Борисова Виктория Дмитриевна
Борисова В. Д.Подписчиков: 2442
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к

Действия при наличии кредиторской задолженности – кредит в банке или заём в МФО

6 378 просмотров
95 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,16 рублей за дочитывания
Зарабатывать

При наличии задолженности Вы вправе обратиться к кредитору с заявлением, в котором излагаете все обстоятельства, к примеру, что отсутствует возможность погашать задолженность в силу тяжёлой болезни, потери работы и т. д. Все обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Варианты решения со стороны кредитора

Кредитор праве принять одно из следующих решений:

  1. Пролонгация договора.

То есть срок действия продлят, однако за каждый день продления установят оплату определённого процента.

  1. Кредитные каникулы.

Это отсрочка оплаты займа на определённый период (от 1 месяца до 1 года), однако условия и сроки устанавливаются самим кредитором, иногда они оказываются крайне не выгодны.

Минус: размер задолженности пересчитывают на продленный срок, следовательно, она возрастает.

  1. Снижение размера процентов и/или ежемесячных платежей.

Оно может быть предоставлено на весь срок действия договора или на конкретный период. Может применяться при снижении ставки рефинансирования

С размером учётной ставки можно ознакомиться здесь.

  1. Мораторий.

Это предоставление отсрочки погашения основного долга и процентов за его пользование. Предоставляется, как правило, на 6 месяцев, к примеру, до наступления определённых обстоятельств.

  1. Банкротство.

Минус: существуют определённые ограничения для лица после данной процедуры. Кроме того, процедура банкротства является дорогостоящей.

  1. Отсрочка/ рассрочка исполнения решения суда.

Регламентирована ст. 203 ГПК РФ, актуальна, когда кредитор уже обратился в суд и вынесен судебный акт, однако у должника отсутствует возможность оплатить всю сумму.

Заявление подаётся в суд, который рассматривал дело. Суд вправе, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Минусом является то, что все эти способы требуют дополнительных платежей, фактически они лишь будут защищать Вас от передачи МФО долга коллекторам и обращения в суд, а касаемо финансовой составляющей способы не столь выгодны.

Вместе с тем, к примеру, МФО крайне редко соглашаются на подобные условия и отказывают должнику в реструктуризации задолженности.

Действия должника

Дальнейший ход действий должника при образовании задолженности перед кредитором может быть одним из следующих:

  1. Обратиться к кредитору, уведомить о невозможности погашения долга, узнать о возможностях в данном случае, которые он может предоставить, выбрать способ и заключить договор.
  2. Обратиться с заявлением о реструктуризации, получить отказ от кредитора, задолженность не оплачивать, ждать, когда кредитор самостоятельно обратится в суд, в зависимости от условий договора, пытаться уменьшить взыскиваемую сумму, к примеру, неустойку или проценты, кроме того, ссылаться на то, что обращались к кредитору с просьбой об изменении условий в связи с тяжёлым материальным положением.
    * Если у МФО отсутствует лицензия, можно попробовать признать договор недействительным и оплатить лишь сумму основного долга, не требуется оплата процентов и неустойки.
  3. Обратиться с заявлением о реструктуризации, получить отказ от кредитора и самостоятельно обратиться в суд с требованием об уменьшении взыскиваемой суммы (неустойки, процентов) в зависимости от условий договора.
  4. Не инициировать судебный процесс, не производить платежи, ждать обращения кредитора в суд. В практике бывают случаи, когда кредитор пропускает срок исковой давности.

При заключении договора о реструктуризации необходимо внимательно изучить его условия, поскольку условия в нём могут быть крайне не выгодны для должника, а также убедиться в том, что предыдущий договор расторгнут (как правило, выдаётся соответствующая справка). Рекомендуется получить экземпляр договора и изучить его в спокойной обстановке самостоятельно, либо обратиться для анализа к юристу.

15 комментариев
Понравилась публикация?
70 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Борисова Виктория Дмитриевна
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые