товарищ из Москвы постоянно делает замечания сотрудникам «Ашана» в ТЦ «Гагаринский». Да, он снимает их незаконные действия на видео и размещает на Ютубе. Один из таких роликов вывел из себя ЧОП гипермаркета и на Павла было совершено нападение.

В данном случае отделаться нападавшим статьей 116 УК РФ не получилось, т.к. Павел является журналистом и было возбуждено уголовное дело по ст. 144. На настоящий момент следствие еще продолжается.

ТЦ «Гринвич»,, Екатеринбург, ТЦ «Коламбус», Москва

По этим случаям, которые произошли в октябре 2018 г., также были возбуждены уголовные дела. В первом случае охранники применили физическую силу к несовершеннолетним посетителям, а во втором случае охранник кинул через бедро инвалида 3 группы.

66 комментариев
Понравилась публикация?
298 / -31
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 552
27.03.2024, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.8к
Поступил вопрос: Брокер и трейдер, ведут себя навязчиво, как быть?Как и в любой другой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 1042
03.10.2023, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг621.2к
Сегодняшняя жизнь Сегодняшняя жизнь не претерпит изменения, если не включить в нее идеологию.
Подробнее
Неинтересно
-7
227
Капитошка
Подписчиков 876
24.06.2023, 10:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг506.6к
Уважаемые граждане России,
Подробнее
Неинтересно
05:30
Поделитесь этим видео
-2
4
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
24.06.2023, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Такой процесс как выборы Президента нашей страны всегда прикован пристальным внимание граждан.
Подробнее
Неинтересно
-17
61
Войтенко Светлана Наумовна
Подписчиков 8074
18.05.2022, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Уважаемые пользователи Юридической социальной сети 9111! Доброго и удачного ...
Подробнее
Неинтересно
-1
62
Сажин Дмитрий Павлович
Подписчиков 1657
16.05.2022, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Скриншот сайта нового "историка", а точнее, мистификатора Куланова В. Г.Сориtнтировав ...
Подробнее
Неинтересно
-3
12
Альбина
Подписчиков 0
22.07.2021, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг626
Древний РимПрофессия юриста формировалась одновременно с формированием Римского ...
Подробнее
Неинтересно
0