Выборнова Елена Геннадьевна
Выборнова Е. Г.Подписчиков: 325
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2869

Всегда ли прав пешеход на переходе?!

331 просмотр
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По статистике, главная причина большинства ДТП – это нарушение Правил дорожного движения на пешеходных переходах. Поэтому правила, регулирующие взаимоотношения автомобилистов и пешеходов, претерпели некоторые изменения. Пешеходы также как автолюбители должны знать свои права и обязанности.

Согласно правилам дорожного движения 1.2 «пешеход»-это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства; «пешеходный переход» — участок проезжей части, трамвайных путей, на котором нанесена разметка, установлена звуковая сигнализация и специальные знаки для безопасного передвижения пешеходов через дорогу. При отсутствие подобных обозначений запрещается пересекать дорогу пешеходам.

Пешеходные переходы могут быть размещены как на перекрестках, так и на других участках дороги. Ширина перехода соответствует ширине разметки «зебра». В случае отсутствия разметки, ширину перехода определяют установленные с двух сторон специальные знаки – синий прямоугольник с выделенным белым треугольником, в котором черным цветом схематически изображен человек, шагающий по зебре.

Есть два типа пешеходных переходов, для которых существуют отдельные правила передвижения: регулируемый и нерегулируемый.

Регулируемый: помимо разметки «зебра», нанесенной на дорожном покрытии, регулируемый участок дороги, оснащен светофором. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части. Более того, водитель не вправе подавать звуковой сигнал, тем самым подгоняя пешеходов. Такое действие наказывается штрафом. Также запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переходе.

В случае поломки светофора или если он постоянно мигает желтым цветом, этот пешеходный переход автоматически превращается в нерегулируемый.

Нерегулируемый: на данном участке дороги нанесена разметка и установлены дорожные знаки, говорящие о наличии пешеходного перехода.

Чаще всего возникает вопрос как правильно переходить и переезжать нерегулируемый пешеходный переход?

По правилам ПДД 14.1 водитель обязан остановиться и уступить дорогу пешеходу тогда, когда он находится еще не на дорожной полосе, а на небольшом расстоянии от нее, а движущийся автомобиль может создать помеху для его передвижения. Уступать дорогу (не создавать помех!) — значит не совершать никаких действий, которые могут вынудить других участников движения, имеющих по отношению к водителю преимущество, изменить направление движения или оставить попытку перейти дорогу.

Если же пешеход стоит на тротуаре и разговаривает по телефону, водитель не обязан его пропускать.

Но также не надо забывать, что и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения. Пункт 4.5 ПДД: выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Пешеходы должны быть внимательны, так как транспортное средство не способно мгновенно остановиться. А ситуации на дорогах бывают разные.

Водитель во время движения должен смотреть внимательно не только на саму дорогу, дорожные знаки и ее разметку, но и на прилегающие территории: тротуары, трамвайные пути, а пешеход должен предварительно оценить уровень безопасности обстановки на проезжей части дороги.

Несоблюдение правил влечет за собой наложение штрафа от 1500 рублей до 2500 рублей для водителей и от 500 рублей до 1500 рублей для пешеходов.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому правила поведения на дороге надо знать и автолюбителю, и пешеходу.

Благодаря внимательности и уважении на дорогах будет безопаснее!

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Выборнова Елена Геннадьевна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
01.04.2024, 09:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг840.6к
Конституционный Суд объяснил, по какой причине не принял жалобу автовладелицы на некоторые нормы ГК РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 313
26.03.2024, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.4к
Даааа, понедельник-день тяжёлый, помню, раньше столько автомобилей и в помине ...
Подробнее
Неинтересно
-2
12
Карина Юрьевна
Подписчиков 5762
13.03.2024, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
300