Евгений
ЕвгенийПодписчиков: 1178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7к

Социализм vs Капитализм. Сергей Шангин.

1 582 просмотрa
2 дочитывания
162 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте! Предлагаю к обсуждению статью С. Шангина.

Она немного длинна, но на мой взгляд достаточно интересна и актуальна, а быть может, и немного утопична. А как Вы думаете? Советую прочесть до конца, не бросайте на пол-дороге!

Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъем материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы, надо уничтожить капитализм.
И.В.Сталин
(«Политический отчет Центрального комитета XVI съезду ВКП (б)» т.12 стр.244.)

Мои очередные открытия кому-то покажутся шуткой и он ухмыльнется, кто-то решит, что у автора крыша поехала и он покрутит пальцем у виска, кто-то кинется спорить, имея собственное мнение, а кто-то наверняка призадумается – так ли мы живем? Всем вам привет и маленькая история к размышлению.

Речь пойдет не о Путине или Трампе, не о России или США, не об атеистах или верующих, я хочу открыть тему об устройстве наших отношений, в которых мы крутимся, как белка в колесе, думая, что таким образом делаем мир лучше. Боюсь вас разочаровать – при всех своих прелестях это дорога в никуда, хотя и с комфортом.

Люди постоянно спорят, что лучше социализм, при котором одна страна прожила 70 лет, потеряв уйму времени, средств и населения в страшных войнах, или капитализм, которому, включая рабовладельческий строй и феодализм, несколько тысяч лет. И чаще всего, активнее всего, с пеной у рта утверждают, что капитализм – это хорошо и альтернативы ему нет, а социализм безусловно плохо и, вообще, напрасная трата времени огромной страны, временно свернувшей с нормальной дороги в тупиковую ветвь развития.

Опять же, если взять некоторые капиталистические страны, в которых государство заботится о своих гражданах, разделяя с ними национальный доход, то можно без колебаний сказать, что такой капитализм лучше любого социализма. Но проблема в том, что следующие этой логике делают системную ошибку. Суть не в том, какой уровень жизни в стране, суть в том, что она тоже движется по пути капиталистического развития, сутью которого является рынок, рыночные отношения, конкуренция, как регулятор цен и качества – выживает, добивается успеха сильнейший. А что происходит с тем, кто не вписался в рынок? Ничего страшного, говорят нам, он будет получать такое пособие по безработице, что вам в совке и не снилось!

И все-таки, я не соглашусь с утверждением, что даже самые совершенные капиталистические отношения – это хорошо, а самые плохие социалистические – плохо. Просто по той причине, что все зависит от системы мер и весов, которые и порождают оценки и поведение людей.

Капиталистические отношения и социалистические в какой-то мере основаны на системе «товар-деньги-товар», описанной Марксом. При этом деньги выступают великим уравнителем различных ценностей, позволяя обмениваться товарами и услугами не напрямую, а через универсального посредника – деньги. Если у тебя есть деньги, ты можешь купить все, что тебе нужно. Если у тебя есть товар, который можно продать, ты получишь деньги. И заработал рынок, в котором формула «Т-Д-Т» работает безукоризненно, заставляя людей с одной стороны накапливать деньги, с другой стимулировать рынок к приобретению товаров, чтобы извлекать все больше денег.

Вроде бы пока и спорить особо не с чем. Но вот тут начинается самое интересное.

Вы никогда не задавались вопросом – а зачем, вообще, нужны деньги? Не спешите кидать камни!

Сперва нарисуйте себе картинку некоего сказочного государства, в котором нет денег в принципе. И люди в этом государстве, с точки зрения нынешнего человека, какие-то ненормальные. Они делают какое-то дело, причем делают его настолько хорошо, насколько это возможно, стараясь делать все лучше и лучше, не за деньги, а потому что им этого хочется. Одни люди выращивают зерно и пасут скот, другие добывают полезные ископаемые, третьи что-то изготавливают по чертежам и технологиям, придуманными четвертыми. А кто-то погружен в науку и ничего более для него не существует. При этом они всегда получат нужную им еду в достаточном количестве, у них будет жилье – комфортное и теплое, они, при необходимости, будут ездить на машинах, наиболее подходящих им в данный момент жизни. При этом государство никому ничего не продает, не экспортирует, не импортирует – все необходимое изготавливается непосредственно в самой стране. Государство берет на себя функцию планирования производства, чтобы исключить напрасную трату ресурсов, охрану границ от враждебного вторжения. То есть государство выступает не в роли всевластного правителя и вершителя судеб, а лишь инструментом оптимизирующим жизнь населения. И в составе людей, управляющих государством, точно такие же энтузиасты, как и все прочие жители страны – они работают не за деньги, а по зову души.

Ага, скажет скептик, да все просто лягут на диван и будут только жрать и пялиться в экран телевизора, без денег дураков работать нет! Что же, будут и такие – это их выбор, в конце концов это ведь может надоесть и они станут мыслителями, философами, поэтами, которые тоже важны обществу. Без денег? Да, просто по зову души. Бред! Согласен, бред, потому что сознание вас упорно возвращает к дилемме, что только рынок позволяет нам… и так далее и тому подобное, вбитое в наше сознание образованием, обычаями, религией, порядком вещей. Мы просто не представляем других отношений, убедив себя, что вот социализм же не удался, поэтому и коммунизм невозможен, потому что… И вот тут возникает важная оговорка – потому что человек к этому не готов!

Естественно не готов, если с пеленок ему внушают, что он достоин в этой жизни самого лучшего, а для этого нужно добывать больше денег, чтобы покупать все больше дорогих вещей, меняя их постоянно в угоду моде. Скажи такому человеку, что не в новом Ламборджини счастье, он тебя не поймет, потому что иного счастья он просто не видит. Но есть ведь и другие люди, для которых деньги не главное, скажете вы! Да, есть, но и они окружены со всех сторон денежными отношениями, выпав из которых, рискуешь остаться бомжом на улице. Нам некогда задуматься, что не так с нашим миром и почему был важен социализм?

Да, почему? По той простой причине, что сам по себе он был переходным периодом к коммунизму. Этого никто не скрывал. Попытка немедленного введения коммунизма, так называемый военный коммунизм, ничего не дала – нельзя человека с ходу пересадить из телеги капитализма в звездолет коммунизма, нужно для начала изменить его сознание. И для этого мало одного поколения, должно смениться 2-3 поколения при спокойном развитии страны в правильном направлении, чтобы работа дала первые плоды – люди с новым сознанием, в котором нет формулы «Т-Д-Т».

Мы живем в эпоху неизбежностей. Капитализм неизбежно ведет к войнам – несправедливым, грабительским, все более кровавым и глобальным. Социализм неизбежно будет подвергаться нападкам капитализма, как потенциальный его могильщик. Коммунизм неизбежно будет объявляться невозможным, смехотворным и диким, хотя суть его описана в библейских заповедях, причудливо толкуемых в капиталистических реалиях в угоду власти.

По оценкам экспертов производство продуктов питания в мире имеет такие масштабы, что вполне может прокормить в несколько раз большее население Земли, но этого не будет, потому что кормить нищее население Африки капиталистам не выгодно, бессмысленно и опасно. Потому что может выясниться, что недостатка продуктов не существует, он образуется на кончике пера того, кто планирует цены на товары и их спрос. Все в мире капитализма подчиняется этому закону, поэтому жизнь миллиардов не имеет никакого значения.

Вы тоже умиляетесь, когда волонтеры из развитых капиталистических стран едут в Африку спасать чернокожих дикарей от болезней и голода? Вы готовы участвовать в сборе пожертвований на гуманитарные грузы? Вы нормальный, хороший человек с неравнодушным сердцем! Но для начала подумайте о том, что человеческая цивилизация, опирающаяся именно на библейские заповеди, могла бы создать рай на Земле для всех народов мира, не разделяя их на достойных и недостойных. Но вместо этого богатые и успешные капиталистические государства развивают хаос и потребность в оружии, которое с удовольствием продают воюющим сторонам. Они используют хаос и меняют правителей для получения беспрепятственного доступа к ценным природным ресурсам. Они берут на себя право объявлять целые государства преступниками на том лишь основании, что они так решили. И не просто объявлять, а уничтожать их, чтобы… получить доступ к ресурсам.

Недавно прочитал, что триллионные прибыли от резко подорожавшей нефти так и не задержались в России, уплыв с огромной скоростью за границу, в оффшоры. То есть победные реляции нашего правительства, что от нефтяных прибылей в бюджете скоро деньгам тесно станет, оказались пустышкой. Капиталисты быстро сообразили, что деньги лучше держать подальше от бюджета, в котором им вдруг да найдут применение. Мы клеймим позором министров, депутатов, чиновников, разоряющих страну, но многие в глубине души хотели бы оказаться на их месте, чтобы с размахом делать то же самое. Потому что в душе людям привычнее капитализм, который дает простой ответ на любой вопрос «будут деньги – будет счастье!» Зачем нам духовный рост и забота о всем мире, когда можно урвать здесь и сейчас?

Мир все быстрее скатывается к Третьей Мировой войне по той простой причине, что мир капитализма приближается к очередному глобальному кризису, мирного разрешения которого не будет. Под угрозой обрушения суверенных экономик крупнейшие капиталистические страны сделают все, чтобы первыми напасть на любые другие, более слабые, страны с целью захвата их ресурсов и спасения собственных экономик. Выживает сильнейший, точнее, тот, чья дубинка ударит первой! В мире капитализма дистанция от питекантропа до современного человека чрезвычайно короткая – все решает сила. И как бы успешны вы не были в мире капитализма, вы участвуете в разрушении этого мира по самой сути рыночных отношений.

Для того, чтобы человечество выжило, альтернативы коммунизму нет – это единственный способ выживания человечества, как вида «человек разумный». Но пока что не существует даже слабого мостика для перехода от одной общественной формации к другой, потому что в массе своей людям проще двигаться по течению, следуя тому, что говорят и пишут.

Недостижимая мечта – собрать людей, которые искренне верят в возможность иных отношений, кроме капиталистических, на каком-то большом острове, имеющем богатые ресурсы и начать с ними строить новое общество, постепенно расширяя его за счет добровольного присоединения других народов и стран. Глядишь, лет через 200 и наступит на Земле новая эпоха. Если, конечно, на этот остров не сбросят термоядерную бомбу, чтобы искоренить проблему раз и навсегда, прикрываясь при этом лозунгами гуманизма и борьбы с терроризмом.

https://zen.yandex.ru/media/prose_of_existence/socializm-vs-kapitalizm-5bec4f10059a5400a9f32a6c?&from=feed

А Вы верите в возможность построения коммунизма на ВСЕЙ планете Земля?

Проголосовали:60

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

162 комментария
Понравилась публикация?
19 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 162
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.2к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг899.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.2к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33